В России, на Урале, найдено огромное изображение лося или оленя – существа с рогами, которое напоминает гигантские рисунки плато Наска, но по возрасту древнее них на тысячи лет. Животное выложено крупными камнями и щебнем.
Сооружение расположено в районе озера Зюраткуль в Саткинском районе Челябинской области, а обнаружено оно было на спутниковых снимках – с земли понять, что стоишь возле морды оленя, обращенной на север, невозможно. Изображение простирается на 275 метров с северо-запада на юго-восток.
Геоглиф, как называют подобные рисунки, обнаружил любитель спутниковой фотографии Александр Шестаков, который сообщил о находке на ресурсе Google Earth специалистам. Станислав Григорьев из Института истории и археологии Уральского отделения РАН и Николай Меньшенин из Центра охраны памятников истории и культуры Челябинской области вылетели на раскопки, исследовали камни и описали загадочную фигуру в статье в журнале Antiquity.
Камни в геоглифе, оказалось, были уложены не хаотично, а по определенной системе – снаружи покрупнее, внутри - помельче.
"Копыто состоит из небольшого битого камня и глины. Мне кажется, там были очень низкие стены и узкие проходы между ними. Такая же ситуация в области морды: щебень и глина, четыре небольшие широкие стены и три прохода", - утверждает Григорьев. Стены до конца не раскапывались, чтобы не нарушить изображение. В процессе раскопок историки нашли множество использованных орудий труда из кварцита, предназначенных, по мнению ученых, для добычи глины.
Историки полагают, что фигура лося была создана в медно-каменный период, то есть в IV−III тысячелетиях до нашей эры, и первоначально ее было видно с соседнего склона. Ученые предположили, что памятник создали представители той же культуры, что установили три сотни мегалитических объектов неподалеку. Мегалиты были установлены предположительно в III тысячелетии до нашей эры, некоторые из них соединены с курганами, а возле самого крупного расположена искусственная пещера с изображениями животных внутри. Уральские объекты на несколько тысяч лет старше изображений плато Наска, которые были созданы в первом тысячелетии до нашей эры.
фото с сервиса Google Earth
фото Вячеслава Григорьева с сайта http://www.livescience.com
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
