Загрузить еще
Загружено

Суть Событий
  • #

Русские вечеринки славятся в Лондоне своими безумствами

11 января 2010, 09:00 [«», Андрей КАЛИТИН, специальный корреспондент программы «СПЕЦРАССЛЕДОВАНИЕ», Первый канал ]

Никто храму не жертвует

Как таковой русскоязычной диаспоры в Лондоне нет. Здесь каждый - сам по себе. И это несмотря на то, что в столице Англии живет около 300 тысяч наших бывших соотечественников. Лишь изредка эмигранты первой, второй и последней волны собираются вместе - это происходит по выходным.

Каждое воскресное утро в Русский православный собор в центре Лондона идут десятки и сотни прихожан. Все они - выходцы из бывшего СССР. Здесь можно встретить потомков князя Голицына и графа Толстого, студентов из Москвы и Санкт-Петербурга, бизнесменов, купивших себе таун-хаус в Кенсингтоне, и просто туристов.

После окончания службы подхожу к батюшке. Отец Андрей Каминский служит здесь уже 14 лет. Он за версту видит - кто его прихожанин, как давно приехал, успел ли найти работу или учебу.

«Для многих русских Лондон сначала был местом шопинга. Потом они стали покупать здесь дома, замки и футбольные клубы. Это уже был бизнес. Но для большинства русских Лондон стал чем-то вроде второй Рублевки, знаменитого Рублево-Успенского шоссе, со своими магазинами и ресторанами, клубами и дискотеками. В Лондон новая российская элита сегодня летает, как будто к себе домой».

Я интересуюсь суммами пожертвований. Собор-то старенький и, очевидно, требует ремонта. «Самые богатые люди, которые живут здесь в Англии, в Лондоне, в лучшем случае имеют какие-то благие намерения, но пока что я за все эти годы не слышал о каких-то крупных пожертвованиях».

Из российских олигархов, живущих в Лондоне, в этот Собор Успения Божьей Матери и Всех Святых раньше часто заходил Б. Березовский. Пожертвований православному приходу этот эмигрант не делал, но службу, как правило, отстаивал до конца. После чего отбывал на шикарном «бентли» вместе со своей свитой.

О Березовском, живущем в Лондоне уже более пяти лет, известно, как это ни странно, совсем немного. Связей с рус­скоязычной диаспорой он не поддерживает. В лондонском высшем свете тоже замечен не был. Своего бизнеса у опального олигарха в Британии нет. Но в последнее время по Лондону ходит слух о том, что Борис Абрамович хочет купить себе где-нибудь источник минеральной воды и построить там свой заводик.

Лучше в бассейн с акулами

Имена многих покупателей столичных домов лондонцам ничего не скажут, но то, что эти люди из России, означает, что они баснословно богаты. Они мало с кем общаются, в основном друг с другом. И даже такой известный «русский англичанин», как Сева Новгородцев из Би-Би-Си, знает всего лишь некоторых из них.

«В Лондоне есть 150-200 русских с серьезными деньгами. Не так много. Березовский им, кстати, не чета. Они и за один столик в ресторане с ним не сядут. Вот Абрамович - это фигура! Есть и другие супербогатые русские - всякие там менеджеры из бывшего ЮКОСа, олигархи из Татарстана. Сафин, например, его дочь Алсу здесь долго тусовалась и училась. Многие, естественно, посылают сюда детей учиться. Нужно детям что-то серьезное купить, как они думают. Вот, у Бориса Николаевича здесь внук. Им же всем надо где-то жить. Им дома и покупают».

По данным английских компаний, занимающихся недвижимостью, покупателем каждого пятнадцатого дома стоимостью от одного миллиона фунтов и выше является россиянин. В домах в среднем по семь или девять спален, бассейны, спортивный зал. И конечно, два поля: для игры в гольф и в поло. Четырехспальная квартира в Найтсбридж - это городская резиденция Романа Аркадьевича.

Лондонские журналисты утверждают, что в последнее время Абрамович появляется в английской столице крайне редко, проводя в своих владениях не больше одной недели в месяц. Все остальное время чукотский губернатор отдыхает на Антибах, где им еще 7 лет назад был куплен один из лучших особняков. На все свои деловые встречи Роман Аркадьевич летает на личном самолете.

«Я читал замечания его биографа, который говорит, что Абрамович в жизни может быть достаточно приятным человеком. Но если, говорит, касаться бизнеса, то я, говорит, лучше пойду плавать в бассейн с акулами», - смеется Сева Новгородцев.

Внук и внучка

По соседству живут Татьяна Дьяченко и Валентин Юмашев. Их адрес - площадь Белгравия, дом 5. У этого дома лондонские папарацци часто замечали и сына Татьяны, внука первого российского президента Бориса Ельцина-младшего, который учился в элитном Вестминстерском колледже.

Ходили слухи о том, что он сделал предложение внучке Расула Гамзатова Шахри Амирхановой. Молодых людей действительно связывает давняя дружба. Шахри тоже жила и училась в Лондоне, где они и познакомилась.

Ни Борис, ни Шахри не считают нужным комментировать подробности своей личной жизни. Официально известно лишь то, что Борис несколько лет назад стал директором по маркетингу россий­ской команды Midland-Formula-1, которая собиралась участвовать в гонках Формулы-1 в 2006 году. Он продолжает жить и работать в Лон­доне. Стоимость его дома на площади Белгравия оценивается примерно в десять миллионов фунтов стерлингов.

По соседству в этом же районе живет Вла­димир Гусинский. Правда, бывший медиамагнат бывает в Лондоне крайне редко. Говорят, живет в основном в Израиле.

Жена-англичанка - «новый русский шик»

Очень серьезный и весьма дорогой вид услуги, появившийся в Лондоне совсем недавно, - помощь в обрастании хорошими связями, а то и в том, чтобы найти себе свою вторую половину.

Наташа Симпсон - президент брачного агентства. Среди ее клиентов - девушки из России, ищущие своего английского принца. И респектабельные бизнесмены из Екатеринбурга и Тамбова, решившие непременно получить в жены британ­скую леди.

«Русские женщины, которые давно уже стали как бы экспортным товаром, уезжают за рубеж и пытаются найти себе спутника именно здесь. Это ни для кого не секрет», - уверяет Наташа Симпсон.

Вообще-то, по-моему, у нас в России это называется просто - понты. Но по­стараться показать своему соседу, что у тебя не только машина, но и жена - импортная, это, видимо, «новый русский шик». К этой же категории относятся и так называемые party, т.е. вечеринки для избранных. Собираясь вечером узким кругом, русские миллионеры обсуждают сделанные за день покупки: от перчаток и до дворцов.

«Русские чувствуют себя несколько ущербно среди англичан и потому сами с собой тусуются. Богатые русские, у которых есть дома, где 13 или 18 туалетов, например. Я бывала во многих таких домах, где живет семья из 5 человек, и у них 13 туалетов.

Собираются люди, накрывается стол. Там очень здорово, мясо жарят, шашлыки. Приглашают гостей на «пати». Это вечеринка английская, вот только трансформирована в русский вариант. Например, приезжает Кировский балет или труппа Большого театра, весь балет на «пати» идет к ним в домик. Ходят, пьют шампанское. И делают вид, что они и есть настоящие английские аристократы», - говорит Наташа.

Русские вечеринки славятся на весь Лондон своим размахом и безумствами. Самое изысканное меню, самые дорогие напитки и торты из черной икры - обязательные атрибуты настоящих русских застолий.

На такие празднества съезжаются увешанные бриллиантами дамы в сопровождении одетых по последней моде русских кавалеров на «бентли» и «астон-мартин». Если вечеринка проходит в ресторане, гости даже не смотрят на цены в меню. Это считается дурным тоном. На русских вечеринках анг­личан, как правило, не бывает. Но те, кто хоть раз оказался на модном русском ужине, подобное зрелище уже не забудут. Границ фантазии у русских хозяев жизни нет.

«Ко мне как-то обратилась группа российских бизнесменов из очень крупной компании с просьбой о том, что они хотят устроить себе небольшой мальчишник, - рассказывает Марина Старкова, менеджер туристического агентства для особо важных персон (есть в Лондоне и такие). - Один из друзей должен был жениться, они хотели уст­роить предсвадебную поезд­ку, но не просто там куда-то, а именно в Шотландию, в замок. У нас был определенный лист требований. Рядом с замком в Шотландии должна была быть быстротекущая река, в которой можно ловить лосося, потом должна была пройти охота на оленей. Мало того, в замке обязательно должны были быть привидения. И еще заказан был ужин с каким-то анг­лийским лордом. И мы нашли им старого лорда. Он на этой пьянке рюмки с водкой разносил. Заплатили ему, правда, щедро - 10 тысяч фунтов наличными».

Своими они здесь никогда не станут

Чувствовать себя своим в богатом и модном Лондоне - для многих очень престижно. Тем более что Англии нет дела до происхождения тех миллиардов фунтов, которые ежегодно вывозятся сюда из России. Провести уик-энд в новой столице мира стремятся все представители российской политической и бизнес-элиты. Поездки в Куршевель и Давос давно отошли в прошлое.

Даже экономический форум россий­ские олигархи и бизнесмены теперь проводят в столице Англии, продолжая удивлять лондонцев роскошью нарядов и блеском дорогих украшений. Чартерный рейс по маршруту «Москва - Лондон» для новых русских бизнесменов стал чем-то вроде такси. Да и лететь всего три часа, почти как в час пик из центра Москвы до родной Рублевки, где хозяев дворцов, яхт и самолетов ждет свой маленький буржуазный мир.

Недаром его жители и для Лондона придумали свое имя. Столицу Вели­кобритании они называют «Лондон­град». Шутка такая. В общем, кто платит, тот - сами знаете. Потому и разносится из их карманных мобильников по всей Пикадилли то ли «Бумер», то ли «Бригада». Деньги-то в этих карманах есть. Но. Английский высший свет никогда не примет этих людей в свои ряды. И аристократами им не стать. Для этого нужно нечто большее, чем «кэш» в кармане и банковские счета. А ничего кроме этого у наших «русских лондонцев» нет. Так что особенно радоваться за них я бы не торопился.

Аргумент Севы Новгородцева

«Понимаете, эти олигархи, особенно русские, друг друга любят потому, что у них есть свое внутреннее общество богатеев. И богатый человек всегда интересуется другим богатым человеком. Как он сделал деньги? Как он их употребил? Как у него вложение идет и все. У них там своя буржуазная тусовка. Обычным людям там места нет».

«Официальный глава русской диаспоры»

Князь Никита Лобанов-Ростов­ский - потомок одной из древнейших российских династий, родился в 1935 году в Болгарии, куда после революции эмигрировали его родители. В 1954 году Никита Дмитриевич поступил в Оксфорд и переехал в Англию, как выяснилось позже, навсегда. Окончив геологический факультет, а затем изучив банковское дело, князь стал весьма успешным бизнесменом, представителем одной из крупнейших финансовых корпораций. В Лондоне Никита Лобанов-Ростовский является официальным главой русской диаспоры. В России же он известен
прежде всего как собиратель живописи и крупнейший в мире коллекционер театрально-декорационного искусства первой половины ХХ века. Коллекция хранится в Германии, но часть работ Лобанов-Ростовский держит у себя дома, в престижном районе Ноттинг-Хилл.

Аргумент Никиты Лобанова-Ростовского

«Эти люди - Березовский, Ахмед Закаев, Александр Литвиненко, как вы знаете, не могут вернуться безнаказанно на территорию России. Но, несмотря на постоянные просьбы русского правительства, Англия не может их выдать. Таковы местные законы о политэмигрантах. Удобно, правда? Как только вы сюда приезжаете, вы теряете свой паспорт и говорите, что у вас ничего нет. По местному закону вас должны кормить, поить и дать вам крышу. Да еще и карманные деньги. Так что со всего мира сюда прут люди и живут на халяву».

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Прокуратура Вологды первой запретила школам требовать от учеников и родителей установить мессенджер MAX

Прокуратура Вологды первой запретила школам требовать от учеников и родителей установить мессенджер MAX

В Вологодской области прокуратура запретила обязывать учеников школ и их родителей устанавливать мессенджер MAX. Учебные заведения пытались перенести общение исключительно в национальный мессенджер, но прокуратура признала это незаконными. Там указали, что использование MAX является добровольным.

Песков: Делегацию России на переговорах в Абу-Даби вновь возглавит Костюков

Песков: Делегацию России на переговорах в Абу-Даби вновь возглавит Костюков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, кто будет представлять Москву на переговорах по урегулированию российско-украинского конфликта, новый раунд которых намечен на 4-5 февраля. По его словам, состав российской делегации останется прежним.

При вывозе из России рублей более $10 тыс. придется объяснять их происхождение

При вывозе из России рублей более $10 тыс. придется объяснять их происхождение

В России планируют ввезти ограничения на вывоз наличных рублей. Ожидается, что они вступят в силу с 1 сентября 2026 года. При вывозе крупных сумм на таможне нужно будет объяснить их происхождение. Меры направлены на «обеление» экономики.

В офис соцсети Х в Париже пришли с обыском, Илона Маска вызвали на допрос

В офис соцсети Х в Париже пришли с обыском, Илона Маска вызвали на допрос

В офисе соцсети X (бывший Twitter) в Париже прошли обыски. Американского бизнесмена Илона Маска, которому принадлежит сервис, вызвали для дачи показаний. В парижской прокуратуре сообщили, что обыски проводились в рамках расследования, начатого в январе 2025 года.

Найдено тело похищенного в Петербурге 9-летнего мальчика

Найдено тело похищенного в Петербурге 9-летнего мальчика

В Ленинградской области нашли тело пропавшего несколько дней назад в Санкт-Петербурге девятилетнего мальчика. Об этом сообщила пресс-служба СК. Ранее по подозрению в похищении и убийстве ребенка был задержан мужчина. Сначала он отказывался давать показания, но затем сознался в преступлении.

Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"

Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"

Ксения Собчак прокомментировала ситуацию с сотрудниками своего проекта, которые оказались в тюрьме. Несколько лет назад Кирилл Суханов, Ариан Романовский и Тамерлан Бигаев были осуждены по обвинению в вымогательстве у главы «Ростеха». Их приговорили к длительным срокам, позже суд смягчил наказание на два года.

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Уже некоторое время ходят слухи, что в отношениях Ксении Алферовой и Егора Бероева не все гладко. Пара воздерживалась от комментариев, но недавно актриса дала понять, что они больше не вместе. Она не стала вдаваться в подробности, но намекнула на неверность.


Наши публикации

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Дмитрий Песков подтвердил, что российская сторона согласилась приостановить удары по Киеву по просьбе Дональда Трампа. По его словам, президент США просил Путина воздержаться от ударов на неделю, до 1 февраля. Интерпретация Трампа немного отличается от слов Пескова, но суть примерно та же.

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Владимир Зеленский заявил, что его встреча с российским лидером в Москве невозможна. Он также исключил возможность таких контактов на территории Белоруссии. Вместо этого он заявил, что "приглашает президента России приехать в Киев", хотя и сам должен понимать, что это глупость и снова игра на обострение.

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Завершился повторный аукцион по продаже аэропорта «Домодедово». Официально об итогах объявят в пятницу, 30 января, сейчас идет подведние итогов. Однако уже есть информация, что новым владельцем по итогам торгов стало ООО «Перспектива» — дочерняя компания «Международного аэропорта Шереметьево».

Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой

Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой

Евросоюз ввел санкции против российских журналистов Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина, Екатерины Андреевой и Марии Ситтель. Информация об этом появилась в официальном журнале ЕС. Также под санкции ЕС попали давно уехавший артист балета Сергей Полунин и рэпер Рома Жиган (Роман Чумаков).

Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны

Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны

Россия предлагает Москву в качестве места проведения встречи президента РФ Владимира Путина с украинским Владимиром Зеленским. Рассуждения о возможности такой встречи в другой локации неуместны. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной

Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать появившиеся сообщения об энергетическом перемирии с Украиной. Информация о том, что якобы Москва и Киев договорились прекратить взаимные удары по объектам энергетики, распространилась ранее в Z-каналах.

Явка в Рыбинск обязательна!

Явка в Рыбинск обязательна!

У кого новогодние каникулы проходили на диване и в праздничных застольях, а наш "обозреватель жизни" Игорь Макурин тем временем вновь отправился в путь, и посетил Вологду и Рыбинск, написав новые путевые заметки. Почитав которые, начинаешь жалеть, что сам успел за это время лишь хорошо выспаться и в весе прибавить.

Слухи, скандалы, сплетни

Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов

Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов

Режиссер Константин Богомолов будет находиться на посту исполняющего обязанности ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов ректора. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры. Ранее выпускники и студенты Школы-студии МХАТ обратились к главе Минкульта с просьбой рассмотреть другую кандидатуру.

Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"

Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"

Ксения Собчак прокомментировала ситуацию с сотрудниками своего проекта, которые оказались в тюрьме. Несколько лет назад Кирилл Суханов, Ариан Романовский и Тамерлан Бигаев были осуждены по обвинению в вымогательстве у главы «Ростеха». Их приговорили к длительным срокам, позже суд смягчил наказание на два года.

Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"

Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"

Не так давно заговорили о расставании Ксении Алферовой и Егора Бероева. Это позже подтвердила и сама актриса. Причем ее слова прозвучали так, что многие предположили, что причиной разрыва стала неверность. Егор Бероев решил внести ясность в ситуацию. Как оказалось, пара рассталась еще несколько лет назад.

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Уже некоторое время ходят слухи, что в отношениях Ксении Алферовой и Егора Бероева не все гладко. Пара воздерживалась от комментариев, но недавно актриса дала понять, что они больше не вместе. Она не стала вдаваться в подробности, но намекнула на неверность.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.