Финансирование белорусской науки в 2012 году из республиканского бюджета увеличится в 1,8 раза по сравнению с 2011 годом, что составит примерно 1,4 триллиона белорусских рублей. Об этом заявил Первый заместитель Премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на торжественном собрании, посвященном Дню белорусской науки, проинформировали журналистов в пресс-службе Правительства республики.
Владимир Семашко напомнил, что в 2011 году на финансирование науки было направлено из бюджета более 790 миллиардов белорусских рублей. Средства, которые будут выделяться в 2012 году, необходимо использовать с максимальным эффектом и отдачей, подчеркнул первый вице-премьер.
Он также отметил необходимость выравнивать оплату труда в сфере науки по сравнению с другими отраслями экономики. Так, по оценке ГКНТ, за декабрь 2011 года средняя зарплата составила около 4 миллионов белорусских рублей. "Это недостаточно высокий уровень оплаты, – отметил Владимир Семашко. – Мы ставим задачу в реальном секторе экономики – и в декабре она была выполнена – выйти на $400 по новому курсу по средней зарплате, а в этом году выйти на $500". К этому должна синхронно двигаться и наука. Оплата труда людей, двигающих науку, также должна продвигаться, считает Владимир Семашко.
Он высоко оценил вклад белорусских ученых в развитие промышленного сектора, экономики страны. Экономика должна опираться на фундамент научных знаний, инноваций. Сегодня на выставке, приуроченной к Дню белорусской науки, продемонстрированы серьезные, даже знаковые достижения. Но это только малая толика того, что реально делают наши ученые, и это вызывает гордость за них, отметил первый вице-премьер.
Вместе с тем сегодня приходится констатировать, что есть проблемы с внедрением инноваций. Зачастую от разработки до ее использования проходят годы, и эта инновация безнадежно устаревает, теряет актуальность. "Главный дефицит современной экономики – это не энергоносители, не сырье, а дефицит ноу-хау, дефицит времени, – считает Владимир Семашко. – Поэтому наше будущее определяется от взаимодействия науки, образования, производства и государственной системы".
В настоящее время в Белоруссии разрабатывается программа промышленного развития республики до 2020 года. Ее главная цель – структурная перестройка промышленного комплекса, определение конкретных инструментов, рычагов, механизмов развития промышленного комплекса, формирование инновационных структур, отметил первый вице-премьер.
С вступлением Беларуси в ЕЭП существенно расширяются возможности отечественной науки. Наши научные организации могут участвовать в исследованиях и разработках на широком рынке ЕЭП. Для Белоруссии, Казахстана, России рынок научных исследований становится единым, подчеркнул Владимир Семашко и добавил, что промышленники реально на практике уже это почувствовали. В этой связи для повышения конкурентоспособности белорусской продукции необходимо увеличить долю наукоемкого экспорта. Эта задача должна быть решена консолидирующими усилиями ученых, производственников, руководителей отраслей.
"Белорусские ученые – это интеллектуальный капитал страны, который надо использовать на все сто процентов и даже более того", – сказал первый вице-премьер. При этом заметил, что не всегда удается получать ожидаемый коммерческий эффект от научных разработок. Бизнес-сектору, производственникам надо повернуться к науке и посмотреть, что из отечественных разработок можно использовать. "Сегодня те, кто осознал необходимость внедрения новых технологий, демонстрируют высокие устойчивые темпы роста производства", – отметил первый вице-премьер. Он привел в пример ОАО "МАЗ". Это предприятие по итогам 2011 года увеличило объемы производства более чем в 1,5 раза, рентабельность продаж достигла 26%. Новые модели автомобилей стали на конвейер, применены новые технологии. Цена, качество, сервис сделали успешным завод, подчеркнул первый вице-премьер. Он напомнил, что еще 2,5-3 года назад это было полубанкротное предприятие. "Вот что значит инновации, что значит вовремя принятые действия в этом направлении", – отметил он.
Таким образом, белорусские предприятия должны успевать внедрять научные разработки. Тогда они будут успевать и завоевывать новые ниши на рынках сбыта.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
