В Кении раскопки позволили археологам откопать древнейшие следы употребления в пищу мяса нашими предками – эта доисторическая стоянка хранит следы разделки, обработки и поедания первобытным человеком охотничьей добычи.
Палеоантропологи относят начало потребления мяса человеком к моменту около 2,6 миллионов лет назад – именно в это время у биологического вида Homo начал внезапно расти мозг, причем ускоренными темпами. Рост мозга потребовал дополнительных калорий. К этому периоду относятся и первые каменные орудия, специально обработанные для целей разделки животных, и следы орудий на костях из стоянок.
Международная команда ученых провела в Кении раскопки древней стоянки гоминидов, которая возникла около 2 миллионов лет назад. Исследователи нашли массовые захоронения костей животных, в основном антилоп, которые никак не могли быть естественными – они накапливались в течение нескольких сотен лет в ямах по соседству. К тому же на костях обнаружены отчетливые следы, нанесенные явно каким-то инструментом, а не зубами – наши африканские предки явно использовали мясо вполне умело, срезали его с костей для приготовления, а не грызли, как хищники, и не заглатывали целиком.
А остатки не используемых в пищу частей тела антилоп, рогов и копыт, свидетельствуют о том, что первобытные люди охотились, и приносили их к месту разделки в виде добычи – наблюдалось, видимо, и разделение труда. «К сожалению, мы не можем пока установить, постоянная ли была это практика – охота и питание мясом, или все-таки от случая к случаю», - рассказал журналу «La recherché» французский археолог, сотрудник проекта Жан-Филипп Брюгаль. Регулярность питания мясом сильно влияла на общее состояние здоровья, продолжительность жизни, объем мозга и выносливость гоминидов.
Фото La recharche
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
