Российская оппозиция за последние полгода сформулировала, наконец, свое главное требование: честные выборы и как следствие легитимная власть. Такой простой и понятный абсолютно демократический лозунг.
Ну ведь правда: мы живем в демократической стране, и народ имеет право знать, кого он выбирает своим руководителем, кто поведет его в счастливое будущее. Или хотя бы спокойное и сытое.
Потому что мы и так уже десятилетиями живем в нескончаемой эпохе перемен: ну сколько можно каждое утро с ужасом открывать глаза: что еще взорвалось, разбилось и упало? Кого опять убили, посадили и украли? А вдруг соседа, свата, брата?
Мы все хотим стабильности. Что нам и предлагает наша нечестновыбранная и как следствие нелегитимная власть.
Стабильности хотят даже наши главные революционеры. Удальцов хочет стабильно сидеть в палатке на Пушкинской площади и ждать, когда, наконец, власть согласится на народные требования, уйдет и изберется честно.
Лимонов хочет стабильно приходить 31 числа на Триумфальную площадь и требовать стабильного исполнения нашей Конституции, которую интерпретирует несколько иначе, чем обитатели Кремля и Белого дома.
Тем временем власть хочет, чтобы в центре Москвы на фоне Пушкина и Маяковского фотографировалось патриархальное семейство, а не перевозбужденная толпа, ежеминутно грозящая выкатиться на дорогу и перекрыть путь скорой помощи, спешащей к умирающему ребенку.
Поэтому власть гонит Удальцова и Лимонова, а последние, стабильно защищая права народа, возвращаются.
Ладно, не будем вспоминать, что бедная полиция, призванная защищать стабильность жизни вообще и доступность дорог для транспорта в частности, в ажиотаже заодно разгоняет выгуливающую белые ленточки публику – назовем это издержками.
А так, в общем-то, у нас есть стабильный консенсус власти и оппозиции: последняя революционно и честно расшатывает устоявшуюся жизнь, власть – стабильно и легитимно противостоит нарушителям общественного порядка. (Опять, правда, непонятно, чем белые ленточки помешали, ну да Бог с ними.)
И во всей этой прекрасной стабильности, как утром ни откроешь глаза – то самолет упал, то младенец пропал, то дом рухнул.
Ну, да на любую катастрофу у России есть ответ: Сергей Кужугетович Шойгу. Общенациональный Бэтмен мужественной рукой разгребает завалы, тушит пожары, выносит раненых, находит пропавших. Ни дать ни взять, Владимир Владимирович Путин, который умеет и на истребителе летать, и на комбайне ездить, и тигра спасать, да еще и детей любит.
Только эти два созидателя у нас и есть. А остальные ньюсмейкеры как не появятся - только беспокойство да разрушения и производят. Ну, кроме Дома-2, конечно. Там просто очень стабильная катастрофа. Но кроме них, Минздрав пенсии повышает, Минобороны – армию разваливает, Минобраз – высшую школу, полиция, ну, про нее и думать страшно.
Вот возьмите даже самые оппозиционные СМИ – крамольнее даже «Эха Москвы» или «Граней». Ну, например, Сетевое общественное телевидение. Оно про что рассказывает? Куда зовет? Этот грабитель, тот – разоритель, здесь рухнуло, там развалилось. Тут поругались, там подрались. Давайте еще на баррикадах постоим, тех свалим, этих прогоним.
Да только невдомек нам всем, что два главных наших созидателя Путин и Шойгу - только потому и гаранты стабильности, что сражаться умеют. Беде противостоять. А стабильность, за которую мы так цепляемся, – стабильность катастрофы.
Говорят, древнекитайский философ Конфуций утверждал, что лучший правитель тот, которого его собственный народ и не знает вовсе.
Потому что он не подвиги публичные совершает, а дело делает. Тихое такое дело. Жизнью руководит, чтоб без громов и молний была.
Ну, да это, видать, из жизни древнего Китая – у них телевизора не было. Пока из города в город новость дойдет – подравшиеся помирились, родившиеся – повзрослели, зима - закончилась, урожай – созрел.
А в нашу телеэпоху – кто на виду – тот и правитель. Вот и правят нами стабильная пара Пугачева с Галкиным да маг Кадони со свахой Сябитовой.
А Путин с Шойгу - спасают.
Только вот на прошлой неделе появилось тревожное сообщение: президенту Медведеву партией «Единая Россия» предложено назначить главного спасателя страны губернатором Подмосковья.
Подмосковью, конечно, хорошо: у региона ужасные инфраструктурные проблемы, несбалансированный бюджет (долг на 1 января — 106,1 млрд руб., или 45% доходов региона), коррупция как системное явление, проект Большая Москва, способный не то что расчленить, но разрушить область…
И Шойгу, впрочем, неплохо: область - золотое дно, с наукоградами, НИИ и дорогими землями.
Но мы-то как же? Кто будет спасать Красноярский край от пожаров? Рязанскую область – от паводков? Кавказ – от оползней? Кто, в конце концов, будет вывозить пачками рыбаков-любителей с уплывающих в Охотское море и Финский залив льдин?
Уважаемый Дмитрий Анатольевич, не отдавайте нашего героя одному региону. Как же остальная-то страна? Не демократично это как-то: картинка мира рушится.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минфин рассматривает введение обязательного страхование киберрисков для критических объектов
Трамп заявил, что попросил Зеленского уменьшить атаки на НПЗ в России и Зеленский якобы согласился
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Вучич объявил о своей отставке с поста президента Сербии
Совет ЕС ввел санкции против судей ВС РФ за недопуск "Яблока" к выборам, но едва ли они кого-то сильно расстроили
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Слухи, скандалы, сплетни
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии