Первый раз имя Чулпан Хаматовой прогремело на всю Россию в далеком 1998-м: на экраны вышел фильм «Страна глухих» Валерия Тодоровского, снятый по мотивам рассказа Ренаты Литвиновой «Oблaдaть и пpинaдлeжaть».
Героиня фильма Рита (ее-то и играет Хаматова) вынуждена скрываться, потому что ее друг Алеша исчез, проиграв в рулетку чужие деньги. Девушку спасает и прячет у себя глухая танцовщица ночного клуба Яя (Дина Корзун), живущая единственной мечтой — накопить денег и уехать в некую сказочную «Страну глухих», где живут только глухие люди, а поэтому царит добро и справедливость. Рита готова сопровождать Яю в прекрасное далёко, но предварительно необходимо заработать деньги. Рита идет наниматься к глухому боссу мафии в проститутки, а потом, понимая, что не в состоянии зарабатывать таким образом, становится его ушами – переводчиком и подслушивателем. Разыгрывая глухую подружку босса, Рита должна на важных деловых встречах слушать, что замышляют партнеры. А дальше, как водится, девушки оказываются в центре жестокого столкновения двух кланов мафии - глухих и слышащих.
Но с дороги в прекрасную Страну глухих – страну сочувствия и взаимопонимания Хаматова и Корзун не свернули и после того, как отшумели бурные дискуссии вокруг фильма.
Второй раз имя уже хорошо известной актрисы Чулпан Хаматовой прогремело в 2005-м: вместе с Корзун она организовала на сцене «Современника» благотворительный концерт «Подари мне жизнь», чтобы помочь детям с гематологическими заболеваниями. Для России это был первый мощный благотворительный проект, организованный совсем не государством и отнюдь не разбогатевшими предпринимателями. В 2006 году Чулпан и Дина стали соучредителями благотворительного фонда «Подари жизнь», помогающего детям, страдающим от онкологических и онкогематологических заболеваний. К лету 2009 года фонд собрал и направил на лечение этих заболеваний более 500 млн рублей. Фонд успешно работает по сей день, делает много, излишним пиаром не занимается…
Наконец, настал 2012 год. Имя Чулпан Хаматовой опять не сходит со страниц газет, динамиков телевизоров, экранов компьютеров.
Хаматова записала агитационный ролик в поддержку кандидата в президенты России Владимира Путина.
И тут разразился громкий скандал: актрису обвинили в продажности. Защитники тут же возразили: Чулпан не заставляли записывать агитационный ролик за Путина под дулом автомата, угрожая доставить неприятности её фонду. Спор продолжается все с большей силой. Причины ее поступка не обсуждают только не имеющие доступа в интернет. Защитники с обеих сторон уверяют, что точно знают причины выступления актрисы: они явно слышат ее внутренний голос. Это именно то, о чем мечтали героини «Страны глухих», направляясь в волшебную страну.
Хаматова молчит.
Анонс назначенной на вечер понедельника программы «Ткаченко.ua» украинского телеканалу «1+1» демонстрирует крохотный рекламный ролик, в котором глава фонда произносит: «Если бы не было фонда, если бы я не была мамой троих детей, я пошла бы на баррикады».
Что значит эта фраза – подтверждение давления, или объяснение трезвой позиции человека, понимающего меру своей ответственности за взятые перед детьми обязательства, мы может быть узнаем сегодня вечером. Если программу покажут. Или ночью – если добрые люди выложат ее на Ютубе.
А пока Чулпан молчит, оглушенная ненавистью стоящих вокруг нее политических противников.
Помните финал «Страны глухих»?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
The Atlantic: Трамп согласился ослабить санкции против России в обмен на освобождение заключенных
Из России запретили вывозить более 1 млн рублей наличными
Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника
"Додо Пицца" сообщила о возможной утечке данных своих клиентов при кибератаке
Самолет Ту-96 потерпел крушение в Амурской области, шесть человек погибли
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Маргарита Симоньян перенесла новую операцию
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии