Пролежавшая почти полвека в сейфе швейцарского банка Айзелуортская Мона Лиза представлена публике вместе с доказательствами происхождения от руки и кисти великого маэстро Возрождения Леонардо да Винчи.
Группа экспертов, работавших на некоммерческую организацию "Фонд Моны Лизы", провела пресс-конференцию, на которой представила результаты длившихся долгих 35 лет исследований и научных анализов, на их взгляд, не оставляющих сомнения – у Джоконды из парижского Лувра есть старшая сестра, и именно она выходит сегодня в свет.
Сравнение двух картин, объяснили эксперты, доказывает, что, несмотря на небольшие различия в двух полотнах (Мона Лиза Фонда выполнена на холсте, а не на дереве и немного больше по размеру), оба они "были выполнены одним и тем же художником, и ни одна из них не является копией другой".
Эксперты-математики подтверждают авторство Леонардо тем, что она выполнена в строгом соответствии с принципом Золотого сечения, которого художник, увлекавшийся геометрией, придерживался всю жизнь.
Эксперты-криминалисты, проводившие исследования по запросу "Фонда Моны Лизы", подтвердили, что полотно написано левшой, и у да Винчи главной рабочей рукой была левая.
Исследования в ультрафиолетовых, инфракрасных и рентгеновских лучах доказывают, что картина была создана в начале XVI века.
Эксперты показали, что у сидящей на портрете девушки другое положение тела – она чуть больше наклонена вперед и изображена с немного другого угла. Помимо этого Лиза Герардини, а именно эту флорентийку, как полагают, изобразил маэстро, на холсте моложе, чем девушки из Лувра на 11-12 лет, что практически точно соответствует предположительным годам создания двух шедевров – 1503 и 1517 года.
"Некоторые эксперты сомневаются (в подлинности картины), хотя никогда ее не видели, другие мало знают о полотне как таковом. Мы рады вступить в здоровый спор с академическими кругами, и сегодняшняя презентация служит стартом для этой дискуссии", - утверждает Фонд.
"Мы начали некое противостояние с экспертами, которые теперь смогут увидеть эту картину. Важно, что сегодня мы впервые представили эту картину и теперь многие получат возможность увидеть ее", - заявил на пресс-конференции Алессандро Веццози, директор Музея Леонардо из родного городка Винчи, где и родился художник.
Фонд не исключает, что в будущем картина будет выставлена в музее или "в другом подобном учреждении".
"Она не продается и у нее не может быть другой судьбы, кроме как быть выставленной на всеобщее обозрение. Она должна быть всегда доступна для ценителей искусства", - цитирует президента Фонда Маркуса Фрея ИТАР-ТАСС.
Айзелуортская Мона Лиза появилась в истории в 1914 году, когда картина была куплена английским художником и критиком Хью Блейкером, который жил в лондонском районе Айзелуорт. В 1964 году полотно приобрел американский коллекционер Генри Пулитцером, который и заявил, что имеет теперь шедевр самого Леонардо. После его смерти картина перешла в руки консорциума из нескольких коллекционеров.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал закон о списании просроченных кредитов участников СВО
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Власти Татарстана собираются ввести штрафы для работодателей за отказ нанимать участников СВО
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге