Завершился последний октябрьский единый день голосования. Усталые, но довольные россияне вернулись домой, отдав свои голоса за мэров и губернаторов, которые ближайшие годы будут вести их в светлое будущее.
Премьер-министр Дмитрий Медведев похвалил возглавляемую им партию: "Скажу прямо, партия "Единая Россия" выступила хорошо. Лучше, чем это было в декабре месяце при выборах в Государственную думу".
Слова эти он произнес на селекторном совещании с региональными отделениями партии после того, как изучил предварительные результаты обработки бюллетеней в дальневосточном регионе.
Глава ЦИК России Владимир Чуров, который весь день инспектировал избирательные участки в Подмосковье и ближайших регионах, с удовлетворением отметил, что его сотрудники отработали отлично, и даже отдельно выразил удовлетворение работой наблюдателей.
"Количество наблюдателей на участках было разумным", - объяснил он на брифинге.
Лидер "Справедливой России" Николай Левичев особо подчеркнул, что предварительные итоги единого дня голосования в России можно занести в актив всем четырем парламентским партиям, по предварительным данным, серьезно оторвавшимся от других конкурентов и новых партий.
"Высшая политическая лига остается - это четыре парламентские партии, которые, видимо, преодолеют 7%-й барьер во всех случаях, где выборы происходят по пропорциональной, либо по смешанной системе, где есть выборы по партийным спискам. Те партии, которые не имеют большого политического опыта, даже если они имеют какую-то предысторию, вряд ли дотянутся до 7%-го барьера", - удовлетворенно сообщил он журналистам.
И даже невысокой явке избирателей, отмеченной сегодня, эксперты уже нашли целый ряд причин.
Замдиректора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин, уверен, что такая явка на региональных и муниципальных выборах "совершенно не новость", а скорее подтверждение характерной для современной России электоральной ситуации, когда "избиратели по-разному оценивают выборы различного уровня". Традиционно, уточнил он, самая высокая явка фиксируется на федеральных выборах, а далее активность избирателей "с определенными вариациями" идет по нисходящей - меньше федеральных она на региональных выборах, еще меньше - на муниципальных.
Кроме того, объяснил он ИТАР-ТАСС, не надо забывать, что народ устал от выборов – это уже третьи за минувший год. И завершаются они с заранее предсказанным сверху результатом, добавим мы.
Зудин назвал и третью причину низкой явки: "граждане не склонны воспринимать муниципальный уровень как центр, где принимаются важные решения".
Но это скоро пройдет, заверил он, "в среднесрочной перспективе могут быть подвижки к лучшему" и связано это может быть в том числе "с эффектом муниципального барьера", который пока воспринимается как некий ограничитель, в негативном плане, но он уверен, что "есть и неявный аспект - это стимул работать активно партиям на муниципальном уровне". "Ценность муниципальных выборов возрастет для партий, они будут активно работать на муниципальном уровне", - полагает Зудин.
А генеральный директор института приоритетных региональных проектов Николай Миронов дополнил: "Значение региональных собраний избиратели не всегда понимают, да и сами депутаты не всегда проводят активную работу с избирателями, особенно после того, как выборы стали проводиться по партийным спискам".
Пока, уточнил он, многие участники выборов, "прикрываясь партийным брендом", фактически не работали с избирателями. "В этом смысле весьма эффективно работала "Единая Россия", которая сумела мобилизовать свой электорат, - похвалил эксперт однопартийцев премьер-министра. - Отсюда низкая явка, но хороший результат "Единой России".
Представители же других партий, объяснил он, только "критиковали власть и просто работали на то, чтобы их электорат на выборы не пришел".
Впрочем, подчеркнул он, низкая явка "не означает, что, если бы она была высокой, люди голосовали бы против "Единой России". "В тех регионах, где явка была высокой, результат "Единой России" тоже был выше", - констатировал эксперт.
Оппозиционные эксперты пока молчат. У них есть дела поважнее. Им нужно проследить за процессом подсчета голосов, написать жалобы обо всех нарушениях, которые они фиксировали в течение этого трудного воскресенья.
Потому что даже эсер Левичев не мог не отметить, что выборы 14 октября были беспрецедентными по количеству так называемых каруселей и вбросов бюллетеней.
Но и без украшающих жизнь приятных неожиданностей нынешние выборы не обошлись: по информации Радио Свобода, в парламент Барнаула проходит согласно пока еще очень предварительным данным, оппозиционная, совсем недавно получившая регистрацию Республиканская партия России – ПАРНАС, набравшая более 5 процентов голосов.
Но основные результаты мы все узнаем уже завтра, когда ЦИК и наблюдатели завершат подсчет голосов, а потом объявят имена тех, кто под чутким Кремля будет рулить нашей галерой, плывущей через бурный океан мирового экономического кризиса.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Владимир Путин о новом оружии РФ, ДСНВ и возможной передаче Киеву ракет Tomahawk - главное из заявлений президента
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

В Петербурге задержали главу Центра управления регионом Елену Никитину

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Слухи, скандалы, сплетни
Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
