Пролежавшая почти полвека в сейфе швейцарского банка Айзелуортская Мона Лиза представлена публике вместе с доказательствами происхождения от руки и кисти великого маэстро Возрождения Леонардо да Винчи.
Группа экспертов, работавших на некоммерческую организацию "Фонд Моны Лизы", провела пресс-конференцию, на которой представила результаты длившихся долгих 35 лет исследований и научных анализов, на их взгляд, не оставляющих сомнения – у Джоконды из парижского Лувра есть старшая сестра, и именно она выходит сегодня в свет.
Сравнение двух картин, объяснили эксперты, доказывает, что, несмотря на небольшие различия в двух полотнах (Мона Лиза Фонда выполнена на холсте, а не на дереве и немного больше по размеру), оба они "были выполнены одним и тем же художником, и ни одна из них не является копией другой".
Эксперты-математики подтверждают авторство Леонардо тем, что она выполнена в строгом соответствии с принципом Золотого сечения, которого художник, увлекавшийся геометрией, придерживался всю жизнь.
Эксперты-криминалисты, проводившие исследования по запросу "Фонда Моны Лизы", подтвердили, что полотно написано левшой, и у да Винчи главной рабочей рукой была левая.
Исследования в ультрафиолетовых, инфракрасных и рентгеновских лучах доказывают, что картина была создана в начале XVI века.
Эксперты показали, что у сидящей на портрете девушки другое положение тела – она чуть больше наклонена вперед и изображена с немного другого угла. Помимо этого Лиза Герардини, а именно эту флорентийку, как полагают, изобразил маэстро, на холсте моложе, чем девушки из Лувра на 11-12 лет, что практически точно соответствует предположительным годам создания двух шедевров – 1503 и 1517 года.
"Некоторые эксперты сомневаются (в подлинности картины), хотя никогда ее не видели, другие мало знают о полотне как таковом. Мы рады вступить в здоровый спор с академическими кругами, и сегодняшняя презентация служит стартом для этой дискуссии", - утверждает Фонд.
"Мы начали некое противостояние с экспертами, которые теперь смогут увидеть эту картину. Важно, что сегодня мы впервые представили эту картину и теперь многие получат возможность увидеть ее", - заявил на пресс-конференции Алессандро Веццози, директор Музея Леонардо из родного городка Винчи, где и родился художник.
Фонд не исключает, что в будущем картина будет выставлена в музее или "в другом подобном учреждении".
"Она не продается и у нее не может быть другой судьбы, кроме как быть выставленной на всеобщее обозрение. Она должна быть всегда доступна для ценителей искусства", - цитирует президента Фонда Маркуса Фрея ИТАР-ТАСС.
Айзелуортская Мона Лиза появилась в истории в 1914 году, когда картина была куплена английским художником и критиком Хью Блейкером, который жил в лондонском районе Айзелуорт. В 1964 году полотно приобрел американский коллекционер Генри Пулитцером, который и заявил, что имеет теперь шедевр самого Леонардо. После его смерти картина перешла в руки консорциума из нескольких коллекционеров.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме
Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге