РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКАЯ церковь впервые за полтора тысячелетия обновила список смертных грехов, добавив туда еще семь. Епископ Джанфранко Джиротти заявил, что к смертным грехам теперь можно отнести чрезмерное богатство и действия, которые ведут к росту числа бедных, передает РСН.
Новый перечень грехов был опубликован накануне в ватиканской газете L'Osservatore Romano, передает Inopressa.
Римско-католическая церковь делит грехи на простительные, менее серьезные и смертные – те, которые угрожают душе вечным проклятием, если человек умирает, не искупив их исповедью и покаянием.
К смертным грехам относятся «тяжкие нарушения Десяти заповедей и Заповедей блаженства» – в частности, убийство, использование контрацептивов, аборт, лжесвидетельство, супружеская измена и похоть.
Катехизис Католической церкви говорит, что «сразу после смерти душа умершего в смертном грехе погружается в Ад».
Епископ Джанфранко Джиротти, глава Апостольского пенитенциария – церковного трибунала, отвечающего в Ватикане за исповедь и отпущение грехов, после недельного семинара для священников, приуроченного к Великому посту, заявил, что, по данным опросов, 60% итальянских католиков уже не ходят на исповедь.
Он подчеркнул, что священникам необходимо принимать во внимание «новые грехи, появившиеся на горизонте человечества в связи с неостановимым процессом глобализации». И если в прошлом грех считался личным делом, то сейчас он вызывает «общественный резонанс».
«Вы оскорбляете Бога не только тогда, когда воруете, кощунствуете или желаете чужую жену, но и когда разрушаете природу, проводите сомнительные с точки зрения морали научные эксперименты, допускаете генетические манипуляции по изменению ДНК или эмбрионов», – указал священнослужитель.
Епископ Джиротти сообщил также, что к смертным грехам относятся наркотики и социальная несправедливость, из-за которой возникает бедность, а «немногие накапливают избыточные богатства».
По его словам, в центре внимания Ватикана по-прежнему остаются два таких смертных греха, как аборты, попирающие «достоинство и права женщин», а также педофилия – грех, поразивший даже ряды священников и выявивший «человеческую и институциональную слабость Церкви».
Средства массовой информации, считает епископ, «раздули» этот вопрос, «чтобы дискредитировать Церковь», тогда как священнослужители сами принимают меры по борьбе с неприглядным явлением.
Выступая в Апостольском пенитенциарии, Папа отметил, что среди верующих существует «заметное недовольство» Католической церковью, а посему священники должны проявлять «божескую доброту к раскаявшимся грешникам» и признавать собственные ошибки.
«Тот, кто верит в самого себя и в свои заслуги, ослеплен собственным «я», а его сердце захвачено грехом. Тот, кто признает себя слабым и грешным, вверяет себя Богу и получает Его благодать и прощение».
Папа также с прискорбием заметил, что все больше людей на Западе «обходятся без Бога».
Он заявил, что гедонизм и потребительство проникли «в лоно самой церкви, что глубоко подрывает христианскую веру изнутри, разрушает образ жизни и каждодневное поведение верующих».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
Сроки сдвигаются: Трамп считает, что конфликт РФ и Украины может быть урегулирован до завершения его президентского срока
Захарова: Любые миротворческие силы на Украине станут интервентами и законными военными целями России
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
ФАС возбудила дело в отношении "Русала"
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Песков: В Кремле фиксируют и анализируют заявления Трампа о новых санкциях против России
Минцифры определило правила компенсации ущерба жертвам мошенников
Дипломаты выясняют ситуацию с задержанием россиян в Айя Софии за чтение Библии
Новак: Россия обеспечена дизельным топливом благодаря запрету на экспорт