//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Тридцать лет спустя, или Битва шпионских сериалов

7 октября 2014, 15:51 [«», Йожеф Саси ]

Тридцать лет спустя, или Битва шпионских сериалов

kurier-media.ru

Осенью 1984 года КГБ СССР начал самую сексуальную операцию в своей истории — вербовку морских пехотинцев, охранявших американское посольство в Москве. Это пикантное - даже по нынешним временам - событие было отражено сразу в двух сериалах, которые одновременно появились у нас. В отечественном «С чего начинается родина» на Первом, и английском «Активы», последний эпизод которого  как раз в эти дни выложили в Рунете...

Помимо похотливых морпехов в обоих многосерийных фильмах нашлось еще немало общего. Например, многолетняя охота за самым высокопоставленным предателем в истории Советского Союза — генералом ГРУ Поляковым («Дмитриевым» в «Родине»), побег засветившегося агента британских спецслужб — полковника КГБ Гордиевского (он же агент ЦРУ Гордовский ) и, наконец, дерзкая операция чекистов по спасению источника №1 в ЦРУ Олдриджа Эймса. Так называемый побег полковника Юрченко, вдохновивший создателей «Родины» отправить ее главного героя, капитана Громова, в бессрочную командировку в самое логово врага — в Лэнгли. И появился хороший повод сравнить обе телеверсии событий середины восьмидесятых годов прошлого века, которые, по мнению историков и политологов, стали подлинным апофеозом первой холодной войны.

ОРИЕНТИРОВКА НОМЕР РАЗ

Сериал «Активы» - восьмисерийный шпионский триллер, выпущенный в Англии с британскими актерами, и показанный по американскому каналу Эн-Би-Си в начале этого года. Почему английский и с британскими исполнителями? Да потому что в договоре, заключенном между Эймсом и американскими спецслужбами, содержался пункт, в котором запрещалось обоим сторонам извлекать материальную выгоду из этой истории. Иными словами, не продавать права на экранизацию в Голливуд или другой телеканал на территории США. Поэтому, когда старший аналитик ЦРУ Сандра Греймс, внесшая главный вклад в разоблачение Эймса, попыталась издать по горячим следам книгу об охоте за кротом в Лэнгли, ее ждал неприятный сюрприз. Мало того, что цензура промурыжила ее 5 лет, так после публикации произведения с совсем неподходящим для бестселлера названием «Отчет о главном предателе Америки Олдридже Эймсе и людях, которых он предал» ей пришлось уволиться из «органов». Вдобавок ни одна американская кино- и телекомпания не рискнула пойти против ЦРУ, стоявшего на страже договора с Эймсом. И только в 2012 году книгой, наконец, заинтересовались ближайшие союзники - англичане. ЦРУ не стало возражать, поставив одно условие: все средства на съемки и актеры должны были быть из Великобритании, чтобы у адвокатов Эймсов не было возможности добиться судебного запрета для картины в США.

Главную роль Сандры Греймс британцы доверили очень популярной у них и весьма сексапильной блондинке Джодди Уитаккер, чем рассмешили до коликов едва ли не весь центральный аппарат ЦРУ. Ведь в реальной жизни миссис Греймс была самой настоящей клушей, безуспешно влюбленной в Эймса, и люто возненавидевшей его, когда тот женился на какой-то богатой колумбийке. Роль Эймса досталась актеру из Уэльса Полу Рису, специализирующему, как в театре, так и в кино, на ролях законченных подонков и просто злодеев. Советских шпионов и разведчиков на экране воплотили, и это британское ноу-хау, литовские актеры, которые за прошедшие годы после выхода из СССР разучились нормально говорить по-русски, да еще приобрели чудовищный акцент, из-за которого разобрать их «русскую» речь оказалось практически невозможно. Другим «новшеством» создателей сериала стал выбор в качестве замены Москвы не Хельсинки, как обычно, а славившуюся своим демпинговыми ценами и дешевыми проститутками венгерскую столицу - Будапешт.

 

Вопреки ожиданиям его создателей, сериал как в британском телеэфире, так и американском — позорно провалился. Разница была только в том, что в Англии его досмотрели до конца, а в Штатах телеканал Эй-Би-Си снял «Активы» с эфира уже после второй серии из-за чудовищно низких рейтингов.

«Развесистые клюквы»:

1) Стена для расстрела предателей во внутреннем дворе знаменитого здания на Лубянке. 

2) Садист - начальник контрразведки КГБ в звании полковника, собственноручно расстреливающий изменников в затылок из допотопного револьвера.

3) Тупой до неприличия Эймс, который, если поверить «Активам» за долгие годы так и не обнаружил работу специального следствия, хотя оно проходило в двух шагах от его кабинета. Зато исправно сообщавший в спецжурнал ЦРУ о каждом контакте с сотрудниками Кей-Джи-Би видимо для того, чтобы на следующий день с чистой совестью положить на банковский счет очередные 10 тысяч долларов от Лубянки.

4) Следователи ЦРУ, которые только на восьмой (!) год поисков крота догадалась проверить счета подозреваемых в измене.

5) Рейтинговая система выявления врагов в ЦРУ: каждый из семи следователей оценивает вероятность вины подозреваемых по десятибалльной системе. Кто наберет в сумме больше очков — тот и предатель!

ОРИЕНТИРОВКА НОМЕР ДВА

Несколько лет назад известный сценарист Александр Бородянский («Афоня», «Мы из джаза», «Белый тигр» и т. д.) и чуть менее известный сценарист и режиссер Рауф Кубаев («Воровка» и «Географ глобус пропил») решили объединить усилия для создания шпионской драмы времен начала перестройки. Для ее названия они не нашли ничего лучшего, как взять первую строчку культовой песни Вениамина Баснера из сериала «Щит и Меч». Столь кощунственным выбором они изначально настроили против сериала многих телезрителей, хотя и гладко вписались в нынешний мейнстрим Первого канала.

Главную роль было доверено сыграть популярному актеру Евгению Цыганову («Дети Арбата», «Оттепель»), который прославился тем, что никогда не улыбается в кадре. И есть отчего: супруга Цыганова — некогда очень красивая и популярная актриса Ирина Леонова («Звездочет») не так давно родила ему уже шестого ребенка за десять лет их брака. Поэтому Евгению и приходиться вкалывать с утра до ночи, чтобы прокормить такую ораву. Тут уж не до улыбок! Супругу Цыганова в сериале сыграла пышнотелая Юлия Снигирь, которая после голливудского дебюта в последнем «Крепком Орешке» буквально нарасхват по обе стороны Атлантики. А роли генералов КГБ доверили ветеранам российского телевидения за вымышленными фамилиями которых легко читались настоящие руководители органов тех лет: председатель Комитета Темников - Чебриков, руководитель разведки Стручков — Крючков, начальник контрразведки Маргелов — генерал-полковник Маркелов. Оригинальность сценаристы проявили лишь однажды, когда реального зама Маркелова генерала Фабричникова окрестили не Заводчиковым, как ожидалось, а Рукавишниковым, причем взяли на роль актера очень похожего на настоящего Рукавишникова — космонавта и дважды героя СССР.

 

О рейтингах сего опуса можно и не говорить: в нынешних условиях любое творение Первого канала, особенно такой идеологически верный фильм просто обречен купаться во всеобщем внимании. Хотя большинство пользователей Рунета после просмотра «Родины» не могли скрыть своего отвращения. «Тупая агитка», «Полная лажа» - были едва ли не самыми интеллигентными из откликов на этот сериал.

«Развесистые клюквы" - российский вариант

1) Переход капитана Громова в контрразведку КГБ по рекомендации тестя — генерала ГРУ, и это при тогдашнем прямо-таки смертельном соперничестве между двумя секретными ведомствами. Это еще невероятнее, чем перейти из «Реала» в «Барселону» или наоборот.

2) На задержание первого предателя гэбисты отправляются только вчетвером, причем на одной машине. Тогда как для взятия того шпиона (в реальной жизни — ведущего инженера-оборонщика Адольфа Толкачева) было привлечено не менее 50 сотрудников органов и десяток разных машин, от автобусов до реанимобилей, которые блокировали его дачный кооператив и Минское шоссе.

3) Попытка ареста другого «крота» во время утренней пробежки, провалившаяся из-за того, что тот раскусил ампулу с ядом, зашитую в воротничок ...тренировочного костюма. (Его прототип — дипломат Огородник, реально существовавший агент ЦРУ по кличке Трианон, покончил с собой, раскусив ампулу с ядом в своей авторучке при допросе у себя дома).

4) Удивительная для органов безопасности вежливость при аресте генерала Дмитриева. А ведь согласно тогдашней инструкции КГБ, разработанной сразу после суицида Трианона-Огородника, первым делом контрразведчики обязаны были надеть на задержанного кляп, потом раздеть его догола, переодеть в тренировочный костюм, тщательно просмотреть всю конфискованную одежду в поиске других ампул, и только затем вернуть ее арестованному уже в лефортовском изоляторе КГБ. Именно так они, судя по кадрам ареста Полякова в документальном фильме о его предательстве,  тогда и поступили.

5) Очевидная несостыковка в сценарии - Громов собирается назвать американцам имя советского шпиона ЦРУ за миллион долларов, хотя к тому моменту прообраз Эймса арестован ФБР всего лишь после нескольких месяцев работы на КГБ. Тут даже не специалисту очевидна бесперспективность работы подобного перебежчика в Америке. Ведь все последующие годы он будет находиться под тотальным наблюдением со стороны агентов ФБР и ЦРУ и его на пушечный выстрел не будут подпускать к секретной информации. Что же останется тогда закинутому на чужбину бедному чекисту? Разве что по примеру другого невозвращенца Резуна-Суворова, писать под диктовку новых хозяев агитки типа «Мои 10 месяцев на Лубянке», или «Эх, знать бы раньше! Мемуары зятя лучшего агента ЦРУ в России»?

А как все было на самом деле?

Если не считать горе-компьютерщика Сноу (он же Сноуден), оказавшегося по воле сценаристов внуком генерала-предателя Полякова и племянником советско-российского разведчика Громова, едва ли не самым печальным персонажем российского сериала в итоге стал американский морской пехотинец Броуди, которого угораздило влюбиться в советскую проститутку Елену. В реальности все было не совсем так, как показано в сериале.

Проникнуть в святая святых — секретный девятый этаж здания на улице Чайковского - многие десятилетия было настоящей идефикс для контрразведчиков КГБ. Что они только ни предпринимали: подарили послу якобы выполненную пионерами деревянную эмблему США, напичканную «жучками», регулярно облучали дом,  безуспешно старались завербовать их сотрудников. А когда американцы принялись строить новое здание, привозя кирпичи для него из нейтральной Финляндии, наши чекисты наладили их перехват в пути, внедряя в кирпичи «спящую» до активизации извне подслушку. Но накануне новоселья вызванным техникам из Вашингтона все же удалось обнаружить «советские подарки». Долгожданный переезд янки в расставленную им ловушку сорвался, и перед руководством Второго управления (контрразведки) КГБ возник вопрос сродни шекспировскому: как же добыть секреты американцев?

Неожиданно подсказку дал сам противник. После дорогостоящего и бесполезного строительства нового здания в посольском бюджете образовалась гигантская дыра. С целью урезания расходов проверенный персонал был сокращен на треть, а возникший дефицит низшего персонала американцы решили компенсировать при помощи УПДК. И стали бомбардировать этот негласный филиал Лубянки заявками вроде: «Не могли бы вы подыскать нам секретаршу-машинистку с беглым английским, желательно блондинку с ростом не более 175 см и возрастом от 20 до 25 лет. Тогда бы она работала у нас пять дней в неделю с 8 утра до 2 часов дня и получала бы 140 рублей в месяц плюс ежемесячная премия в 20 процентов от зарплаты». Конечно, американцы понимали, что присланная к ним секретарша будет на 100% сексотом, а возможно даже кадровым офицером КГБ. И тогда они решили подстраховаться, увеличив число прикомандированных к посольству морпехов до 50. Помимо внешней охраны посольство эти вояки должны были ни на секунду не выпускать из поля зрения наемных советских служащих. Казалось бы вполне разумная мера, если бы не одно «но».

Корпус морской пехоты хотя и являлся старейшим видом вооруженных сил США, за свою долгую историю в основном отличался насилием над мирным населением оккупированных стран, постоянных дебошах, и пристрастием к спиртному, на фоне которого даже последний алкаш из российской глубинки мог показаться почти трезвенником. И вот 50 здоровенных, не обремененных интеллектом лбов, в основном выходцев из нацменьшинств летом 1984 года оказались в Москве, которая в ту пору была едва ли не самым скучным городом в Европе. Поскольку они не считались хранителями секретов, парням разрешалось выходить в город. По утрам они бегали вокруг стадиона «Динамо» пугая окружающих своими могучими торсами и бритыми затылками, а по вечерам после смены отправлялись в «Метрополь», где напивались до бесчувствия. Строгая инструкция госдепа категорически запрещала бравым морпехам вступать в сексуальные контакты с советскими девушками и женщинами. Но совсем не мешала оказывать сексуальные услуги дико скучающим женами сотрудников посольства. Правда все эти дамочки были уже не первой молодости, а романтические души морпехов мечтали о настоящей большой любви и русских красавицах. И второе управление КГБ не преминуло прийти на помощь этим бедолагам.

С октября 1984 года в посольстве появились одна за другой семь машинисток — одна краше другой, блондинки с длинными ногами и невинными глазками, и три весьма аппетитных, пышнотелых поварихи. Как говорится, на все вкусы! Первое время девушки, следуя полученной инструкции, ничем подозрительным не занимались, а только присматривались и старались обнаружить слабое звено. Больше всех в этом поиске преуспела некая Виолетта Косырева, которая вскоре стала замечать откровенный интерес к себе со стороны  капрала Клейтона Лоунтри, по происхождению индейца племени вачитоба, отвечавшего за безопасность того самого этажа №9. Капрал так втюрился в красотку, что стал сопровождать ее с работы до дома в Текстильщиках. И как-то незаментно для себя нарушил ту самую инструкцию государственного департамента. Расплата не заставила себя долго ждать!

После очередного бурного свидания в хрущовке зеленеглазая Виолетта невзначай предложила Клейтону встретиться с ее дядей Сашей, который давно увлекался американскими индейцами. Родственник любимой на поверку оказался душевным мужиком, пил за троих, травил антисоветские анекдоты, и мог часами говорить о героях Фенимора Купера. Правда, по-английски совсем не говорил, но стараниями Виолетты языковой барьер между ними сразу исчез. Трижды капрал встречался с «дядей» на квартире Виолетты и рассказывал об истории своего племени. Но во время четвертого свидания «дядя Саша» вдруг заговорил на чистейшем английском, и показал опешившему морпеху удостоверение сотрудника КГБ. Потенциальный родственник, совсем как в сериале, предложил индейцу сотрудничество с Лубянкой, если Клейтон хочет и дальше встречаться с русской красоткой. А капрал Лоунтри очень хотел этого, поэтому стал снабжать своих новых друзей документами с секретного этажа. В отличие от всяких там хапуг вроде Эймса вачитоба никогда не требовал денег: единственный гонорар, которого он тогда хотел чуть ли не круглые сутки, это возможность хотя бы на пару часов уединиться со своей зеленоглазкой. В этой страсти он дошел до того, что стал пускать подружку по выходным на тот самый девятый этаж, чтобы заняться любовью прямо на столе резидента ЦРУ в Москве или на комоде с разведовательной информацией. Парень и не догадывался, что его пассия обладает фотографической памятью и может с одного взгляда запоминать любой документ  - совсем, как Йоганн Вайс - Александр Белов в «Щите и Мече».

Неизвестно сколько бы продолжалась бы эта «лав стори», если бы услуги КГБ вдруг не предложил некий Ли Ховард, которого ЦРУ долгие годы готовила на роль нового резидента в Москве. И который не прошел последний тест, в ходе которого выяснилось скрытое пристрастие будущего шпиона к ...русской водке. Решив, что из-за этой слабости тот либо сопьется в Москве, либо попадется в ловушку КГБ, Центральное Разведовательное Управление немедленно разорвало контракт с Ховардом, и поспешило забыть о его существовании. И напрасно!

Возмущенный такой несправедливостью («Да, я пью по вечерам, но ведь не педофил какой-то»), Ховард в отместку предложил свои услуги КГБ, и выдал всю резидентуру и главных ее осведомителей в Москве. При таком источнике информации необходимость в Клейтоне Лоунтри тотчас отпала. Зато появилась нужда в прикрытии для Ховарда. И когда он в очередной раз прибыл на квартиру Виолетты, любимой там не оказалось, зато был «дядя Саша», предложивший капралу сдаться властям. Мол, благодаря чистосердечному признанию он получит небольшой срок, а потом Виолетта приедет к нему. В противном случае его любимую ждало «пожизненное заключение на урановых рудниках» в страшной Сибири. Лоунтри согласился, и во время ближайшей вечеринки признался послу в своей измене. Парня вернули в Штаты, судили за измену, и приговорили к 30 годам заключения. Но тут выяснилось, что Лоунтри является представителем коренного населения страны. И сажать его на столь длительный срок как-то не политкорректно. Поэтому жертва медовой ловушки КГБ отсидел в довольно комфортабельной тюрьме всего пять лет. Он был страшно удивлен, когда не увидел среди встречающих его после отсидки Виолетту. Выправив себе загранпаспорт, Лоунтри прилетел в Москву, но к своему ужасу на месте знакомой хрущевки обнаружил торговый центр. Согласно легенде, в конце концов Клейтон нашел свою любовь, и они теперь живут счастливо на одном из тропических островов. Но почему-то верится в подобный исход с трудом!

Операция «Троянский конь»

Выжав из Ховарда все, что только можно, КГБ вскоре пожертвовало им ради спасения новой главной жемчужины — Эймса. В августе 1985 года в римское посольство США неожиданно заявился человек, представившийся полковником КГБ Виталием Юрченко, и пообещавший назвать главного советского "крота" в ЦРУ, если его перевезут в Штаты и дадут миллион долларов. Лэнгли с радостью согласилось на все эти условия, и поручило своему главному контразведчику ...Олдриджу Эймсу работу с перебежчиком. Позже Олдрич скажет следователям, что едва не упал в обморок, когда во время допроса полковник Юрченко, ехидно улыбаясь и подмигивая ему, провозгласил: «Я знаю имя советского шпиона среди вас. И вы все его отлично знаете», — в этот момент перебежчик сделал эффектную паузу и только потом сказал: «Это Ли Ховард». За несколько часов до юрченковского разоблачения Ховард, живший тогда в Нью-Мехико, получил от своего куратора сигнал о бегстве. И когда спецотряд ЦРУ и ФБР прибыл арестовать его, в доме уже никого не было, даже собаки. В последующие недели экс-полковник КГБ выдал еще с десяток бывших агентов КГБ, нелегалов пенсионного возраста, рассказал о разных технических уловках его бывшей конторы.

А потом в один из вечеров советский перебежчик вдруг попросил отвезти его в лучший ресторан итальянской кухни в Вашингтоне. Во время ужина Юрченко пошел в туалет, где было заранее открыто окно, через которое он вылез во двор. И уже через полчаса праздновал успешный побег в компании своих коллег. А через день улыбающийся Юрченко появился на пресс-конференции в посольстве, где заявил, что агенты ЦРУ выкрали его из Рима, и два месяца поили психотропными препаратами, стараясь выведать все тайны КГБ, но он ничего не сказал врагам! Скандал тогда получился неимоверный, но главная цель операции «Троянский конь» была достигнута. Эймса вывели из-под удара, и он еще восемь лет работал на советскую, а затем и русскую разведку. А Юрченко по возвращению из США не только не посадили, но, наоборот, наградили почетным значком «Сотрудника госбезопасности». Правда потом его отправили на пенсию, так как большинство коллег, не посвященных в подробности операции, отказывались общаться с ним, открыто называя его предателем!

Тот самый Ховард через несколько лет покончил счеты с жизнью при довольно странных обстоятельствах, упав со второго этажа своей дачи в Жуковке и сломав шею. Генерала Полякова расстреляли, но его внучка смогла выехать в Америку. Там она заполучила доступ к счету деда в одном из швейцарских банков, где к тому времени скопилось более 10 млн долларов, получила в знак особых заслуг генерала-предателя американское гражданство и премию еще в 5 млн, и теперь на дедушкины сребренники  живет в свое полное удовольствие в Нью-Йорке.

Не повезло только Эймсу — уже более двадцати лет он сидит в тюрьме строгого режима. Правда, в просторной камере с плазмой, небольшим фитнес-залом и ресторанной едой. Агенты ЦРУ  раз в неделю берут у него консультации, и Эймс охотно делится с ними опытом. Взамен он получил право общаться со своими женой и сыном, живущими в Колумбии. Говорят, «Активы» ему тоже не понравился. Особенно актер в его роли — слишком тот оказался неулыбчивым. 

P.S. Недавно в Лондоне после долгого перерыва на публике появился сильно постаревший и хромающий Гордиевский. По традиции, тот обвинил в своих напастях агентов ФСБ, которые два года назад якобы попытались его отравить. И хотя тогда он выжил, но, как уверяют все видевшие предателя в тот вечер, Гордиевский — уже не жилец на этом свете. 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

Предложение обязать россиян самим обеспечивать пожилых родителей прозвучала теперь и со стороны экономистов Кремля. Такая идея содержится в докладе Центра межотраслевой экспертизы «Третий Рим», научным руководителем которого является заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин.

Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Минцифры предлагает обязать маркетплейсы и сайты объявлений передавать силовым ведомствам не только номера телефонов, IP-адреса и информацию о покупках пользователей, но и другие данные, включая местоположение.

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

«Аэрофлот» рассчитывает получить 200 самолетов МС-21 к 2033 году, сообщил гендиректор авиакомпании Александровский. Эксплуатировать импортозамещенные SJ100 и Ту-214 перевозчик не планирует вообще. Некоторые участники рынка, впрочем, считают, что тут все не так просто.

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Московская область намерена запустить новые производства промышленных и логистических роботов, сообщил губернатор региона Андрей Воробьёв на ПМЭФ-2025. «Мы стремимся сконцентрировать производство роботов и их комплектующих у нас в регионе, сделать Подмосковье домом для умных машин», – заявил губернатор.

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владелец футбольного клуба «Торпедо» Леонид Соболев и директор клуба Валерий Скородумов были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье об оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования (ч.2 ст. 184 УК).

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

В деле о гибели звезды сериала «Друзья» Мэттью Перри – новый поворот. Врач актера Сальвадор Пласенсия признал вину в его смерти. Как оказалось, он на протяжении долгого времени наживался на зависимости своего подопечного, поставляя ему препараты без рецепта.

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Тесть актера Павла Прилучного Аршак Брутян был арестован заочно и объявлен в международный розыск. Он обвиняется в незаконной организации азартных игр (ч. 3 ст. 171.2 УК РФ), ему грозит до шести лет лишения свободы. О задержании Брутяна по подозрению в организации незаконного казино сообщалось в прошлом году.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров назвал причиной распада СССР нехватку денег на обеспечение потребностей всех граждан и предупредил, что Россия может повторить его судьбу. Об этом он заявил в ходе своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

России грозит «отрицательный рост»?

России грозит «отрицательный рост»?

В ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Минфина Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Решетников и председатель Банка России Эльвира Набиуллина поспорили о степени жизнеспособности нынешней модели российской экономики и необходимости ее изменений.

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Частые мелкие переводы на банковские карты от разных людей могут быть приостановлены. Об этом предупредила сенатор Ольга Епифанова. Она пояснила, что ограничения являются частью мер, направленных против мошенничества, легализации незаконных доходов и пресловутого «финансировании экстремизма».

Не стрелять!

Не стрелять!

Президент США Дональд Трамп потребовал от Ирана «безоговорочной капитуляции» в противостоянии с Израилем, заявив о точно известном местонахождении верховного лидера Исламской республики Иран Али Хаменеи, но США не намерены его устранять, «по крайней мере сейчас». Угроза или игра на публику?

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

Президент США Дональд Трамп высказался о возможности нанесения американской армией удара по Ирану. По его словам, это может произойти, а может и нет. Он также сообщил, что обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным посредничество РФ в конфликте с Ираном и посоветовал «быть посредником у себя».

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Главу группы компаний «Ташир», миллиардера Самвела Карапетяна в Армении обвинили в публичных призывах к захвату власти в стране. Об этом сообщил его адвокат Лиана Гаспарян. По ее словам, бизнесмен не признает вину. Следствие намерено ходатайствовать о его аресте.

Цыганка Лола

Цыганка Лола

Разговор получился тяжёлым. Начальник, глядя в открытое окно, сообщил о наступлении сложных времён. Рассказал об общем охлаждении экономики и повсеместных финансовых трудностях, о падении спроса и покупательной способности населения, необходимости инноваций и оптимизации производственного процесса.

Слухи, скандалы, сплетни

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Павел Прилучный и Агата Муцениеце уже долгое время не могут договориться, и, судя по всему, в ближайшее время их судебные тяжбы не закончатся. Стало известно, что актер намерен требовать возбуждения уголовного дела в отношении бывшей супруги. Теперь он обвиняет ее в клевете.

Ани Лорак получила российское гражданство

Ани Лорак получила российское гражданство

Ани Лорак стала гражданкой России. Певица - уроженка Черновицкой области Украины. О том, что она подала заявление на получение гражданства, стало известно еще в прошлом году, и вот недавно ей выдали паспорт. После начала СВО активисты требовали провести в отношении нее проверку, но нарушений не было обнаружено.

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Тесть актера Павла Прилучного Аршак Брутян был арестован заочно и объявлен в международный розыск. Он обвиняется в незаконной организации азартных игр (ч. 3 ст. 171.2 УК РФ), ему грозит до шести лет лишения свободы. О задержании Брутяна по подозрению в организации незаконного казино сообщалось в прошлом году.

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Анна Седокова подала заявление на вступление в наследство. Об этом сообщила адвокат Маргарита Гаврилова, представляющая интересы семьи экс-супруга певицы Яниса Тиммы. По ее словам, Анна опасается остаться ни с чем, если брачный договор будет признан недействительным.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Бывшего футболиста «Спартака» Квинси Промеса экстрадировали из ОАЭ в Нидерланды, где он осужден по двум статьям, в том числе о контрабанде запрещенных веществ. Спортсмен был приговорен судом этой страны к семи с половиной годам лишения свободы.

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владелец футбольного клуба «Торпедо» Леонид Соболев и директор клуба Валерий Скородумов были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье об оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования (ч.2 ст. 184 УК).

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Подмосковный футбольный клуб «Химки» объявил о приостановке своей деятельности. В завершившемся сезоне РПЛ клуб занял 12-е место. 24 мая РФС отказал «Химкам» в допуске к РПЛ в следующем сезоне. Позже стало известно, что клуб намерен обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг покинет пост главного тренера петербургского хоккейного клуба СКА по решению нового совета директоров. Он возглавил команду в 2022 году, сменив Валерия Брагина. Отмечается, что официальное объявление об этом ожидается позже в понедельник, 2 июня.

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.