Премьер-министр России, кандидат в президенты Владимир Путин опубликовал очередную программную статью, в которой на этот раз рассмотрел вопросы социальной политики и пообещал повысить пенсии и стипендии.
Путин, рассматривая вопросы подготовки молодой смены россиян, предлагает в статье «навести элементарный порядок в системе высшего образования», обвиняет Рособрнадзор в неэффективности и предлагает "в 2012 - 2014 гг. силами наших ведущих университетов с привлечением ученых РАН и международных экспертов провести аудит всех образовательных программ высшего профессионального образования, в первую очередь - по экономике,
юриспруденции, управлению, социологии". Количество ВУЗов премьер собирается сократить, объединив их друг с другом, и, само собой, на это будут выделены средства. Студентам при этом, конечно же, чтобы они не отвлекались от учебы на заработки, необходимо повысить стипендию на 5 тысяч рублей: "Стипендия для тех, кому она реально необходима, кто без нее не сможет продолжать образование (и кто, разумеется, хорошо учится), должна достигнуть прожиточного минимума студента. На сегодняшний день это означает прибавку к стипендии в размере 5 тысяч рублей в месяц", - написал премьер в статье, озаглавленной "Строительство справедливости. Социальная политика для России", которую публикует газета "Комсомольская правда"..
И школьники не останутся неохваченными реформированием системы образования - ЕГЭ будет методически и организационно обновлен, в ВУЗы будут поступать только достойные, поскольку "надо создать такую систему, при которой поступать на бюджетные места будут в основном те, кто имеет отличные и хорошие результаты по профильным предметам или являются победителями предметных олимпиад", но при этом кандидат возражает тем, кто считает, что не всем обязательно иметь высшее образование: - "Эти предложения не учитывают настроя молодежи, причем настроя конструктивного, ценного для общества".
Социальные лифты в стране работают просто отвратно, считает Путин – эту проблему социального неравенства не удается решить никак. Главные проблемы, которые встают перед властью, четко им в статье сформулированы: невозможность для многих граждан реализоваться профессионально, вызывающая разница в доходах населения, отсталость социальной сферы от потребностей населения и неэффективность социальных расходов. "Многие граждане не могут реализовать свои профессиональные знания, найти такую работу, которая позволяла бы им иметь достойную зарплату и развиваться, строить карьеру", - делает важное открытие автор статьи.
Премьер сокрушается, что "недопустимо, вызывающе велика дифференциация доходов, каждый восьмой гражданин РФ все еще живет за официальной чертой бедности". Выход один – кардинальное увеличение эффективности социальных расходов. Правда как это сделать – рецептов не предлагает.
Ну, и на закуску – пенсионеры, куда ж без них. "Если человек, получая высокую зарплату, привык не стеснять себя в тратах и не откладывает на будущее - реалистично ли требовать, чтобы
государство сохранило ему привычный уровень жизни после ухода на пенсию?" – рассуждает глава правительство о пенсионных перспективах среднего класса и развитии накопительного компонента пенсионной системы.
"Пенсии непременно будут расти. Как и прежде, еще раз хочу сказать, что я против повышения пенсионного возраста", - не забыл Путин дать обещание обрадованным пенсионерам, которые теперь сорок раз подумают, за кого голосовать.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В ЦБ заявили, что карты Visa и Mastercard должны уйти с российского рынка
Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ
Поставки первых самолетов «Байкал» запланированы на 2027 год
Власти Татарстана собираются ввести штрафы для работодателей за отказ нанимать участников СВО
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
Алексей Глызин не пришел на эфир с внебрачной дочерью, и теперь она собирается в суд
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Алексей Глызин не пришел на эфир с внебрачной дочерью, и теперь она собирается в суд
В Чехии задержали митрополита РПЦ Илариона: всё очень похоже на низкосортную провокацию
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде возникли перебои в водой и электричеством после ракетного обстрела
Глава РСПП ожидает ослабления санкций против России уже в этом году
В Чехии задержали митрополита РПЦ Илариона: всё очень похоже на низкосортную провокацию
Над Москвой и областью запретят полеты на высоте до 5,1 тыс. м