Очередная попытка обеспечить российский парламент правым крылом провалилась. А как хотелось 25 июня верить, что рыхлое предвыборное болото единой, справедливой, коммунистической и либерально-демократической России начнет структурироваться.
Пусть даже под чутким руководством Кремля.
Текучую жижу российского парламентаризма, медленно но верно сползающую в сточную канаву, повернуть, или хотя бы приостановить не удалось. Или и не надо?
Всего-то три месяца назад, в середине мая, отец Ё-мобиля, олигарх и герой Куршевеля Михаил Прохоров объявил, что готов идти в политику. Только-только, 25 июня, партия «Правое дело» объявила Прохорова своим царем, отцом, богом и великим начальником.
Конечно, не было не одного СМИ, которое бы не подложило бы дегтя в светлую мечту гармонизации российского парламентаризма: повторять все недостатки благословленной сверху оппозиции не имеет смысла.
Что же успел новоявленный политический лидер за два месяца? Опубликовал манифест, который, как и всякий манифест, начиная с одноименного текста Маркса и Энгельса, прочтению русской публикой не подлежит. Что, впрочем, и правильно: манифесты хороши у обериутов и имажинистов.
Что еще? Обклеил полстраны портретами, которые быстро спародировали, но ирония опять проскочила мимо сознания большинства населения страны. Пригласил в ряды правой оппозиции забытого массами героя перестройки телеведущего, а ныне чиновника Александра Любимова и, напоследок, бессменную любимицу народа Аллу Пугачеву.
Вот и все.
15 сентября власть царя, отца, бога и великого начальника «Правого дела» Михаила Прохорова кончилась.
И вместо существовавшей два дня назад надежды, что жизнь Государственной думы 6-го созыва станет веселее предыдущей, встал Борис Надеждин.
Член федерального совета будущего правого крыла парламента уже заявил: «Несмотря на то что Михаил Прохоров ушел из "Правого дела", я буду участвовать в выборах и в Госдуму, и все мои товарищи… будут участвовать в выборах в региональные парламенты по всей стране». Но тут же добавил, что на федеральном уровне абсолютно никаких шансов у партии нет.
На этом месте хорошо бы порассуждать – кому Прохоров больше не угодил – Кремлю или соратникам. Или вообще дорогим россиянам.
Но важно ли это?
Гораздо важнее, что еще пять лет самой развлекательной программой российского телевидения останется реалити-шоу «Дом-2». Потому что любое более драматичное действие способно стать альтернативой копошению бескрылой народной власти.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Из закона о борьбе с мошенниками убрали некоторые пункты и ко второму чтению он стал намного лучше
Из-за атаки БПЛА произошел пожар на территории перевалочного комплекса в Новороссийске
Песков: Власти работают над тем, чтобы дефицита топлива в Крыму не было
Онлайн-сервисы банка ВТБ подверглись DDoS-атаке
Введение техсбора на электронику в РФ переносится с сентября на после выборов
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Движение поездов по Крымской железной дороге приостановлено после атаки беспилотников
В Балашихе взорвался автомобиль, водитель погиб, имя его пока не названо
Международный уголовный суд временно отстранил от должности главного прокурора Карима Хана
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"