Демографы из Центра Стимсона, США, изучая результаты революций «арабской весны», выявили зависимость успеха государственного переворота от среднего возраста населения страны, то есть от уровня рождаемости.
Чем выше уровень рождаемости, тем моложе население в среднем, и тем вероятнее страна обречена на непрерывную череду переворотов и кровавые столкновения. Тому примером служат перевороты в арабских странах – в Египте переворот закончился ничем, вместо Мубарака к власти, скорее всего, придет его министр, в Йемене победил вице-президент - политблизнец свергнутого лидера, в Ливии нет конца насилию, реки крови текут в Сирии.
Демограф Ричард Синкотта полагает, что молодость населения определяет как неизбежность революции, так и тяжелый, длительный и не всегда успешный переход к либеральной демократии от восточной деспотии. Ученый сопоставил исход революций 1972–1989 годов с показателями среднего возраста населения, и выявил закономерность, согласно которой автократии со средним возрастом граждан от 25 до 35 лет имели наилучшие шансы стать демократиями. Страны, где средний возраст превышал 30 лет, благополучно стали демократиями и сохранили эту форму правления, 9 из 10 стран со средним возрастом менее 25 лет неизбежно вернулись к деспотическим режимам, а в странах с населением старше 35 лет революций просто не бывает. Аналогичным показателем возможности и успешности революции служит показатель богатства на душу населения.
Ученый, опираясь на свою гипотезу, делает вывод, что в Тунисе (средний возраст — 30 лет), демократия задержится надолго, Ливия и Египет (26 и 25 лет соответственно) с трудом, но перейдут к новой форме устройства, а Сирии и Йемену (21 год и 17 лет соответственно) ничего хорошего не светит.
В странах с развитыми социальными институтами и инфраструктурой (урбанизация, высокий доход, соблюдение прав женщин, всеобщее образование) рождаемость обычно падает, а средний возраст растёт, более взрослое население свидетельствует о сложившихся зрелых отношениях в обществе. К тому же взрослое население менее активно и с большим почтением относится к знаниям и авторитетам, меньше стремится менять жизнь, при низкой рождаемости у революции меньше ресурсов для вербовки в ряды экстремистов, молодые люди имеют больше шансов на работу и учебу.
По прогнозам демографов в ближайшие годы революций стоит ждать в Алжире и Марокко, а в 2020-х — в Иордании и Саудовской Аравии, высока вероятность переворотов и в странах Африки южнее Сахары, где средний возраст населения большинства стран ниже 20 лет.
«Нет никакого смысла говорить о переходе к демократии в этих странах, потому что там запредельная рождаемость. Если она не снизится, Африка обречена на непрерывные восстания», считает Дженнифер Сьюба из Родос-колледжа, выступившая на встрече Демографической ассоциации Америки.
Можно сделать вывод, что политики в России зря стремятся повысить рождаемость – надежнее для власти было бы увеличить продолжительность жизни.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
