Президент России Владимир Путин в понедельник созывает на совещание своих ближайших соратников решать, что делать 333-мя моногородами, в которых, по приблизительным подсчетам, без работы существует более 100 тысяч человек.
Совещаться с президентом призваны первый вице-премьер Игорь Шувалов, главы Минэкономразвития Андрей Белоусов, Минпромторга Денис Мантуров, Минрегиона Игорь Слюняев и Минтруда Максим Топилин, помощник президента Эльвира Набиуллина, председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, а также - в режиме видеоконференции - главы ряда регионов.
Как специально к мероприятию, утром СМИ объявили: 500 работников Байкальского целлюлозно-бумажного комбината начали бессрочную забастовку. На одном из иркутских сайтов рабочие предприятия опубликовали заявление на имя внешнего управляющего Александра Иванова, в котором требуют повышения зарплаты на 30%.
Акция проводится незаконно, поспешил сообщить «Ведомостям» председатель первичной профсоюзной организации предприятия Юрий Набоков, забастовщики с профсоюзом ее не согласовывали.
После появления этой информации руководство БЦБК объявило через информагентсва: никакой забастовки нет. На работу в понедельник не вышли только 6 человек, официально уведомившие о своем решении руководство.
"Это не забастовка. 500 человек заявляют о поддержке тех требований о повышений зарплаты, которые были направлены управляющему комбината и губернатору региона. Но все они работают. Тех, кто не вышел на работу, профком их не поддерживает, поскольку понимает, что на химическом производстве это может грозить уголовной ответственностью", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя дирекции предприятия.
Технологический процесс на комбинате осуществляется без отклонений, объяснил он, а дезинформацию распространяет профком комбината, который ведет "провокационную политику" относительно внешнего управления.
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат был построен почти полвека назад.
С самого начала идея создания прекрасного города-сада вокруг единственного предприятия на берегу уникального озера вызвала критику ученых и деятелей культуры. Выбросы комбината, перерабатывающего древесину, погубят Байкал, утверждали они.
Но экономическая целесообразность победила: БЦБК был введен в эксплуатацию в 1966 году. Моногород на берегу священного Байкала был построен и заселен. Озеро, как и предсказывали специалисты, стало гибнуть. Лет через 30 разговоры о необходимости закрытия предприятия начали превращаться в действия. Комбинат останавливали, но запускали вновь, потому что заселившим город-сад счастливым жителями построенного волей властей прекрасного далека больше работать было негде.
Комбинат приватизировали и деприватизировали, и вот теперь 49% акций предприятия принадлежат государству в лице Росимущества, 51% - инвестиционной компании "Континентальинвест".
Предприятие находится в стадии банкротства, средняя зарплата рабочих без учета соцвыплат составляет 18-19 тыс. рублей, а правительство уже предупредило, что комбинат, скорее всего, придется закрыть.
И надо бы переоборудовать предприятие так, чтобы работало оно закрытым циклом, не засоряя озеро, да денег у государства нет. Открыть комбинат – означает, погубить Байкал. Закрыть – оставить без работы город, население которого превышает 13 тысяч человек.
И таких городов у Кремля 333. А Кремль на нас на всех – один.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 34
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Иркутской области задерживаются семь поездов после схода с рельсов вагонов с углем
Песков заявил, что Россия официально план США по Украине не получала - а как же Дмитриев, не передал?
Премьер Черногории заявил о скором ужесточении визовых правил для россиян
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 33