Белоруссия и Россия обсудили конкретные направления взаимодействия во внешнеполитической сфере. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров на сегодняшней пресс-конференции в Минске.
По его словам, произошло это на состоявшемся 30 октября в Минске совместном заседании коллегий Министерств иностранных дел Белоруссии и России.
Среди данных направлений, по его словам- сотрудничество в ООН, прежде всего в том, что касается проблематики прав человека.
"Мы согласовали конкретные шаги в этой области, включая необходимость дружно добиваться реализации Глобального плана действий по борьбе с торговлей людьми",- отметил глава российского внешнеполитического ведомства.
"Этот план был инициирован Республикой Беларусь и принят при активной поддержке Российской Федерации",- уточнил он.
Кроме того, по словам, были обсуждены и задачи реформирования Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. "Предложения России, Белоруссии и других членов ОДКБ уже давно лежат на столе переговоров",- уточнил глава российского внешнеполитического ведомства.
"Мы условились, что привлечем внимание к этим инициативам в ходе предстоящего заседания министров иностранных дел ОБСЕ в Дублине",- также рассказал он.
Третья, очень важная тема, которая становится все более актуальной и в ОБСЕ, и в ООН, это – международная информационная безопасность.
"У нас также есть согласованные и скоординированные шаги по продвижению справедливых подходов к этой очень важной теме",- отметил Сергей Лавров.
Четвертым направлением совместной работы белорусского и российского внешнеполитических ведомств, которому в ходе выше упомянутой коллегии было уделено особое внимание, стало противодействие фальсификации истории.
"Мы убеждены, что уважение памяти миллионов людей, которые отдали свои жизни за освобождение Европы от фашизма, несовместимо с попытками переписывания истории в конъюнктурных политических целях. Считаю такие попытки покушением на решения Нюрнбергского трибунала и на основополагающие принципы международных отношений, которые закреплены в Уставе Организации Объединенных Наций",- заявил Сергей Лавров.
Также глава российского внешнеполитического ведомства рассказал, что были обсуждены и другие вопросы.
"Была подтверждена поддержка Российской Федерацией активного вовлечения Республики Беларусь в деятельность Совета Европы, в работу Совета государств Балтийского моря и в другие региональные и многосторонние структуры",- отметил Сергей Лавров.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных
ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ларов рассказал о "компромиссных нюансах" в Анкоридже и объяснил слова Трампа об "одном сложном вопросе"
"Фонтанка": машину военного летчика в Петербурге подорвала 24-летняя россиянка
Новые иноагенты: Минюст внес в списки комика Александра Незлобина и еще несколько эмигрантов
Умер король Норвегии Харальд V