Фонд развития гражданского общества, возглавляемый Константином Костиным, старинным соратником вице-премьера Владислава Суркова, порадовал Кремль докладом к годовщине массовых митингов новейшей России.
За год, прошедший с выборов в Госдуму, митинговая волна сошла на нет, уверяют авторы доклада. И возродится она может не раньше начала следующего цикла федеральных выборов, то есть, не раньше 2018 года, да и то, только в том случае, если социально-экономическая ситуация в стране сильно ухудшится.
Отдельно аналитики подчеркивают, что протест большинства митингующих не направлен на Владимира Путина, поскольку именно с ним народ связывает наличие стабильности в стране.
Да и вообще, объявляет доклад, по нынешним временам массовых митингов и быть не может, потому что у протеста нет ярких лидеров, а те неяркие, какие есть, никак не договорятся до единой риторики, которая бы могла мотивировать рассерженный народ собираться на акции.
Кроме того, политическая реформа уходящего года оказала на протестующих успокаивающее действие, и теперь они готовы ходить на митинги только если организаторы и государство дадут им гарантии безопасности.
Протестующих, уверяют прокремлевские аналитики, больше всего раздражает не коррупция и проблемы ЖКХ, а то, что с их мнением власти не считались, их голосу не давали влиять на политику.
Авторы доклада намекают, что значительная группа активных граждан до сих пор не имеет в политике своих выразителей чаяний, своих представителей во власти.
Проанализировав данные социологов, Фонд развития гражданского общества нарисовал для большей наглядности портрет типичного недовольного «новой волны». Это мужчина среднего возраста с высшим образованием, средним достатком, либерально-демократических взглядов, нерелигиозный, проживающей в одной из столиц или крупном центре.
Эти типичные мужчины среднего возраста, объединяются в девять социальных групп: националисты, левые, студенты, креативный класс (творческие профессии), образованный средний класс (врачи, учителя), средний бизнес, офисные служащие, либеральный протестный актив, социально уязвимые слои населения (пенсионеры, инвалиды).
Политологи особо хвалят муниципальные власти, которые научились снижать накал протеста, путем согласования места и рамок проведения акций.
Из всего вышеизложенного следует, что, по мнению Фонда Костикова, власти российские удачно поработали в минувшем году, понастроив фильтров, «устанавливающих рамки» любому массовому мероприятию в виде штрафов, арестов и всякого рода согласований, дав жизнь большому числу новых партий, способных предъявить лично гаранту стабильности в стране чаяния типичного «мужчины среднего возраста с высшим образованием», националистическими, левыми, творческими или либеральными взглядами.
Потрудившись на славу, усталый и довольный Кремль теперь целых пять лет может не бояться массовых митингов и сосредоточится на решении гораздо более важной проблемы сохранения и даже поднятия престижа и благополучия государства. А ради этого можно и налоги поднять, и дотации сократить и пенсионный стаж увеличить.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
