Как и следовало ожидать, новый президент России Владимир Путин накануне Нового года в знаковый День Конституции объяснил народу в лице Федерального собрания, как будет выглядеть счастливое будущее, и какой дорогой туда идти.
В этом прекрасном будущем суверенную, могучую, экологически чистую, высокоморальную Россию, закромов которой хватит на весь мир, будут населять в неаварийных домах высокообразованные, интеллигентные семьи чиновников, нано- и IT-технологов, а также военных, в каждой семье будет по трое детей, для которых будет хватать места в детских садах, их будут обучать в школах, ПТУ и кампусах педагоги, ведущие в свободное от преподавания время интенсивную научную деятельность на эффективно найденные гранты.
По пути к этой цели вся экономика страны должна быть деофшоризирована, перешел президент к описанию дороги в светлое будущее.
Средства Фонда национального благосостояния государство начнет вкладывать в российские ценные бумаги, чтобы уже в 2013 году они заработали на реализацию инфраструктурных проектов не только федеральных, но и региональных, для того, чтобы все российские регионы стали экономически самостоятельны.
Вместо обсуждаемой, но непосильной для народа прогрессивной шкалы налога, которая, по мнению Путина, приведет исключительно к недополучению средств в бюджет, уже до середины следующего года надо ввести налог на роскошь, в том числе, как это не тяжело, на элитные автомобили.
Кроме того, президент велел отказаться от презумпции виновности национального бизнеса. Для этого он потребовал сформировать в судах составы, разрешающие конфликты граждан с органами всех уровней и установить запрет на возбуждение уголовных дел без заявления пострадавшего, а также создать Третейский суд Таможенного союза.
Лучший способ сделать бизнес патриотичным — обеспечить эффективные гарантии защиты собственности и выполнения договоров, сделать привлекательной российскую юрисдикцию, уточнил глава государства.
А еще Путин решил обсудить возможность введения смешанной системы выборов в Госдуму и разрешить партиям объединяться в блоки, для возможности преодолеть избирательный барьер, чем практически обозначил дверцу, через которую даже оппозиционер Алексей Навальный может попасть в Нижнюю палату парламента законным членом.
Одновременно президент разрешил чиновникам, госслужащим и политикам высшего ранга сохранить за собой маленький домик за границей, но уточнил, что все заработанные средства они имеют право хранить и преувеличивать только в России, потому что иначе они станут иностранными агентами, доверять которым невозможно, потому что суверенная Россия может идти в светлое будущее только своим, национальным путем.
Для возрождения этого необходимого стране национального сознания «нам нужно связать воедино исторические эпохи и вернуться к пониманию той простой истины, что Россия началась не с 1917 и даже не с 1991 года, что у нас единая, неразрывная, тысячелетняя история, опираясь на которую мы обретаем внутреннюю силу и смысл национального развития», - особо предупредил глава государства.
«В XXI веке вектор развития России – это развитие на восток. Сибирь и Дальний Восток – наш колоссальный потенциал», - предупредил лидер России.
Но «главное в том, что мы: страна, общество, граждане, – все мы умеем преодолевать трудности, решать масштабные проблемы. И мы должны помнить, что достойно прошли этот непростой путь (последних 20 лет), шаг за шагом достигали поставленных целей», - завершил президент свое Послание, которое начал с утверждения, что «ближайшие годы будут решающими и, может быть, даже переломными не только для нас, но практически для всего мира, который вступает в эпоху кардинальных перемен, а может быть, даже потрясений».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Мизулина: каждый второй ребенок после блокировки игровых платформ хочет уехать из России
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ: тысячи домов остались без отопления при -30
ЦБ обяжет банки обязательно привязывать все счета россиян к ИНН
Торговые сети поддержали банки в конфликте с маркетплейсами
Минцифры расширило «белый список» сайтов, но логика тут пока прослеживается с трудом
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Умер актер из "Mortal Combat" Кэри-Хироюки Тагава
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгограде обломки сбитого БПЛА попали в жилые дома
Одна из башен «Грозный-Сити» получила повреждения предположительно от удара БПЛА
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 49