Как и следовало ожидать, новый президент России Владимир Путин накануне Нового года в знаковый День Конституции объяснил народу в лице Федерального собрания, как будет выглядеть счастливое будущее, и какой дорогой туда идти.
В этом прекрасном будущем суверенную, могучую, экологически чистую, высокоморальную Россию, закромов которой хватит на весь мир, будут населять в неаварийных домах высокообразованные, интеллигентные семьи чиновников, нано- и IT-технологов, а также военных, в каждой семье будет по трое детей, для которых будет хватать места в детских садах, их будут обучать в школах, ПТУ и кампусах педагоги, ведущие в свободное от преподавания время интенсивную научную деятельность на эффективно найденные гранты.
По пути к этой цели вся экономика страны должна быть деофшоризирована, перешел президент к описанию дороги в светлое будущее.
Средства Фонда национального благосостояния государство начнет вкладывать в российские ценные бумаги, чтобы уже в 2013 году они заработали на реализацию инфраструктурных проектов не только федеральных, но и региональных, для того, чтобы все российские регионы стали экономически самостоятельны.
Вместо обсуждаемой, но непосильной для народа прогрессивной шкалы налога, которая, по мнению Путина, приведет исключительно к недополучению средств в бюджет, уже до середины следующего года надо ввести налог на роскошь, в том числе, как это не тяжело, на элитные автомобили.
Кроме того, президент велел отказаться от презумпции виновности национального бизнеса. Для этого он потребовал сформировать в судах составы, разрешающие конфликты граждан с органами всех уровней и установить запрет на возбуждение уголовных дел без заявления пострадавшего, а также создать Третейский суд Таможенного союза.
Лучший способ сделать бизнес патриотичным — обеспечить эффективные гарантии защиты собственности и выполнения договоров, сделать привлекательной российскую юрисдикцию, уточнил глава государства.
А еще Путин решил обсудить возможность введения смешанной системы выборов в Госдуму и разрешить партиям объединяться в блоки, для возможности преодолеть избирательный барьер, чем практически обозначил дверцу, через которую даже оппозиционер Алексей Навальный может попасть в Нижнюю палату парламента законным членом.
Одновременно президент разрешил чиновникам, госслужащим и политикам высшего ранга сохранить за собой маленький домик за границей, но уточнил, что все заработанные средства они имеют право хранить и преувеличивать только в России, потому что иначе они станут иностранными агентами, доверять которым невозможно, потому что суверенная Россия может идти в светлое будущее только своим, национальным путем.
Для возрождения этого необходимого стране национального сознания «нам нужно связать воедино исторические эпохи и вернуться к пониманию той простой истины, что Россия началась не с 1917 и даже не с 1991 года, что у нас единая, неразрывная, тысячелетняя история, опираясь на которую мы обретаем внутреннюю силу и смысл национального развития», - особо предупредил глава государства.
«В XXI веке вектор развития России – это развитие на восток. Сибирь и Дальний Восток – наш колоссальный потенциал», - предупредил лидер России.
Но «главное в том, что мы: страна, общество, граждане, – все мы умеем преодолевать трудности, решать масштабные проблемы. И мы должны помнить, что достойно прошли этот непростой путь (последних 20 лет), шаг за шагом достигали поставленных целей», - завершил президент свое Послание, которое начал с утверждения, что «ближайшие годы будут решающими и, может быть, даже переломными не только для нас, но практически для всего мира, который вступает в эпоху кардинальных перемен, а может быть, даже потрясений».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

МВД сообщило о задержании шестерых участников захвата блогера Щепихина на Ярославском вокзале
Горелкин: запуск национального мессенджера не означает блокировку Telegram

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

МВД проверит Щепихина на экстремизм
МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

Слухи, скандалы, сплетни
Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
