Биохимики из университета Огайо создали на основе куркумы, одной из восточных пряностей, средство, которое может убивать раковые клетки, почти не нанося вреда здоровым, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение университета.
Глава исследовательской группы Джеймс Фукс (James Fuchs) представил разработку накануне встречи Американского химического общества в Филадельфии.
Куркума – растение из семейства имбирных. Из него получают одноименную пряность – порошок желтого цвета, который широко используется в индийской, азиатской, кавказской кухнях и традиционной медицине. Свидетельства о противораковых свойствах куркумина – красителя, который получают из куркумы, существовали и ранее. Однако это вещество плохо усваивается с пищей, не попадает в кровь и ткани и, следовательно, не может оказать серьезного лечебного действия.
Исследователи с помощью метода компьютерного моделирования создали из куркумина синтетические молекулы, которые способны помочь в лечении рака груди и рака простаты.
«Новейшие данные описывают, как куркумин взаимодействует с определенными белками, производя противораковую активность в теле. Мы... попытались усилить эти свойства», – говорит Фукс, слова которого приводятся в сообщении университета.
Ученые использовали относительно новый метод для разработки лекарств – компьютерное моделирование молекул. Прежде чем работать с веществом в лаборатории, биохимики исследуют взаимодействие молекул с помощью компьютерной симуляции, выбирая наилучшие типы реакций.
Биологи создавали вещества, обладающие лучшей структурой для взаимодействия с белками, которые связаны с активностью раковых клеток. Блокирование этих белков может приводить к гибели раковых клеток или прекращению распространения болезни.
Некоторые из наиболее эффективных веществ тестировались на токсичность как на раковых клетках человека, так и на здоровых. В результате было получено вещество в 100 раз более токсичное для раковых клеток, чем для здоровых. Это означает, что при его воздействии на ткани на каждые 100 погибших раковых клеток придется всего одна погибшая здоровая клетка.
Данные компьютерного моделирования показывают, что полученное биологами вещество может быть эффективно при лечении около 50% разновидностей рака груди и простаты.
В настоящее время ученые продолжают исследования для повышения эффективности полученных веществ, затем они намерены перейти к экспериментам на животных, а после этого – к клиническим испытаниям.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Жителей Белгородской области при отсутствии электричества будут перевозить в другие регионы
Мизулина предложила публиковать любые "пруфы" про иноагентов, даже выписки с их счетов
В Думе поддержали запрет на выдачу для суда на родине иностранцев, воюющих на Украине
Экс-сенатору Арашукову сидеть еще 10 лет после пожизненного - теперь за взятку
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
Трамп объявил о введении 25-процентных пошлин для сотрудничающих с Ираном стран
Девять младенцев скончались в одном новокузнецком роддоме в новогодние праздники
В Роскомнадзоре не увидели оснований для разблокировки Roblox в России
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной