Беспрецедентное грубое обращение с правозащитниками движения «За права человека» во время выселения их из офиса в центре Москвы вызвало резонанс в обществе, и не только российском. Возмущение нарастает.
Президентский Совет по правам человека объявил о внеочередном заседании по ситуации с выселением правозащитников и их руководителя Льва Пономарева из офиса, и собирается пригласить на заседание врио мэра Москвы, прокурора столицы, уполномоченных по правам человека в России и в Москве, начальника ГУ МВД по Москве. «Я должен сказать, что беззаконие всегда представляет собой единую цепь. Причины и формы беззакония могут быть разными, но суть от этого не меняется», - заявил глава Совета Михаил Федотов.
Городские власти утверждают, что ничего особенного, с их точки зрения не произошло – выселения якобы происходило законно, действия правоохранительных органов являются правомерными. Департамент имущества сообщил, что город как собственник защищал свое имущество, договор на аренду продлеваться с правозащитниками не будет ни при каких условиях. Московские власти отрицают применение полицией силовых мер, при том, что Лев Пономарев зафиксировал побои у медиков и утверждает, что по ступенькам лестницы его тащили два ОМОНовца.
Первый заместитель руководителя департамента городского имущества Екатерина Соловьева рассказала, что в офисе разместится, будто по иронии судьбы, социальная служба, якобы правозащитникам отправляли уведомление об истечении срока действия договора, помещение освободили для оказания услуг жителям, а силовые методы не применялись вообще.
Отрицание властями применения силы вызвало возмущение в среде политиков и правозащитников – есть видеозаписи и фотографии, на которых видно, как выселявшие обращались с сотрудниками офиса – никто не представлялся, что является грубейшим нарушением закона, обращались на «ты», делали разные неприятные намеки и вели себя крайне хамски.
После выселения выяснилось, что часть документов попала в руки неких представителей организации «Молодая Россия», соратников партии «Единая Россия», и они стали похваляться чтением чужих документов, якобы нашли переписку с иностранцами, что, по их мнению, свидетельствует о нарушении законов, сообщила Газета.ру.
Бывший политзаключенный, эксперт движения "За права человека" Сергей Мохнаткин рассказал, что движение занимало офис в соответствии с Указом еще президента Ельцина от 1996 года "О некоторых мерах государственной поддержки правозащитного движения в РФ", который не отменен, является действующим и обязывает городские власти предоставлять правозащитным организациям помещения на льготных условиях. Выселение возможно только по суду, не только НКО, но даже и коммерческой организации, проводить его могут только судебные приставы, а силовой захват – это уже просто уголовно наказуемое преступление, согласно Гражданскому кодексу. «Это ЧП, это чрезвычайное происшествие, потому что это демонстративное, с применением насилия, уничтожение и разгром одной из старейших – я напоминаю, что Лев Пономарев – ему 72 года, он еще работал вместе с Андреем Дмитриевичем Сахаровым, он один из старейших правозащитников нашей страны. Это движение, которое имеет международную известность – и вот, без всяких на то основания, в режиме абсолютного погрома устраивается эта акция, да еще в ночь с 21-е, на 22-е, которая имеет особый символический смысл для наших людей. Сегодня известно, какая дата. И это просто демонстративно, в присутствии уполномоченного по правам человека страны и уполномоченного по правам человек Москвы – то есть, тех самых должностных лиц, которые по Конституции, по законодательству уполномочены защищать права человека в нашей стране. Если ́то не демонстрация пренебрежения правами человека, если это не такое, открытое глумление над неправительственными и правозащитными организациями – то, что это? Поэтому, я думаю, что эта история будет иметь очень большой резонанс внутри страны», - отметил на радио «Эхо Москвы» политик Владимир Рыжков.
Самое неприятное, что захват офиса происходил непосредственно во время Международного экономического форума вы Санкт-Петербурге, на котором президент России Владимир Путин и члены российской делегации призывали иностранные компании инвестировать в Россию. Эксперты уже пришли в ужас – кто же будет инвестировать в страну, в которой творится такое безобразие с правами? Кто гарантирует иностранным компаниям и инвесторам безопасность?
На погром правозащитников уже откликнулась заявлением Международная организация Amnesty International, назвавшая выселение офиса беспрецедентным, и призвала международное сообщество высказать свое неприятие, сообщает Washington Post, описываящая произошедшее во всех подробностях.
Российские чиновники, по присущей некоторым из них непроходимой дремучести, не устранимой никакими пляжами Майами и парижскими магазинами, привыкли судить по себе – «Чо там, поди-ка, разберись с этими правозащитниками, туда их растуда», заявляет такой властелин района преданному холую, который за подачки с барского стола готов глотку порвать, а закон не читал и о его существовании даже не подозревает. Таким управленцам не приходит в голову, что кто-то может думать по-другому, а права человека иностранный инвестор впитал с молоком матери, и они для него не пустой звук, его сотрудники не простят ему, если он будет вкладывать деньги в поддержание погромов. Никак не осознают наши руководители, что права человека можно защищать искренне, не за деньги, по зову сердца, а не из желания зачем-то напакостить нашей стране. Мы все еще топчемся в средневековье, в то время как мир уходит все дальше в радужный туман XXI века. Можно, конечно, вопрошать "А чо они?", и наплевать на инвестиции, но тогда придется ходить в лаптях, а не немецких ботинках и ездить на ВАЗе, а то и на телеге, а вместо итальянской сантехники будет деревянный сортир.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лукашенко и Путин провели совместные учения ядерных сил онлайн
Проект регионального самолета "Ладога" приостановлен, его могут передать Минобороны
Банкам рекомендовано проверять происхождение вносимых клиентами крупных сумм
Беглов снова попросил с пониманием отнестись к ограничениям мобильного интернета в Петербурге
Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Сызрани при атаке БПЛА на НПЗ погибли два человека
Песков: В Кремле не видят риска дефицита топлива из-за атак украинских дронов на НПЗ
С нового учебного года в российских школах внедрят трехуровневую систему оценки поведения
Миллиардер из Санкт-Петербурга разбился на мотоцикле в Ленинградской области