Фото: pixabay.com
Конгресс США опубликовал законопроект о новых ограничениях в отношении России. Документ предусматривает ряд мер, включающих в себя санкции против государственного долга РФ, а также российских банков.
О том, что Вашингтон готовится ввести новые санкции, стало известно на прошлой неделе. Планируется, что первый пакет ограничений вступит в силу 22 августа. Решение о втором пакете санкций будет принято спустя девяносто дней.
Законопроект, опубликованный во вторник на сайте Конгресса США, был внесён группой сенаторов от Демократической и Республиканской партий во главе с Линдси Грэмом. В нём, в частности, говорится о том, что Вашингтон не признаёт законным вхождение Крыма в состав РФ. На Россию также возлагается ответственность за применение химического оружия в британском Солсбери, где нервно-паралитическим веществом был отравлен экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, за кибератаки и вмешательство в выборы. Кроме того, в документе высказывается мнение, что Москва может быть причастна к военным преступлениям в Сирии, совершённым в 2016 году.
Согласно законопроекту, президент США в течение 180 дней после принятия этого документа должен ввести санкции в отношении организаций, связанных с российскими властями, а также политиков и бизнесменов и членов их семей. Документ запрещает инвестиции свыше 250 миллионов долларов в энергетические проекты, которые осуществляются вне территории России компаниями, связанными с государством, а также инвестиции в добычу нефти в РФ.
Предусматриваются также ограничения, связанные с суверенным долгом. Так, инвесторам запрещается покупать гособлигации со сроком обращения свыше четырнадцати дней. Документ также вводит фактический запрет на осуществление деятельности на территории США крупнейших российских банков, в том числе Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка и Внешэкономбанка.
Отмечается также, что в течение 90 дней после принятия законопроекта госсекретарь должен будет предоставить Конгрессу отчёт о том, соответствует ли Россия критериям "государства-спонсора терроризма".
Напомним, что это пока еще законопроект, которые конгрессменам предстоит принять, либо отклонить.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов
Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов
Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск
«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Небензя: России не нужна массовая мобилизация, она не планируется и не ожидается
ЦБ намерен ввести оплату цифровыми рублями без интернета
Сказка после сказки