Наш интеллект и поведение определяется функционированием огромного количества генов, выдерживающих чудовищное эволюционное давление. Биологи полагают, что люди постепенно утрачивают интеллект под влиянием мутаций.
Команда биологов из Стэнфордского университета сделала вывод, что мы постепенно теряем интеллектуальные и эмоциональные способности, поскольку чрезвычайно сложная система генов, обеспечивающая функционирование нашего мозга и разума особенно уязвима, и сдается под действием мутационных процессов. Эти мутации не проходят процедуру естественного отбора в последнее время – человеку, чтобы выжить, уже не нужен интеллект, как в прошлом.
Биологи, правда, советуют не терять надежду – вполне возможно, в будущем, при современном темпе развития генной инженерии, людям удастся изобрести средство, которое может заменить естественный отбор и повысить интеллект искусственным путем.
«Развитие интеллектуальных способностей и оптимизация тысяч генов, отвечающих за разумность произошло, скорее всего, еще во время невербального периода развития наших предков, до того, как они вышли из Африки», - полагает доктор Джеральд Крабтри, автор статьи, опубликованной в журнале Trends in Genetics.
В том опасном окружении, в котором жил наш предок, интеллект играл решающую роль в простом выживании – наиболее хитрый, ловкий, сообразительный имел больше шансов оставить потомство и передать свой биологический материал. В настоящее время почва для сохранения и поддержания интеллекта утрачена – выживает практически любой, даже самый слабый в умственном отношении.
Развитие сельского хозяйства, урбанизация, медицина ослабили эволюционную селекцию и мутации более не влияют на интеллектуальный отбор. Доктор Крабтри полагает, что на протяжении 3000 лет и 120 сменившихся поколений, люди уже могли пережить две или более опасных для интеллекта мутации. Он считает, что эрозия интеллектуальных способностей людей, на фоне развивающейся цивилизации, незаметно продолжается, но он уверен, что человечество найдет способ противостоять разрушительным процессам. Доктор считает, что ученые скоро смогут описать каждую из миллионов генных мутаций, которые могут поставить под угрозу наше интеллектуальное развитие, и будут знать, как эти мутации взаимодействуют друг с другом и с окружающей средой, и как снизить их негативное влияние.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Суд приговорил всех фигурантов по делу о подрыве Крымского моста к пожизненному заключению
Правительство утвердило повышение ЖКХ - в 2026 году тарифы проиндексируют дважды, причем снова сильно
Минтранс хочет штрафовать за неправильный переход ж/д путей через систему распознавания лиц, но оператор биометрии против
В Подмосковье в 2026 году планируют организовать летний отдых для 9 тысяч детей участников СВО
Адвокат экс-мэра Владивостока Гуменюка заявил, что тот освобожден от наказания после получения награды на СВО
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Кэти Перри выиграла суд против бывшего владельца дома, доказывавшего, что в момент продажи был не в себе
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 39
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
Слухи, скандалы, сплетни
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Кэти Перри выиграла суд против бывшего владельца дома, доказывавшего, что в момент продажи был не в себе
Жених Лерчек рассказал о ее проблемах со здоровьем
Анна Седокова: "Всем, кто пишет мне «чтоб ты сдохла», хочу сказать: поверьте, я сдохла год назад"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге