Галина Борисовна, Гебульник, Большой дом, Контора - как ее только ни называли, эту самую советскую организацию, которая до сих пор, по мнению сторонников теории заговора, руководит всем происходящим в стране и протягивает свои липкие ядовитые щупальца далеко за ее пределы.
Если строго исторически - Комитет государственной безопасности CCCP (КГБ) — союзно-республиканский орган государственного управления в сфере обеспечения государственной безопасности при Совете Министров СССР был образован 13 марта 1954 года путём выделения из МВД СССР ряда управлений, служб и отделов.
В систему КГБ входили органы государственной безопасности, пограничные войска и войска правительственной связи, органы военной контрразведки, учебные заведения и научно-исследовательские учреждения. 20 марта 1991 года комитет получил статус центрального органа государственного управления СССР, возглавляемого министром СССР.
Упразднён (по разным данным) 22/23 октября 1991 года. 3 декабря 1991 года президент СССР Горбачёв подписал Закон "О реорганизации органов государственной безопасности", на основании чего ликвидация КГБ была узаконена окончательно.
Но мы-то знаем, что история этой советской инквизиции началась 20 декабря 1917 года, когда постановлением Совета Народных Комиссаров для борьбы с контрреволюцией и саботажем в Советской России была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК), а ее председателем назначен революционер с пламенным сердцем и холодными руками Феликс Эдмундович Дзержинский.
Его трагическая фигура до сих пор остается скорее жупелом антисоветчиков, чем реальным персонажем российской истории. И 20 лет назад гораздо более важным событием, чем роспуск КГБ, для борцов с советской власти оказался снос прекрасного памятника работы Евгения Вучетича, так естественно объединявшего архитектурный комплекс Лубянской площади.
Памятник после разгона ГКЧП 22 августа 1991 года с танцами и песнями снесли как символ тоталитаризма. Долгое время он валялся на задворках Центрального дома художника среди других свергнутых тиранов советской эпохи. Потом там разбили Парк Искусств, и теперь на Крымской набережной можно показать детям и иностранцам, что и кто украшал столицу СССР.
Но мы не об этом. Мы о Большом Доме. На Лубянке в Москве. На Литейном в Питере. Кто только ни поминал недобрым словом и сами Дома и их хозяев. Вот уж воистину дьявольская последовательность: Менжинский, Ягода, Ежов, Берия…. Ни один из этих руководителей ВЧК-НКВД-НКГБ добром не кончил. А список сгинувших за дверями Дома, печальный мартиролог сталинской эпохи просто бесконечен.
Потом, после войны, здесь руководили Абакумов, Игнатьев, Круглов.
С 13 марта 1954 года, уже после смерти Сталина, Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР возглавляли Серов, Шелепин, Семичастный, Андропов, Федорчук, Чебриков, Крючков, а с августа по ноябрь 1991 года Бакатин, при котором Контора и прекратила свое существование.
Но даже если мы пропустим некоторые этапы трансформации структуры КГБ начала 90-х годов прошлого века, нам придется вспомнить, что уже 3 апреля 1995 года президент РФ Борис Ельцин подписал Закон "Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации", на основании которого создана ФСБ, ставшая правопреемником ФСК, которое пришло на место организаций, образованных после упразднения КГБ. И именно этой структурой с июля 1998-го по август 1999-го руководил Владимир Путин.
Впрочем, мы сегодня о другом. Конторы-то уже двадцать лет как нет. Может, хватит бояться?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Сегодня ночью все московские аэропорты были закрыты около семи часов из-за угрозы атак БПЛА
Власти Петропавловска-Камчатского объявили о сборе добровольных взносов в бюджет города
В «Сбере» ожидают ключевую ставку к концу 2026 года на уровне 12%
Мигрантам в Петербурге запретили работать курьерами и таксистами - чтобы шли в дворники и сантехники
В Москве камеры начали выявлять мешающие выезду других машин автомобили
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 53
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Воронеже в результате попадания беспилотника обрушилась лестничная клетка в одном из домов
Депутаты от "Единой России" предложили отменить ежегодные декларации доходов для чиновников
Самолет Пашиняна не смог приземлиться в Москве из-за ограничений в аэропортах в связи с атакой дронов
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 52