Как заявили официальные источники на условиях анонимности, так как официально информация еще не была представлена общественности, соответствующую резолюцию подписал министр здравоохранения Рамон Балагер. Ожидается, что сегодня текст резолюции будет размещен в Интернете.
Нововведение инициировала дочь президента республики Рауля Кастро Мариела, которая руководит центром полового воспитания. По ее словам, правительство возьмет на себя задачу по повышению квалификации кубинских врачей, отправив их стажироваться в клиники Бельгии. Сами операции по смене пола для кубинцев будут бесплатными.
Куба уже провела успешную операцию по смене пола в 1988 году. В 1998 г. кубинское правительство пыталась легализовать такую практику, однако протесты населения принудили правительство отказаться от этого. Между тем к настоящему времени заявления о желании сменить пол подали 28 транссексуалов из 11-миллионного населения Острова свободы.
Отметим, что новый лидер Кубы Рауль Кастро, младший брат Фиделя, после прихода к власти в феврале с.г. предпринял беспрецедентные шаги по либерализации кубинской экономики. В частности, кубинцам разрешили покупать мобильные телефоны, бытовую и видеотехнику, включая компьютеры.
В целях решения продовольственной проблемы, по-прежнему одной из основных на Острове свободы, Р. Кастро впервые после кубинской революции 1959 г. позволил крестьянам закупать основные средства производства, а также оплачивать часть закупаемой государством сельхозпродукции в свободно конвертируемой валюте.
27 апреля правительство Кубы объявило о повышении пенсий, а также зарплат работникам судебных органов. Согласно постановлению, более 2,1 млн. пенсионеров на Кубе начиная с мая получают прибавку к месячной пенсии на 2 долл. (в пересчете с кубинского песо). Таким образом, пенсионный минимум в стране повысился до 9,50 долларов.
Кроме того, была повышена заработная плата для работников суда: для рядовых сотрудников прибавка составила 10 долл., а для судей и прокуроров – почти 20 долларов. Несмотря на то, что указанные прибавки крайне скромны по мировым стандартам, жители Кубы восприняли их с надеждой на будущее повышение уровня жизни.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Договоренностей об энергетическом перемирии пока нет, но сама идея Трампа очень хорошая, считает Песков
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Зеленский призвал Раду отправить в отставку генпрокурора Кравченко
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Наши публикации
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Слухи, скандалы, сплетни
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Ольга Орлова ответила Курбану Омарову на слова о крещении дочери Теоны
Симоньян об уходе Кеосаяна: "Мне показали МРТ Тиграна и сказали, что мозг погиб сразу"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
В Таганроге после ракетной атаки повреждены дома и хаб Ozon, в Саратове то же промышленное предприятие
Посла России вызвали в МИД Дании по поводу инцидента между фрегатом и датским военным вертолетом
«Троицу» Андрея Рублева отправили на проверку сохранности
Против рэпера-иноагента Noize MC возбудили уголовное дело