Коренные обитатели Америки жили в древности в суровых условиях – им приходилось много и тяжко трудиться, чтобы возделывать землю, сеять зерновые и сажать овощи, но взамен они получали приятную компенсацию – шоколад.
Археологи, изучающие древние культуры Северной Америки, обнаружили на раскопках поселения индейцев несколько чаш, применявшихся в домашнем хозяйстве, со следами шоколада. Без преувеличения можно сказать, что шоколад появился в Америке задолго до знаменитых батончиков Mars и Snickers, и на заре своего производства был гораздо полезнее.
Согласно выводам археологов, экспорт бобов какао был налажен индейцами Америки задолго до проникновения на континент европейцев, торговые пути поставляли основной ингредиент шоколада на север еще в VIII веке.
Открытие нарушает представления о жизни североамериканских индейцев – ранее считалось, что обитатели северной части юго-запада США, строившие многоэтажные жилища в каньоне Чако, вели замкнутый образ жизни. Ранее они были известны своей уникальной керамикой, а теперь в этой керамике найдены следы шоколада, относящиеся к 770 году. До этого Дороти Уошберн из Музея археологии и антропологии университета штата Пенсильвания и её муж Уильям Уошберн из фармацевтической компании Bristol-Myers Squibb уже находили следы какао в керамике из каньона Чако XI века, новая находка стала самым ранним свидетельством знакомства североамериканцев с шоколадом.
В Центральной Америке какао-бобы начали возделывать еще в 1900 годам до нашей эры, и употребляли порошок какао в качестве элитарного лакомства и сдобренный специями, в виде напитка на торжественных церемониях. Ученые спорят теперь, был ли шоколад обычным продуктом для северных американцев или тоже элитарным – никаких особых упоминаний о нем в фольклоре индейцев нет. Он мог употребляться как простыми людьми в качестве питательной добавки к обычному рациону, так и в качестве экзотической редкости – никаких сведений о его стоимости и распространенности пока нет, сообщает Journal of Archaeological Science.
Фото Peabody Museum of Archeology and Ethnology / Harvard University
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
