Зонд НАСА Voyager 1 путешествует по Солнечной системе вот уже 36 лет, и пролетел за эти годы невообразимые 19 миллиардов километров. До сих пор зонд работает, и подает сигналы – он сообщил, что покинул гелиосферу.
Зонд Voyager 1 стал первым созданным человеческими руками аппаратом, покинувшим родную Солнечную систему и вышедшим во Вселенную – так далеко до сих пор человечество не протягивало свои искусственные конечности. В течение почти года зонд пересекал плазму на границе солнечной системы – облака ионизированного газа, и до сих пор находится под влиянием их следов, но можно уже считать, что впереди – Огромная Вселенная.
«У нас появились новые данные, и мы верим, что стоим на пороге исторического шага в межзвездное пространство», - гордо сообщили астрофизики Дон Гарнетт из университета Айовы, и Эд Стоун, научный сотрудник проекта из Калифорнийского технологического университета, работающие над обработкой сигналов от зонда. Они подтвердили, что можно считать, что человечество уже сделало первый шаг вовне своей планетной системы.
Зонд определил существование гелиосферы, образования, ранее неизвестного астрофизикам, по резкому возрастанию давления солнечного ветра. Специального датчика у аппарата нет, во времена его отправки в космос таких просто не было – но по косвенным признакам ученые обнаружили усиление ветра в марте 2012 года, в момент мощного взрыва на Солнце – плазма начала вибрировать, как струны скрипки. В сентябре же давление ветра начало снижаться, из чего астрономы сделали вывод, что зонд постепенно покидает гелиосферу. За Voyager 1 следует Voyager 2, запущенный почти одновременно, но его аппаратура находится не в столь отличном состоянии.
Как долго продлится еще прием сигналов от зондов ученые не знают, но надеются на новые, неожиданные открытия.

Вон где они, зонды-путешественники (так название их и переводится) - далеко-далеко.. Фото NASA
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Трамп заявил, что встреча Путина и Уиткоффа в Москве прошла хорошо и он верит, что Путин хотел бы "заключить сделку"
Миронов предложил ввести выплаты "13-й пенсии" к новогодним праздникам - хорошо, но нереально
Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Слухи, скандалы, сплетни
Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах
По делу о смерти Мэттью Перри осудили его врача
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге