НАСА и Университет Пердью решили оценить, насколько высока вероятность существования следов марсианской жизни на спутнике Красной планеты Фобосе. Предполагается, что жизнь могла быть занесена метеоритами с Марса.
«Образец с Фобоса, на который гораздо легче попасть, чем на Марс, почти наверняка будет содержать марсианский материал, выбитый в космос столкновением Красной планеты с большим астероидом. Если на Марсе есть жизнь (или была в последние 10 мллионов лет), миссия к Фобосу может принести нам первые свидетельства существования жизни за пределами Земли», - заявил Джей Мелош, геофизик из Университета Пердью. По расчетам, практически каждая проба грунта с Фобоса должна содержать существенное количество марсианского материала, так как Фобос активно подвергался бомбардировке метеоритами марсианского происхождения.
«Мы говорим о маленьких зелёных бактериях, а не о маленьких зелёных человечках», - смеясь разочаровал Милош искателей внеземного разума.
НАСА собирается организовать экспедицию к Фобосу и взять пробы грунта, а затем доставить его в герметично упакованных контейнерах на Землю. Обработку грунта также предполагается проводить в стерильных и тщательно изолированных от внешнего мира лабораториях, во избежание попадания неизвестных микроорганизмов на Землю. Хотя ученые практически уверены, что бактерии с марса не смогут выжить в земной атмосфере, иначе мы бы уже все пострадали от них, поскольку марсианские астероиды – не такие уж редкие гости на нашей планете.
Многие ученые объясняют следы метана, пятнообразно разбросанные над поверхностью Марса и периодически регистрируемые земными АМС, именно деятельностью анаэробных бактерий. Нечто похожее на микроорганизмы было найдено на метеорите ALH84001, имевшем марсианское происхождение и вызвавшем длительные дискуссии.
Путешествие космического аппарата на Фобос должно стать существенно проще, чем на Марс – не надо обеспечивать серьёзнейшую теплозащиту и сложную систему парашютного торможения. На Фобосе ничего этого не нужно; у него нет атмосферы, и миссию к нему в финансовом отношении может себе позволить даже Роскосмос.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени
Авиасалон МАКС отменят в третий раз подряд

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
