Как заявили официальные источники на условиях анонимности, так как официально информация еще не была представлена общественности, соответствующую резолюцию подписал министр здравоохранения Рамон Балагер. Ожидается, что сегодня текст резолюции будет размещен в Интернете.
Нововведение инициировала дочь президента республики Рауля Кастро Мариела, которая руководит центром полового воспитания. По ее словам, правительство возьмет на себя задачу по повышению квалификации кубинских врачей, отправив их стажироваться в клиники Бельгии. Сами операции по смене пола для кубинцев будут бесплатными.
Куба уже провела успешную операцию по смене пола в 1988 году. В 1998 г. кубинское правительство пыталась легализовать такую практику, однако протесты населения принудили правительство отказаться от этого. Между тем к настоящему времени заявления о желании сменить пол подали 28 транссексуалов из 11-миллионного населения Острова свободы.
Отметим, что новый лидер Кубы Рауль Кастро, младший брат Фиделя, после прихода к власти в феврале с.г. предпринял беспрецедентные шаги по либерализации кубинской экономики. В частности, кубинцам разрешили покупать мобильные телефоны, бытовую и видеотехнику, включая компьютеры.
В целях решения продовольственной проблемы, по-прежнему одной из основных на Острове свободы, Р. Кастро впервые после кубинской революции 1959 г. позволил крестьянам закупать основные средства производства, а также оплачивать часть закупаемой государством сельхозпродукции в свободно конвертируемой валюте.
27 апреля правительство Кубы объявило о повышении пенсий, а также зарплат работникам судебных органов. Согласно постановлению, более 2,1 млн. пенсионеров на Кубе начиная с мая получают прибавку к месячной пенсии на 2 долл. (в пересчете с кубинского песо). Таким образом, пенсионный минимум в стране повысился до 9,50 долларов.
Кроме того, была повышена заработная плата для работников суда: для рядовых сотрудников прибавка составила 10 долл., а для судей и прокуроров – почти 20 долларов. Несмотря на то, что указанные прибавки крайне скромны по мировым стандартам, жители Кубы восприняли их с надеждой на будущее повышение уровня жизни.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова рассказала о тонкостях организации голосования "вне помещений" в регионах с военным положением
КТК сообщил об атаке БПЛА на танкер NELSA, Казахстан осудил действия Украины
Роскомнадзор заявил, что не ограничивает доступ к App Store
О высылке своих военных атташе из России сообщил МИД Италии, МИД РФ пока заявлений не делал
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Путин продлил безвизовый режим с Китаем до конца 2027 года
Проект о "российской полке" в магазинах могут распространить на детские товары
На Эльбрусе обнаружили сорвавшегося альпиниста и тело его 11-летнего сына
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей