В России, на Урале, найдено огромное изображение лося или оленя – существа с рогами, которое напоминает гигантские рисунки плато Наска, но по возрасту древнее них на тысячи лет. Животное выложено крупными камнями и щебнем.
Сооружение расположено в районе озера Зюраткуль в Саткинском районе Челябинской области, а обнаружено оно было на спутниковых снимках – с земли понять, что стоишь возле морды оленя, обращенной на север, невозможно. Изображение простирается на 275 метров с северо-запада на юго-восток.
Геоглиф, как называют подобные рисунки, обнаружил любитель спутниковой фотографии Александр Шестаков, который сообщил о находке на ресурсе Google Earth специалистам. Станислав Григорьев из Института истории и археологии Уральского отделения РАН и Николай Меньшенин из Центра охраны памятников истории и культуры Челябинской области вылетели на раскопки, исследовали камни и описали загадочную фигуру в статье в журнале Antiquity.
Камни в геоглифе, оказалось, были уложены не хаотично, а по определенной системе – снаружи покрупнее, внутри - помельче.
"Копыто состоит из небольшого битого камня и глины. Мне кажется, там были очень низкие стены и узкие проходы между ними. Такая же ситуация в области морды: щебень и глина, четыре небольшие широкие стены и три прохода", - утверждает Григорьев. Стены до конца не раскапывались, чтобы не нарушить изображение. В процессе раскопок историки нашли множество использованных орудий труда из кварцита, предназначенных, по мнению ученых, для добычи глины.
Историки полагают, что фигура лося была создана в медно-каменный период, то есть в IV−III тысячелетиях до нашей эры, и первоначально ее было видно с соседнего склона. Ученые предположили, что памятник создали представители той же культуры, что установили три сотни мегалитических объектов неподалеку. Мегалиты были установлены предположительно в III тысячелетии до нашей эры, некоторые из них соединены с курганами, а возле самого крупного расположена искусственная пещера с изображениями животных внутри. Уральские объекты на несколько тысяч лет старше изображений плато Наска, которые были созданы в первом тысячелетии до нашей эры.
фото с сервиса Google Earth
фото Вячеслава Григорьева с сайта http://www.livescience.com
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии
Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Правительство не поддержало ограничение полномочий ЦБ

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево
Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Слухи, скандалы, сплетни
Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилось

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
