Еще сто тысяч лет назад в мире было несколько видов человекоподобных существ – в Европе и на западе Азии жили неандертальцы, на восток от них по лесам бегали денисовцы и люди Пещеры благородного оленя, хомо сапиенс грелись в Африке.
Однако природное любопытство и предприимчивость подтолкнули небольшую людскую компанию отправиться посмотреть, что делается в мире, и они тронулись около 60 тысяч лет назад в кругосветное путешествие. Двигаться им пришлось пешком – транспорт по тем временам еще не был изобретен, приходилось по дороге останавливаться и знакомиться с местным населением, попутно с ним скрещиваясь. Так, постепенно, хомо сапиенс остались на планете один на один со всей остальной природой, а их соперники все исчезли. Почему так произошло – давняя проблема, мучающая антропологов и историков эволюции.
Во время Всемирного фестиваля науки специальный круглый стол был посвящен дискуссии о причинах выживания предков современных людей и вытеснения ими остальных видов человекоподобных. Ученые сделали общий вывод – причина в незаурядных умственных способностях вида, недаром названого хомо сапиенс (человек разумный).
Палеоантрополог Крис Стрингер из лондонского Музея естественной истории считает, что, несмотря на одинаково большой мозг у человека и неандертальца, у человека лучше развиты лобные доли, а они контролируют творческие способности и принятие решений, социальное поведение, абстрактное мышление. По всем остальным параметрам неандертальцы людей обгоняли – они были шире в плечах, мускулистее и лучше приспособлены к холодному климату Европы. По мнению антрополога, ум все-таки важнее в процессе выживания, чем сила. Поэтому в конечном итоге победили хитрые и изобретательные люди.
Элисон Брукс из Университета Джорджа Вашингтона предположила, что ум и сообразительность помогли нашим предкам начать лучше питаться, а значит, стать еще умнее. Они придумали для охоты ловушки и сети для рыбной ловли, и за счет более обильного и разнообразного питания, стало выживать больше детей, обработка пищи сделала ее более энергоемкой, на ее потребеление тратилось меньше времени и сил.
На раскопках древних африканских поселений обнаружены тайники с каменными орудиями, изготовленными из материалов, добытых в 100 км от стоянок, которые, по видимому, служили чем-то типа магазинов – это свидетельствует о развитии системы торговли, что полностью отсутствовало у неандертальцев.
И, конечно, развитая речь позволяет обмениваться знаниями, эффективнее учить подрастающее поколение. Неандертальцы тоже умели говорить, у них были соответствующие гены, но строение гортани не позволяло им четко произносить слова, это был скорее лепет. Поэтому они не всегда могли понять друг друга и жили небольшими группами, что снижало защищенность.
Гарвардский биолог Эдвард Уилсон привел и отрицательную черту человека, которая, тем не менее, помогла виду выжить – люди необычайно агрессивны на фоне других доисторических культур. «Если эта черта отличала нас от конкурентов, многое становится понятным», - скептически заметил ученый.
«О да. Сегодня нас семь миллиардов, тогда как численность ни одного вида человекообразных обезьян не превышает ста тысяч. Мы вытеснили всех остальных представителей рода Homo и вскоре расправимся с приматами. На самом деле наш эволюционный успех — это в то же время наша самая большая беда. Мы обложили планету непосильной данью. Если мы сможем выкарабкаться из сложившейся ситуации, вот тогда можно будет говорить, что мы и впрямь умны», - печально подвел итог биолог Эд Грин из Калифорнийского университета в Санта-Крусе.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп заявил, что президент Венесуэлы Мадуро захвачен и вывезен из страны
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Минобороны передаст США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
Задержанное властями Финляндии судно следовало из России
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"
Наши публикации
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Слухи, скандалы, сплетни
Блогер Сергей Косенко о разводе: "Саша приняла это решение, находясь за океаном. Я еще даже не видел сына"
Андрей Разин высказался о своем заочном аресте и международном розыске
Дочь актера Томми Ли Джонса нашли мертвой
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге