Учёные из Университета Рочестера (Великобритания) совместно с коллегами из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (США) выяснили психологическую подоплёку яростной борьбы некоторых граждан с секс-меньшинствами.
В результате проведения тестов и психологических исследований, исследователи выяснили, что борцы с секс-меньшинствами сами рады бы окунуться в прелести нетрадиционного секса, если бы не детская боязнь родительского гнева. Психологическая подоплека противоречивого поведения помогает понять, почему люди так упорно сражаются против нетрадиционной ориентации, и при этом демонстрирует тщетность их усилий.
В экспериментах приняли участие 160 студентов из нескольких американских и европейских высших учебных заведений, которым показывали слова или фотографии, которые они должны были отнести к гомосексуальной или гетеросексуальной категории. Между фотографиями специалисты показывали испытуемым слово «я» или «другие», мелькавшие с интервалом в 35 миллисекунд, так, что осознать его было невозможно, но подсознание воспринимало. Специальная программа регистрировала скорость реакции: если после «я» испытуемый быстрее реагировал на однополую пару и медленнее — на гетеросексуальные фото, это говорило о скрытой нетрадиционной ориентации.
На втором этапе участников расспрашивали об их семьях, о стиле поведения членов семьи – надо было рассказать, насколько свободно они себя вели, могли ли выражать свои желания, вынуждены ли были в детстве скрывать поступки и мысли, уважалось ли мнение испытуемого. А затем выяснялось его отношение к проявлениям нетрадиционной ориентации, пишет журнал Journal of Personality and Social Psychology.
В результате экспериментов ученым удалось проследить прямую связь между авторитарным, жестким стилем воспитания в семье и активным неприятием гомосексуализма из-за вытеснения сексуальных желаний в период полового созревания. Опасаясь гнева родителей, подросток боится проявлять свои истинные желания, они вытесняются на подсознательный уровень, но в будущем любой контакт с представителем нетрадиционной ориентации вызывает у него подсознательный ужас быть раскрытым, поэтому любого представителя меньшинств он воспринимает, как личного врага. Человеку кажется, что другой в действительности ему угрожает, хотя угроза коренится исключительно в его собственной психике.
Вред авторитарного воспитания проявляется не только в гомофобном поведении, это просто наиболее яркий пример. Многие люди ненавидят порой свою профессию, поскольку ее им навязали в детстве, и даже иногда весь свой образ жизни, выбранный не по своей воле, пишет Компьюлента, и полагает, что таких людей можно только пожалеть.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге