Около двух тысяч лет назад, когда Египет находился уже под управлением Римской империи, была захоронена молодая женщина, египетская красавица. Перед смертью ей сделали прическу и макияж, чтобы она предстала перед Анубисом во всей красе.
Египтологи, благодаря современным технологиям, таким, как различные сканеры, методы антропологического компьютерного анализа и объемная печать, смогли восстановить природный облик девушки и двух других мумий, могилы которых были обнаружены как недавно, так и столетия назад.
В облике девушки египтологов больше всего потрясла прическа – она удивительно замысловата, использует массу косичек, скрученных самым причудливым образом, и вставленных в подобие шиньона, с использованием золотых нитей и украшений. Прическа соответствует моде того времени, распространенной в Римской империи. Скончалась девушка от странных проникающих ран в живот, чем они были нанесены – совершенно непонятно, у них очень загадочная форма.
Кроме облика девушки, исследователь Виктория Ливуд из колледжа Эббот восстановила лица еще двух мумий, которые будут представлены на выставке в университете МакГилла в Монреале.
Вторая мумия принадлежит «седовласой матроне» - эта дама прожила достаточно долго, и даже успела поседеть. Она умерла в возрасте около 50 лет, и была очень высокой для своего времени – около 170 см ростом. Она жила во времена, когда в Египте уже начали возникать первые христианские общины. Дама страдала от общей для всей египтян проблемы – плохих зубов, которые, скорее всего, нещадно болели.
Третья мумия жила лет на двести раньше, чем предыдущие две, в эпоху правления греческих династий в Египте. Это мужчина, и зубы его столь же отвратительны, что и у матроны, хотя умер он относительно молодым – в возрасте от 20 до 30 лет.
Фото http://www.livescience.com

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минфин рассматривает введение обязательного страхование киберрисков для критических объектов
Трамп заявил, что попросил Зеленского уменьшить атаки на НПЗ в России и Зеленский якобы согласился
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Вучич объявил о своей отставке с поста президента Сербии
Совет ЕС ввел санкции против судей ВС РФ за недопуск "Яблока" к выборам, но едва ли они кого-то сильно расстроили
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Слухи, скандалы, сплетни
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге