Церемония вступления нового президента в должность проходит на специальном заседании парламента в Ереванском театре оперы и балета.
После вступления Сержа Саркисяна в должность, правительство подаст в отставку, однако члены кабинета продолжат исполнять свои обязанности до создания нового кабинета.
Голосование в конце февраля в Армении сопровождалось многодневными протестами оппозиции, считающей, что президентские выборы были сфальсифицированы. Акции переросли в столкновения с полицией и массовые беспорядки, в результате которых 8 человек погибли, более 200 получили ранения. В рамках уголовного дела, возбужденного генпрокуратурой Армении по факту массовых беспорядков, были арестованы более 100 человек. 1 марта в столице Армении было введено чрезвычное положение, срок которого истек 20 марта.
Накануне церемонии вступления в должность 54-летний Серж Саркисян заявил, что его первоочередной задачей будет создание коалиционного правительства. В его состав войдут представители четырех политических партий, представленных в парламенте Армении – Национальном собрании.
В интервью «Российской газете» новый президент сказал, что будет добиваться того, чтобы политическое развитие страны было основано «на гарантировании свободы и равенства, установлении верховенства закона, принципах обеспечения демократии».
Серж Саркисян обещает повести решительную борьбу против коррупции и бедности, а также добиться того, чтобы «приобрести в региональной конкурентной борьбе мировое признание в качестве страны, обеспечивающей наилучшие условия для предпринимательства и инвестиций».
Новый президент выразил уверенность в дальнейшем развитии российско-армянского экономического сотрудничества.
«В последние годы появилось большое количество серьезных совместных проектов. Российский капитал вовлечен в разные отрасли экономики Армении. Это и энергетика, и атомная промышленность, банковский и промышленный сектора, телекоммуникации», – указал Серж Саркисян.
На церемонии инаугурации будут присутствовать представители 58 стран и 12 международных организаций.
Как сообщил пресс-секретарь президента Виктор Согомонян, среди присутствующих будут спикер Госдумы России Борис Грызлов, премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе, министр энергетики Ирана Саейд Фатах, специальный посланник ЕС на южном Кавказе Питер Семнеби, заместитель помощника госсекретаря США, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху Мэтью Брайза и помощник генерального секретаря НАТО Жан-Франсуа Бюро.
Самой большой, как ожидают, будет делегация России. Кроме Грызлова на церемонии будут присутствовать его заместитель Артур Чилингаров, сопредседатель Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Арменией, министр транспорта РФ Игорь Левитин, члены Совета федерации и депутаты Госдумы.
В понедельник в Ереване побывала Людмила Путина, которая по приглашению супруги президента Кочаряна приняла участие в открытии Центра русской книги в столице Армении.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Bloomberg: Уиткофф и Кушнер могут вновь приехать в Москву уже в январе
«Ведомости»: Вячеслав Володин попросил депутатов обсуждать острые инициативы «в закрытом режиме»
Объявление об аукционе по продаже «Домодедово» со скромной начальной ценой появилось на «Авито»
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Власти предложили еще сильнее урезать потолок расходов для лиц, внесенных в перечень экстремистов
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
ГД в I чтении одобрила запрет на передачу генетических данных за рубеж
В Ростове-на-Дону ввели локальный режим ЧС после атаки БПЛА
После гибели младенцев в Новокузнецке задержаны главврач и завотделением роддома
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий