Мэр Москвы Сергей Собянин, изучив программные тексты кандидата в президенты Владимира Путина, нашел у главного претендента на кресло главы государства недостаток: он слишком серьезно относится к собственным обещаниям.
По всей видимости, именно последняя публикация Путина – статья "Строительство справедливости. Социальная политика для России" навела Собянина на эту мысль, поскольку вывод свой он срочно нашел способ объявить широкой общественности через газету «Вечерняя Москва».
Именно это качество, сетует столичный градоначальник, и создает трудности премьер-министру, и создает определенные трудности в предвыборной гонке.
"Его соперники могут пообещать все что угодно. Хоть манну небесную, хоть всех озолотить. Они ни за что не отвечают. Путин совсем другой человек, - объясняет Собянин. - Он очень дорожит своим словом. А потому никаких опрометчивых обещаний, которые не подкреплены конкретными ресурсами, он никогда не дает".
***
Много лет назад, в достопамятные, но, как выясняется, не канувшие в Лету времена генеральный секретарь КПСС Леонид Брежнев на закате советской власти занялся написанием книг. Писал он мемуары. Свидетели, правда, утверждают, что писал не он сам, а профессионалы, ну, да теперь мы все знаем про пиар-службы.
Великие произведения главы государства, конечно же, изучали все школьники страны.
Но в те времена – конце семидесятых – начале восьмидесятых годов прошлого века уже попахивало переменами и школьным учителям вменялось в обязанность развивать творческие и даже критические способности своих учеников.
Так вот. В шестом классе продвинутой московской школы детям задали написать сочинение «Недостатки у моих родителей». Правнучка замечательного литературоведа Лидии Лебединской, учившаяся в этом классе, принесла и сдала учительнице очень короткий текст: «У меня лучшие в мире мама и папа, и у них нет недостатков».
Девочка получила двойку и объяснение: «Так не бывает. Только у серых и неинтересных людей нет недостатков».
На этом бы история и закончилась.
Но через месяц в том же классе проходил урок по произведению Леонида Брежнева «Малая земля», на котором та же учительница с придыханием перессказывала биографию автора.
Выше упомянутая девочка, внимательно слушая учительницу, подняла руку и спросила: «Скажите, Марь Иванна, а какие недостатки есть у Леонида Ильича?».
Учительница, не задумываясь, с пафосом в голосе произнесла: «У Леонида Ильича нет недостатков!».
«А, - сказала вдумчивая девочка, - значит, он серый и неинтересный человек».
Поскольку из-за этого замечания шестиклассницы к директору школы вызывали не только ее маму и папу, но и прабабушку, история эта вышла далеко за пределы одного учебного заведения.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков
Трамп заявил, что введет санкции против России, если к 8 августа не будет перемирия с Украиной

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Слухи, скандалы, сплетни
Стали известны подробности о гибели комментатора Александра Гришина

Погиб спортивный комментатор Александр Гришин

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

Екатерина Гордон отреагировала на историю с разводом Дмитрия Диброва

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
