Очередная попытка обеспечить российский парламент правым крылом провалилась. А как хотелось 25 июня верить, что рыхлое предвыборное болото единой, справедливой, коммунистической и либерально-демократической России начнет структурироваться.
Пусть даже под чутким руководством Кремля.
Текучую жижу российского парламентаризма, медленно но верно сползающую в сточную канаву, повернуть, или хотя бы приостановить не удалось. Или и не надо?
Всего-то три месяца назад, в середине мая, отец Ё-мобиля, олигарх и герой Куршевеля Михаил Прохоров объявил, что готов идти в политику. Только-только, 25 июня, партия «Правое дело» объявила Прохорова своим царем, отцом, богом и великим начальником.
Конечно, не было не одного СМИ, которое бы не подложило бы дегтя в светлую мечту гармонизации российского парламентаризма: повторять все недостатки благословленной сверху оппозиции не имеет смысла.
Что же успел новоявленный политический лидер за два месяца? Опубликовал манифест, который, как и всякий манифест, начиная с одноименного текста Маркса и Энгельса, прочтению русской публикой не подлежит. Что, впрочем, и правильно: манифесты хороши у обериутов и имажинистов.
Что еще? Обклеил полстраны портретами, которые быстро спародировали, но ирония опять проскочила мимо сознания большинства населения страны. Пригласил в ряды правой оппозиции забытого массами героя перестройки телеведущего, а ныне чиновника Александра Любимова и, напоследок, бессменную любимицу народа Аллу Пугачеву.
Вот и все.
15 сентября власть царя, отца, бога и великого начальника «Правого дела» Михаила Прохорова кончилась.
И вместо существовавшей два дня назад надежды, что жизнь Государственной думы 6-го созыва станет веселее предыдущей, встал Борис Надеждин.
Член федерального совета будущего правого крыла парламента уже заявил: «Несмотря на то что Михаил Прохоров ушел из "Правого дела", я буду участвовать в выборах и в Госдуму, и все мои товарищи… будут участвовать в выборах в региональные парламенты по всей стране». Но тут же добавил, что на федеральном уровне абсолютно никаких шансов у партии нет.
На этом месте хорошо бы порассуждать – кому Прохоров больше не угодил – Кремлю или соратникам. Или вообще дорогим россиянам.
Но важно ли это?
Гораздо важнее, что еще пять лет самой развлекательной программой российского телевидения останется реалити-шоу «Дом-2». Потому что любое более драматичное действие способно стать альтернативой копошению бескрылой народной власти.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Мамедали Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Игорь Картавых
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

Трамп: Израиль и ХАМАС согласовали первый этап мирного плана

В Петербурге задержали главу Центра управления регионом Елену Никитину

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Слухи, скандалы, сплетни
Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
