Мэр Москвы Сергей Собянин, изучив программные тексты кандидата в президенты Владимира Путина, нашел у главного претендента на кресло главы государства недостаток: он слишком серьезно относится к собственным обещаниям.
По всей видимости, именно последняя публикация Путина – статья "Строительство справедливости. Социальная политика для России" навела Собянина на эту мысль, поскольку вывод свой он срочно нашел способ объявить широкой общественности через газету «Вечерняя Москва».
Именно это качество, сетует столичный градоначальник, и создает трудности премьер-министру, и создает определенные трудности в предвыборной гонке.
"Его соперники могут пообещать все что угодно. Хоть манну небесную, хоть всех озолотить. Они ни за что не отвечают. Путин совсем другой человек, - объясняет Собянин. - Он очень дорожит своим словом. А потому никаких опрометчивых обещаний, которые не подкреплены конкретными ресурсами, он никогда не дает".
***
Много лет назад, в достопамятные, но, как выясняется, не канувшие в Лету времена генеральный секретарь КПСС Леонид Брежнев на закате советской власти занялся написанием книг. Писал он мемуары. Свидетели, правда, утверждают, что писал не он сам, а профессионалы, ну, да теперь мы все знаем про пиар-службы.
Великие произведения главы государства, конечно же, изучали все школьники страны.
Но в те времена – конце семидесятых – начале восьмидесятых годов прошлого века уже попахивало переменами и школьным учителям вменялось в обязанность развивать творческие и даже критические способности своих учеников.
Так вот. В шестом классе продвинутой московской школы детям задали написать сочинение «Недостатки у моих родителей». Правнучка замечательного литературоведа Лидии Лебединской, учившаяся в этом классе, принесла и сдала учительнице очень короткий текст: «У меня лучшие в мире мама и папа, и у них нет недостатков».
Девочка получила двойку и объяснение: «Так не бывает. Только у серых и неинтересных людей нет недостатков».
На этом бы история и закончилась.
Но через месяц в том же классе проходил урок по произведению Леонида Брежнева «Малая земля», на котором та же учительница с придыханием перессказывала биографию автора.
Выше упомянутая девочка, внимательно слушая учительницу, подняла руку и спросила: «Скажите, Марь Иванна, а какие недостатки есть у Леонида Ильича?».
Учительница, не задумываясь, с пафосом в голосе произнесла: «У Леонида Ильича нет недостатков!».
«А, - сказала вдумчивая девочка, - значит, он серый и неинтересный человек».
Поскольку из-за этого замечания шестиклассницы к директору школы вызывали не только ее маму и папу, но и прабабушку, история эта вышла далеко за пределы одного учебного заведения.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лукашенко назвал экс главреда Nexta Романа Протасевича бывшим агентом на связи у белорусской разведки
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 14
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов
Британский король Карл III лишил младшего брата титула
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: РФ готова приостановить боевые действия и пустить СМИ в зоны окружения противника
В России начали ограничивать регистрацию в Telegram и WhatsApp
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 13