Самые древние следы экономической деятельности древнеегипетских правителей – фараонов были обнаружены недалеко от долины Нила, в южном Египте. Впервые упоминания о надписях на стелах в этом районе появились еще в 1890-х годах.
Изображения и надписи были вновь обнаружены только в 2008 году, а изучение начато буквально недавно. На стеле фигура, увенчанная белым головным убором в виде короны, возглавляет церемониальную процессию и нагруженные ладьи, возможно, это изображение первых экспедиций сборщиков налогов в Египте.
Египтологи определяют возраст изображений период от 3200 года до 3100 года до нашей эры. Именно в этот период в Египте сформировались первые династии правителей. «Так предыстория стала историей», рассказала ресурсу LiveScience египтолог Мария Гатто из Йельского университета.
Изображения находятся в селении Нагель-Хамдулаб, и были открыты египтологом Арчибальдом Сейсом в 1890-м году, но с тех пор благополучно забыты. От открытия остался только маленький рисунок в книге. Только в 1960-х годах египетский археолог Лабиб Хабачи вернулся к забытым памятникам и сделал фотографии изображений. Фотографии, к сожалению, не были опубликованы до тех пор, пока в 2008 году не попали в руки Гатто и ее команды. Оказалось, что за прошедшие почти 50 лет некоторые рисунки были утрачены, но семь стел сохранились в относительно хорошем состоянии.
Самым впечатляющим исследователям показалось изображение, на котором увенчанный белой тиарой фараон плывет во главе процессии на лодке, в компании быка и сокола, символизирующих царскую власть. Мелкие фигурки подданных вдоль реки подчеркивают величие правителя.
Иероглифы, сопровождающие сцену, можно трактовать как «следование по воде», фараоны в этот период действительно предпринимали поездки по стране для сбора налогов и укрепления власти. Другие картины из жизни Египта изображают людей с собаками, перегоняющих скот и неких мистических животных, полульвов, полубыков. Среди животных можно увидеть даже страуса, горного козла и буйвола, на одной сцене египтяне вполне по-современному пьют пиво, наблюдая за каким-то представлением. Гатто собирается предпринять все возможные меры, чтобы поставить археологический памятник под охрану, учитывая напряженную ситуацию в Египте.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Песков: Каких-то предпосылок для оптимизма в плане мирного регулирования нет из-за позиции Киева
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Омбудсмен и тульский губернатор вступились за девочку, нарисовавшую "Смешариков" на детской площадке
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Наши публикации
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Принц Гарри и Меган Маркл вернутся в Великобританию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге