Управление лесным хозяйством Приморского края на четверть века передало в аренду коммерческой компании более 45 тысяч гектаров Уссурийской тайги, где обитает занесенный в Международную Красную Книгу дальневосточный леопард.
По данным последней переписи ученых, сейчас в Уссурийской тайге обитает всего 30 особей дальневосточного леопарда. Хасанский район Приморья - единственный в России ареал обитания этой крупной краснокнижной кошки.
Руководитель лесной программы Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Денис Смирнов сообщил, что огромный участок тайги на юге Приморья передан в аренду на 25 лет "Нерпинскому рыболовецкому потребительскому обществу" для того, чтобы эта коммерческая компания реализовала проект WWF, ориентированный на восстановление леса и повышение биологического разнообразия в местах обитания дальневосточного леопарда. Мировой опыт показывает, что в восстановленных лесах появляется больше копытных - основной пищи хищников.
По словам Дениса Смирнова, популяция дальневосточного леопарда на юге Приморья находится в критическом состоянии. Одна из причин тому - сокращение и деградация хвойно-широколиственных лесов. Только с середины прошлого века их площадь на юге края сократилась более чем в два раза. Риск еще большего сокращения леса возрастает с началом реализации в Хасанском районе Приморья проектов по строительству и модернизации автомобильных и железных дорог трубопроводов.
Председатель правления "Нерпинского рыбкоопа" Георгий Дмитриев сказал, что, важным условием успешности проекта является его экономическая привлекательность для арендатора.
Дмитриев уточнил, что WWF взял на себя обязательства в течение двух лет оплачивать аренду арендованного нами участка тайги. Но одна из задач проекта - сделать так, чтобы деятельность по восстановлению леса стала рентабельной и не зависела целиком от благотворительных пожертвований. Планируется это сделать за счет комплексной переработки низкокачественной древесины, получаемой при проведении рубок ухода в посадках кедра корейского.
Новые хозяева-арендаторы предусматривают предотвращение лесных пожаров и новые лесные посадки. На месте вырубленных деревьев они должны будут посеять семена кедра, ели, пихты.
По словам Дениса Смирнова, поиск надежного партнера, которому смогли доверить осуществление проекта, занял несколько лет.
Проект по восстановлению лесов в ареале обитания дальневосточного леопарда рассчитан на полвека. Если арендатор за 25 лет справится с условиями контракта, то аренда будет продлена еще на такой же срок. Это, по прогнозам экспертов, позволит на треть увеличить площадь хвойно-широколиственных лесов на земле леопарда.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".
Дональд Трамп высказал мнение, что российско-украинский конфликт может быть завершен до конца его президентского срока. По словам президента США, Россия готова заключить мирное соглашение в скором времени. Впрочем, до избрания тот же Трамп обещал завершить СВО за 24 часа. Но обещать - не мешки таскать.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала неприемлемым размещение на территории Украины военного контингента какой-либо страны из числа «коалиции желающих». По ее словам, эти силы будут рассматриваться Россией как законная военная цель.
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой. Российские пользователи пожаловались на проблемы со входом в приложение и осуществлением переводов. В компании подтвердили неполадки, но отметили, что к настоящему моменту сбой уже устранен.
Федеральная антимонопольная служба сообщила о возбуждении дела в отношении группы "Русал". Причиной стало неисполнение предупреждения о корректировке цен на алюминий. Компании грозит оборотный штраф в случае подтверждения нарушения.
Гагаринский суд Москвы разрешил Валерии Чекалиной изменить место жительства, оставив в силе меру пресечения. Ходатайство защиты по поводу нового адреса было удовлетворено. Блогер, которая не смогла посетить предыдущее заседание из-за госпитализации, на этот раз присутствовала в суде.
Роза Сябитова обрушилась с критикой на астрологов и нумерологов. Она считает, что это лженауки, представители которых обманывают доверчивых граждан, зарабатывая на них большие деньги. Упомянула она в этой связи и Василису Володину, которая долгое время была ее коллегой по шоу "Давай поженимся".
Наши публикации
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала сообщения в сети о том, что ведомство якобы готовит законопроект о введении выездных виз для россиян. Причем в недружественные страны будут выпускать только группой и с сопровождающим: "Ахинея!".
Турция собирается продать приобретенные у России ранее ЗРК С-400 одной из стран Персидского залива. Из-за покупки комплексов в 2017 году США ввели санкции и исключили Турцию из программы по закупке истребителей F-35. Однако на саммите НАТО в Анкаре Трамп заявлял о намерении отметить санкции.
Росавиация выдала новому российскому самолету Ил-114-300 так называемый "сертификат типа". Однако он до удивления неполноценный. В частности, воздушное судно по сути нельзя эксплуатировать в жару, холод и плохую погоду. Но как тогда вообще можно считать самолет пригодным? А вдруг дождь пойдет?
В Казахстане ввели ограничения на въезд автомобилей из соседних стран. Таким образом там решили бороться с незаконным вывозом казахстанского топлива за границу. В самом Казахстане бензин по нашим меркам очень дешев. Так, литр 92-го сейчас на заправках стоит 35-38 российских рублей, а 95-й порядка 45 рублей.
Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.
Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в ситуации с топливом, которая сложилась сейчас в стране, есть и положительные моменты. По его мнению, люди будут больше ходить пешком, что положительно скажется на их здоровье, а воздух станет чище.
Экономист, бывший министр финансов и экс-глава банка «Открытие» Михаил Задорнов высказал мнение, что окончание СВО придаст «очень серьезный позитивный импульс» экономике на ближайшие год-полтора, позволит сократить примерно наполовину прирост оборонных расходов бюджета и положительно скажется на рынке труда.
Роза Сябитова обрушилась с критикой на астрологов и нумерологов. Она считает, что это лженауки, представители которых обманывают доверчивых граждан, зарабатывая на них большие деньги. Упомянула она в этой связи и Василису Володину, которая долгое время была ее коллегой по шоу "Давай поженимся".
Анна Седокова недавно заявила, что ее бывший супруг Янис Тимма поднимал на нее руку. В подтверждение своих слов она опубликовала его фото с ножом. Адвокат семьи баскетболиста Маргарита Гаврилова, однако, утверждает, что снимок был сделан с помощью фоторедакторов.
Гагаринский суд Москвы разрешил Валерии Чекалиной изменить место жительства, оставив в силе меру пресечения. Ходатайство защиты по поводу нового адреса было удовлетворено. Блогер, которая не смогла посетить предыдущее заседание из-за госпитализации, на этот раз присутствовала в суде.
Валерия Чекалина (Лерчек) сейчас проходит лечение от онкологии - она борется с раком желудка четвертой стадии с метастазами. Накануне она не явилась в суд - как сообщил ее адвокат, она находится в больнице. Теперь же стало известно, что она вернулась домой прохождения терапии. Ее жених Луис Сквиччиарини рассказал о ее состоянии.
В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.
Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.
"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".
«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.
В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.
Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.
Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.
Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.
В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.
В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.
Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.
Испания увеличила сроки выдачи виз. Теперь срок рассмотрения заявлений может составлять до 45 дней с момента поступления документов в консульство. Об этом сообщил визовый центр Испании BLS. Там это объяснили увеличением количества обращений. Ранее об увеличении сроков выдачи виз сообщила Италия.
Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.
Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.
Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.
FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.
Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.
Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.
Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».
Завтрак — это признание в любви себе и близким. С дебютной книгой фуд-блогера каждое утро будет начинаться с бабочек в животе. Все рецепты легко повторить из подручных ингредиентов, а на приготовление некоторых блюд уйдет 5 минут.
Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.
Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.
Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.