Наш интеллект и поведение определяется функционированием огромного количества генов, выдерживающих чудовищное эволюционное давление. Биологи полагают, что люди постепенно утрачивают интеллект под влиянием мутаций.
Команда биологов из Стэнфордского университета сделала вывод, что мы постепенно теряем интеллектуальные и эмоциональные способности, поскольку чрезвычайно сложная система генов, обеспечивающая функционирование нашего мозга и разума особенно уязвима, и сдается под действием мутационных процессов. Эти мутации не проходят процедуру естественного отбора в последнее время – человеку, чтобы выжить, уже не нужен интеллект, как в прошлом.
Биологи, правда, советуют не терять надежду – вполне возможно, в будущем, при современном темпе развития генной инженерии, людям удастся изобрести средство, которое может заменить естественный отбор и повысить интеллект искусственным путем.
«Развитие интеллектуальных способностей и оптимизация тысяч генов, отвечающих за разумность произошло, скорее всего, еще во время невербального периода развития наших предков, до того, как они вышли из Африки», - полагает доктор Джеральд Крабтри, автор статьи, опубликованной в журнале Trends in Genetics.
В том опасном окружении, в котором жил наш предок, интеллект играл решающую роль в простом выживании – наиболее хитрый, ловкий, сообразительный имел больше шансов оставить потомство и передать свой биологический материал. В настоящее время почва для сохранения и поддержания интеллекта утрачена – выживает практически любой, даже самый слабый в умственном отношении.
Развитие сельского хозяйства, урбанизация, медицина ослабили эволюционную селекцию и мутации более не влияют на интеллектуальный отбор. Доктор Крабтри полагает, что на протяжении 3000 лет и 120 сменившихся поколений, люди уже могли пережить две или более опасных для интеллекта мутации. Он считает, что эрозия интеллектуальных способностей людей, на фоне развивающейся цивилизации, незаметно продолжается, но он уверен, что человечество найдет способ противостоять разрушительным процессам. Доктор считает, что ученые скоро смогут описать каждую из миллионов генных мутаций, которые могут поставить под угрозу наше интеллектуальное развитие, и будут знать, как эти мутации взаимодействуют друг с другом и с окружающей средой, и как снизить их негативное влияние.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил, что выборы пройдут в непростых условиях, но все попытки противников будут пресечены
Минпромторг определил размер нового "технологического сбора" со смартфонов и ноутбуков
Правительство поддержит смягчение наказания за оборот наркотиков без цели сбыта
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
В издательстве "Эксмо" проводится обыск, задержан гендиректор
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Экс-редактора Ura.ru Дениса Аллаярова приговорили к пяти годам колонии
Наши публикации
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом
Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге