Дайверы, исследующие таинственный НЛО на дне Балтийского моря, имеющий странную вытянутую форму, предполагают, что этот объект мог затонуть во время Второй мировой войны. Сканирование дна сонаром позволило его измерить.
Сонар показал, что объект возвышается на 10 футов (около 4 метров) над поверхностью морского дна, его длина равна примерно 200 футов (около 80 метров), ширина – 25 футов (около 10 метров). Специалисты-историки предполагают, что это может быть какое-то немецкое противолодочное оружие.
Военные историки считают, что это может быть специальное устройство для глушения радаров вражеских подводных лодок, заманивающее их в ловушку. Шведский морской офицер, эксперт по оружию, использовавшемуся во время Второй мировой войны Андерс Аутеллюс считает, что объект был предназначен для дезориентирования русских и британских подлодок, которые сражались с немцами в этом районе Балтики.
Гигантский объект из стали и бетона может стать одной из крупнейший исторических находок последних лет. Ауреллюс уверен, что устройство было построено из специального прочного усиленного бетона и опутан проводами, служившими глушилкой для аппаратуры кораблей и подлодок. Кстати, у дайверов, которые пытались обследовать таинственное сооружение, аппаратура тоже постоянно выходила из строя, а рации и телефоны глохли.
«Этот морской район был жизненно важным для нацистов, поскольку по морю шли основные поставки боеприпасов для немецких танков и артиллерии», - полагает эксперт. «Ничего похожего на это устройство военные историки до сих пор не находили, это может стать очень важной исторической находкой», - уверен он.
С историком согласен Стефан Хогеборн, профессиональный дайвер, член морской экспедиции дайверов: «Да, пожалуй, немецкое военное оружие – подходящий кандидат на вакантное место неопознанного объекта. Он на самом деле находится прямо под морским путем, по которому до сих пор ходят морские транспорты. Строение действительно огромно, и состоит из стали и бетона, пожалуй, находка может стать самым крупным нацистским военным объектом за всю историю изучения сражений Второй мировой». Хогеборн подтвердил, что рядом с таинственным предметом на дне прекращают работать даже спутниковые телефоны. Но стоит отплыть на некоторое расстояние – и они снова функционируют, как ни в чем не бывало.
Объект был обнаружен еще в прошлом году, но из-за плохой погоды дайверы не смогли обследовать его. Они только установили, что нечто странное, вытянутое, металлическое и огромное, лежит на дне, а рядом с ним находится некий диск. Сразу же после публикаций о находке на дне Балтийского моря последовали предположения о затонувшем инопланетном корабле, заброшенной взлетно-посадочной полосе для летающих тарелок и тому подобное. Некоторые предполагали, что кто-то спрятал подобным образом несметные сокровища Рейха.


Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Премьер Гренландии считаем возможным военное вторжение США и призвал готовиться к худшему
Уиткофф анонсировал встречу с Владимиром Путиным 22 января
Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов
Напавший на техникум в Архангельске 18-летний студент получил 13 лет колонии
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге