Еще сто тысяч лет назад в мире было несколько видов человекоподобных существ – в Европе и на западе Азии жили неандертальцы, на восток от них по лесам бегали денисовцы и люди Пещеры благородного оленя, хомо сапиенс грелись в Африке.
Однако природное любопытство и предприимчивость подтолкнули небольшую людскую компанию отправиться посмотреть, что делается в мире, и они тронулись около 60 тысяч лет назад в кругосветное путешествие. Двигаться им пришлось пешком – транспорт по тем временам еще не был изобретен, приходилось по дороге останавливаться и знакомиться с местным населением, попутно с ним скрещиваясь. Так, постепенно, хомо сапиенс остались на планете один на один со всей остальной природой, а их соперники все исчезли. Почему так произошло – давняя проблема, мучающая антропологов и историков эволюции.
Во время Всемирного фестиваля науки специальный круглый стол был посвящен дискуссии о причинах выживания предков современных людей и вытеснения ими остальных видов человекоподобных. Ученые сделали общий вывод – причина в незаурядных умственных способностях вида, недаром названого хомо сапиенс (человек разумный).
Палеоантрополог Крис Стрингер из лондонского Музея естественной истории считает, что, несмотря на одинаково большой мозг у человека и неандертальца, у человека лучше развиты лобные доли, а они контролируют творческие способности и принятие решений, социальное поведение, абстрактное мышление. По всем остальным параметрам неандертальцы людей обгоняли – они были шире в плечах, мускулистее и лучше приспособлены к холодному климату Европы. По мнению антрополога, ум все-таки важнее в процессе выживания, чем сила. Поэтому в конечном итоге победили хитрые и изобретательные люди.
Элисон Брукс из Университета Джорджа Вашингтона предположила, что ум и сообразительность помогли нашим предкам начать лучше питаться, а значит, стать еще умнее. Они придумали для охоты ловушки и сети для рыбной ловли, и за счет более обильного и разнообразного питания, стало выживать больше детей, обработка пищи сделала ее более энергоемкой, на ее потребеление тратилось меньше времени и сил.
На раскопках древних африканских поселений обнаружены тайники с каменными орудиями, изготовленными из материалов, добытых в 100 км от стоянок, которые, по видимому, служили чем-то типа магазинов – это свидетельствует о развитии системы торговли, что полностью отсутствовало у неандертальцев.
И, конечно, развитая речь позволяет обмениваться знаниями, эффективнее учить подрастающее поколение. Неандертальцы тоже умели говорить, у них были соответствующие гены, но строение гортани не позволяло им четко произносить слова, это был скорее лепет. Поэтому они не всегда могли понять друг друга и жили небольшими группами, что снижало защищенность.
Гарвардский биолог Эдвард Уилсон привел и отрицательную черту человека, которая, тем не менее, помогла виду выжить – люди необычайно агрессивны на фоне других доисторических культур. «Если эта черта отличала нас от конкурентов, многое становится понятным», - скептически заметил ученый.
«О да. Сегодня нас семь миллиардов, тогда как численность ни одного вида человекообразных обезьян не превышает ста тысяч. Мы вытеснили всех остальных представителей рода Homo и вскоре расправимся с приматами. На самом деле наш эволюционный успех — это в то же время наша самая большая беда. Мы обложили планету непосильной данью. Если мы сможем выкарабкаться из сложившейся ситуации, вот тогда можно будет говорить, что мы и впрямь умны», - печально подвел итог биолог Эд Грин из Калифорнийского университета в Санта-Крусе.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Основа энергетики в России очень мощная, думаю, ситуация с топливом будет постепенно выправляться
Контракт на поставку S7 новых самолетов Ту-214 оказался под вопросом из-за целого ряда проблем
Геннадий Онищенко предложил увеличить официальный возраст молодежи до 40 лет
Евросоюз ввел санкции против VK и юрлица Max
Путин передал во временное управление крупнейшего западного производителя красок Akzo Nobel
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Бывший дизайнер BMW получил российское гражданство
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге