Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Праздник одного дня

Концепция «тихих» президентских выборов постепенно пересиливает изначальную установку АП на высокую явку

11 декабря 2017, 15:07 [«», Владимир Прохватилов ]

Праздник одного дня

Фото: globallookpress.com/Kremlin Pool

Массовому избирателю политический процесс в РФ давно уже не интересен. Явка на любые выборы в РФ крайне низка, а будет еще ниже. И власти это хорошо известно. Тогда почему бы не использовать это знание себе во благо?

Прошлые муниципальные выборы в столице прошли в режиме так называемых «тихих выборов». Их системный концепт состоит в том, чтобы активно работать только с ядерным электоратом, то есть бюджетниками, пенсионерами и иными социальными стратами, полностью зависящими от властных структур. 

Сомневаться в том, чем не интересуешься, что не входит в твой личный космос, не приходится. Распаковки смыслов в таком случае просто не происходит, а если какой-то случайный сбой заставит ушедшего от политики в свой личный мир человека проснуться и придти на выборы, то он проголосует скорее против власти, а не за власть. Поэтому, чем меньше ажиотажа вокруг выборов, чем меньше информации о них, тем проще обеспечить с помощью клаки зависимых «твердых зачетников» и административного ресурса необходимый результат.

Экспертное сообщество на самом деле представляет собой айсберг. Видимая его часть – это провластные ньюсмейкеры, которые последнее время активно обсуждали в целях хоть какой-то легитимизации грядущего в марте будущего года планового мероприятия два варианта: «преемник» и «транзит».

Вариант «преемник» предполагал, что действующий президент не будет выставлять свою кандидатуру в марте 2018 года, вариант «транзит» состоит в том, что президент таки выставит свою кандидатуру, уверенно победит, но через полтора-два года уйдет то ли в отставку, то ли  в заранее подготовленный «капонир», то бишь теневой генштаб типа Госсовета. Для этого варианта потребовалась бы Конституционная реформа, но она уже никого у нас, похоже, не смущает.

Невидимая часть экспертного айсберга, то есть избирательный штаб главного кандидата на будущих выборах, по слухам, располагающийся в доме правительства Москвы, уже несколько месяцев спокойно и уверенно работала над раздачей слонов (освоением бюджета)  и материализацией духов (сотворением слоганов, речевок, картинок и прочей предвыборной мишуры). 

После того, как действующий президент озвучил  намерение выдвинуть свою кандидатуру на пост президента в марте 2018 года, вариант «преемник», понятное дело отпал. Но и вариант «транзит» не стал реальней. 

Как я уже не раз писал, горизонт стратегирования у оперативного центра  российской власти крайне ограничен. По правде говоря, его просто нет. Это проистекает в первую очередь от самого уровня всей массы российских чиновников и топ-менеджеров. Самая исчерпывающая его характеристика, это недавняя инициатива РЖД по поводу верхних и нижних полок в вагонах пассажирских поездов, достойная пера Салтыкова-Щедрина. Подсмотрено в сети:

«Теперь, если кто не в курсе, чтобы сверху слезть вниз и посидеть там, надо спрашивать разрешения у пассажира нижней полки. Скажет «нельзя», лежи себе до своей Читы или Владивостока на верхней полке и не жужжи. Потому что ты на ней себе место покупал, а не где ещё. И вещи под нижнюю полку складывать нельзя, если нижний пассажир не позволит. Ай да, РЖД! Ай, молодцы!»

Серая масса послушных, но по сути безыдейных и безынициативных конформистов не способна самостоятельно выполнять даже простейшие политические маневры, и не знает что делать, если правила игры внезапно изменились. Отчасти причина в том, что нынешний политический солдат не понимает и не может понять ни свой, ни чужой маневр: он боится что-либо делать без команды свыше. Совсем как деревянные солдаты Урфина Джюса.

Поэтому власть, безусловно, что-то «планирует», подобно Илье Обломову, на завтрашний и послезавтрашний день, но на практике просто рефлексивно реагирует на происходящее, потому что ее «форкасты» постоянно опровергаются текущей реальностью.

Создать политический  ландшафт предстоящих выборов удалось лишь методом проб и ошибок. Вначале предполагалось сделать основным оппонентом главного кандидата того, чье имя сейчас даже произносить считается крамолой. Для этого надо было четко и жестко договориться с ним о правилах, но добиться понимания, судя по всему, так и не удалось. И, в конечном итоге, хоть Навального и сняли на данный момент с избирательной гонки, вопрос, кто кого использует - власть Навального или Навальный власть – так и остался, извините за тавтологию, под вопросом. 

Тогда на роль спойлера главного оппозиционера была выдвинута Ксения Собчак как проект «Навальный – штрих».  

Феномен Собчак красочно живописал своим высокохудожественным пером выразитель интересов российских силовиков Александр Проханов, назвавший Ксению Анатольевну  «великолепной царицей зла»:

«Ксения Собчак — политическая сверхновая конструкция, изобретённая в тайных лабораториях Кремля. Это вездеход, способный пройти по топям и хлябям разлагающейся русской жизни. Она — царица, которая хочет сесть на престол в царстве русского распада». 

Но своенравная Ксения Анатольевна не захотела быть лишь «проектом» и спойлером, и настолько энергично и резонансно включилась в президентскую гонку, что ее уже пришлось осаживать, хотя и косвенными методами. Близкий, по слухам, к Сергею Кириенко политтехнолог, проживающий в Лондоне (!) Алексей Ситников , практически сразу же покинул штаб Собчак, заявив, как та лиса из басни Эзопа, что зелен виноград, то бишь «нет ни денег, ни охраны, во всем царит неразбериха, и так во всем, все непонятно, и вся кампания была придумана на коленке».

Тем не менее Ксения Собчак, словно оправдывая репутацию «политического вездехода»,  продолжает готовиться к президентским выборам, хотя концепт «тихих выборов» не предполагает участия шумных и энергичных оппонентов главного кандидата. Поэтому возник новый проект «Ксения – штрих», то есть Борис Титов. Уж он точно будет допущен к президентской гонке, достойно в ней поучаствует и достойно проиграет. Интересно, что штаб Титова возглавил профессор МГИМО, теоретик и практик русского национализма, но при этом убежденный либерал Валерий Соловей.  

В этой связи, нельзя исключить, что Ксения Анатольевна, через некоторое время проявит благоразумие и  сойдет с дистанции ввиду какого-нибудь форс - мажора – нехватки средств, например. Или ее под каким-либо предлогом не допустят к участию в кампании. Впрочем, турбулентность политических процессов в РФ настолько велика и непредсказуема, что лучше ничего не загадывать наперед. По мне, так «великолепная царица зла» если и не украшает, то уж точно разнообразит и оживляет скудоумный и серый как осеннее небо политический пейзаж Российской Федерации.  

В итоге концепция проекта выборов-2018 претерпела тройную метаморфозу. Проект квазидемократических выборов с участием видимо оппозиционного, либерального, но по сути вполне лояльного соперника эволюционировал в политический цирк, в котором изъявила принять участие целая плеяда политических амазонок. И, наконец, политтехнологический голем обрел окончательную форму: «тихие выборы» для своих — при пусть даже невысокой явке.

Характерно, что тихие выборы устаивают, похоже, и КПРФ. Так, секретарь ЦК КПРФ по проведению выборных кампаний Сергей Обухов в интервью «Коммерсанту» обсудил шансы лидера партии Зюганова в споре с Жириновским за второе место. По мнению Обухова, шансы Зюганова предпочтительней, чем Жириновского. И вот как куратор выборных процессов от КПРФ намерен этого достичь:

«Чем меньше явка, тем больше доля тех, кто может проголосовать за коммуниста: это следует из опросов «Левада-центра». У Геннадия Зюганова «ядро более активное и сплоченное — оно придет и проголосует».

Скорее всего, так оно и будет. В пользу сделанной российскими начальниками ставки на «тихие выборы» говорит и то, что «Кремль поставил перед регионами задачу превратить выборы президента 18 марта в праздник», - как пишет РБК со ссылкой на источники в руководстве одного из субъектов РФ и администрации президента. 

Речь идет только лишь о дне голосования, «в который нужно создать праздничное настроение на избирательных участках», подчеркнули источники РБК. По их словам, в федеральном центре предполагают, что «превращение выборов в праздник поможет повысить явку».

Технология апофеоза «тихих выборов» президента в виде «праздника» тщательно продумана: культурные и спортивные мероприятия, ярмарки,  выступления творческих коллективов, продажа еды и товаров. Также предлагается организовывать на избирательных участках комнаты для детей, чтобы создать дополнительные удобства для родителей. Праздничную атмосферу будут создавать воздушные шарики, которыми предлагается украсить избирательные участки. 

Если бы в разработки  этих мероприятий судного, то бишь праздничного дня участвовали эксперты в области  социолингвистики и лингвокультурологии, то они бы непременно заметили, что правильнее было бы говорить не о празднике, а о шоу. Праздник предполагает наличие реальных поводов для веселья. А шоу предназначено просто для того, чтобы развлечь аудиторию без привязки к социальной матрице. Вот этим и предложено заняться организаторам избирательного процесса на местах. 

В конце ноября в Подмосковье прошел кремлевский семинар для  вице-губернаторов по внутренней политике и заместителей полпредов президента по внутренней политике, в котором участвовал первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко, курирующий внутреннюю политику, как пишет РБК:

«Выборы, говорил Кириенко, должны быть «абсолютно легитимными», чтобы ни у кого не было повода для митингов или подачи исков в суд, сказали РБК два участника семинара. Кампания, по мнению первого замруководителя администрации президента, должна пройти так, «чтобы на следующий день комар носа не подточил, никаких протестов из-за «каруселей» и других нарушений».

Не обошли на семинаре и тему явки. До сведения слушателей семинара довели, что «для федерального центра важно, чтобы явка была реальной — не должно быть административного привода избирателей на участки; также никакие внутренние документы, касающиеся выборов, не должны утечь в соцсети и интернет».

Кстати, на муниципальных выборах в столице предотвращением упомянутых «утечек» занимались, по слухам, специальные «группы зачистки». 

РБК также напомнил, что год назад на семинаре для вице-губернаторов по внутренней политике Кириенко говорил о победе «основного кандидата при очень высокой явке — 70%» и с результатом 70%. 

От радужных настроений той поры в российских верхах  не осталось и следа. Но остались прежние интенции: замириться с Градом на Холме, чтобы стать его частью. Лишь это может дать российским элитариям уверенность в завтрашнем дне. 

Ситуацию описал еще Овидий в своих «Метафорфозах: «Ибо, принятый Градом, будешь ты царь, и навек безопасен пребудет твой скипетр».

Отражением этих элитных чаяний может служить внезапная милость к «павшему», казалось бы, Кириллу Серебренникову. Вернее, пока к его неоднозначному детищу – балету «Нуреев». На премьере балета присутствовали Дмитрий Песков (назвавший балет «мировым событием»), Сергей Чемезов и в числе прочих Ксения Собчак.  

Непредсказуемость, скажете вы? Разброд и шатание, сказал бы классик. Так в этом и сила российских начальников, скажу я. Они не борются за какие-либо абстракции. Они борются (в том числе и между собой) за выживание.   

Не исключено, что концепты грядущих выборов поменяются еще не раз. Вот уже и в телеграм-каналах пишут, что «главная повестка этих выборов — фронда элит, которые поднялись при Ельцине, укрепились при Путине и свергаются при Трампе».

И внешняя непредсказуемость предвыборного процесса в РФ на самом деле является конформным, как говорят математики, отображением этой фронды, то есть вражды, на политическую плоскость. 

Это свидетельствует о глубоких переходных процессах в российском обществе, исход которых предсказать пока невозможно.

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


//Новости giraff.io

Картина дня

В России планируют ввести 24-часовой "период охлаждения" для сим-карт после роуминга или просто отключения

В России планируют ввести 24-часовой "период охлаждения" для сим-карт после роуминга или просто отключения

В России предлагают ввести 24-часовой "период охлаждения", во время которого не будут работать мобильный интернет и смс, для отечественных сим-карт, если абоненты находились в международном роуминге либо если сим-карта была неактивна более 72 часов. При этом возобновить доступ к услугам можно будет при прохождении верификации.

Компания Gunvor отозвала предложение о покупке активов ЛУКОЙЛа после угроз со стороны Минфина США

Компания Gunvor отозвала предложение о покупке активов ЛУКОЙЛа после угроз со стороны Минфина США

Нефтетрейдер Gunvor отозвал свое предложение о покупке зарубежных активов российской компании ЛУКОЙЛ. Минфин США ранее назвал Gunvor "марионеткой Кремля" и заявил, что не выдаст компании лицензию на ведение бизнеса до тех пор, пока на Украине не будут прекращены боевые действия.

Мишустин объявил о поэтапном снижении порога для уплаты НДС для малого бизнеса

Мишустин объявил о поэтапном снижении порога для уплаты НДС для малого бизнеса

Правительство планирует поэтапно снижать порог уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) для малого и среднего бизнеса. Так, в 2026 году компании будут платить НДС при доходах 20 млн руб, вместо 10 млн рублей, анонсированных ранее. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

На космодроме "Восточный" прокомментировали отключение электроэнергии из-за долгов

На космодроме "Восточный" прокомментировали отключение электроэнергии из-за долгов

Часть объектов на космодроме "Восточный" в Амурской области была обесточена. Поставка электроэнергии была прекращена из-за долгов генподрядчика. Дирекция космодрома заявила, что "Восточный" работает в обычном режиме, отключение электричества не коснулось стратегически значимых площадок.

Мэр Рязани Виталий Артемов ушел в отставку на фоне антикоррупционной проверки

Мэр Рязани Виталий Артемов ушел в отставку на фоне антикоррупционной проверки

Глава администрации Рязани Виталий Артемов объявил об отставке. Он заявил, что принял решение покинуть пост по собственному желанию. Ранее его отстранили от должности в связи с началом антикоррупционной проверки.

Екатерина Мизулина и Shaman поженились в Донецке

Екатерина Мизулина и Shaman поженились в Донецке

Екатерина Мизулина и певец Ярослав Дронов (Shaman) поженились. Пара официально зарегистрировала отношения в одном из загсов в Донецке. Молодожены сообщили об этом в социальных сетях и опубликовали кадры с церемонии. Среди гостей был глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски

Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски

Екатерина Мизулина и певец Ярослав Дронов (Shaman) объявили о своей свадьбе. Пара зарегистрировала отношения во время поездки в Донецк. Это событие не обошла вниманием вездесущая Ксения Собчак, которая задалась вопросом, возьмет ли теперь глава "Лиги безопасного интернета" фамилию мужа.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 20

Шпионское счастье. Глава 20

До стеклянного здания переправы осталось рукой подать, но проходя мимо какого-то банка, Разин взглянул на его стену из черного листового стекла и отметил про себя, что девушка, которую он впервые увидел, когда поднимался из метро по лестнице, по-прежнему идет за ним. Второй раз девушка попалась на глаза, когда он завязывал шнурок ботинка.

«Голубиная охота» или Операция кабан

«Голубиная охота» или Операция кабан

Наступила золотая осень и в душе нашего обозревателя Игоря Макурина проснулся древний охотничий инстинкт. Точнее, не в душе Игоря Евгеньевича, человека большого и доброго, а в душе его литературного альтер эго. В результате наша "Книжная полка" пополнилась новым рассказом, который мы предлагаем вашему вниманию.

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия может стать площадкой для новой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер накануне заявил, что рассчитывает встретиться в российским коллегой в Будапеште. Дата саммита пока не определена, но предполагается, что он пройдет в ближайшее время.

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

В России планируют обязать родителей сообщать операторам связи о передаче сим-карты детям, а соцсети и другие ресурсы - проверять, принадлежит ли номер ребенку, и передавать данные в систему, которую использует Роскомнадзор. Таким образом власти смогут определить, к какой информации в сети дети могут иметь доступ.

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Дональд Трамп заявил, что у страны много дальнобойных ракет Tomahawk, но они нужны ей самой. Вопрос о поставках ракет Киеву будет поднят в ходе его сегодняшней встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским, но уже едва ли есть сомнения в том, что Зеленский их не получит.

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

На подъезде к контрольно-пропускным пунктам (КПП) на границе России и Казахстана образовались огромные очереди. Но проблема, как стало известно, наблюдается также и на границе Казахстана и Китая - в очередях стоят тысячи грузовиков. Причиной называют масштабные проверки на предмет серых схем завоза.

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Глава Кинельского района Юрий Жидков, об увольнении которого накануне губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил с использованием ненормативной лексики, оказался в больнице. Он был госпитализирован с гипертоническим кризом. Сам экс-чиновник заявил, что "ему обидно, но старается держаться".

Слухи, скандалы, сплетни

Заседание по делу в отношении Аглаи Тарасовой отложили из-за неявки свидетелей обвинения

Заседание по делу в отношении Аглаи Тарасовой отложили из-за неявки свидетелей обвинения

Очередное заседание по делу в отношении актрисы Аглаи Тарасовой должно было пройти сегодня, 5 ноября. Она обвиняется в контрабанде запрещенных веществ. Актриса признала вину, однако рассмотрение дела отложили из-за неявки в суд свидетелей обвинения.

Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски

Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски

Екатерина Мизулина и певец Ярослав Дронов (Shaman) объявили о своей свадьбе. Пара зарегистрировала отношения во время поездки в Донецк. Это событие не обошла вниманием вездесущая Ксения Собчак, которая задалась вопросом, возьмет ли теперь глава "Лиги безопасного интернета" фамилию мужа.

"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем

"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем

Вечером 4 ноября пришла печальная новость - не стало телеведущего Юрия Николаева. Он скончался в возрасте 76 лет после долгой борьбы с тяжелым заболеванием. Накануне он был доставлен в больницу - сообщалось, что его поместили в реанимацию. Но спасти его врачам не удалось.

Телеведущий Юрий Николаев скончался

Телеведущий Юрий Николаев скончался

Сегодня стало известно о госпитализации Юрия Николаева. Телеведущий был доставлен в больницу с высокой температурой. Известно, что он уже давно борется с тяжелым заболеванием - несколько лет назад у него выявили онкологию. Сообщения о госпитализации телеведущего обеспокоили поклонников.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.