
globallookpress
Генетики доказали, что в основе политических убеждений лежат гены человека, проведя эксперимент на 600 парах близнецов. Это открытие имеет пугающие перспективы: селекция избирателей, поощрение покорных к размножению.
В американском издании Political Psychology опубликована совместная работа политологов, психологов и биологов, содержащая шокирующие выводы. Для изучения были взяты близнецы, поскольку их биологический материал совпадает на 100% у однояйцевых, и на 50% - у разнояйцевых. Близнецам, подвергшимся изучению, было за 50 – чтобы в достаточной степени проявилось влияние среды и социального контекста.
Оказалось, что именно гены определяют общую политическую ориентацию, которая в свою очередь влияет на позицию человека по конкретным вопросам. Генетика, конечно, не влияет на каждодневный выбор человека в области деталей, например, один из близнецов может быть согласен с введением пошлин на импортные автомобили, а другой нет, но они одинаково относятся к свободе, демократии, авторитаризму, равноправию женщин – вопросам, лежащим в основе человеческих взглядов на политику.
Ученые не впервые замечают влияние наследственности на отношение человека к основным вопросам бытия – еще в 2005 году генетики обратили внимание на то, что политические отношения находятся под влиянием генетики намного больше, чем под влиянием окружающей среды. Таким образом, выбор человеком свободы, доверия окружающим или несвободы, желания «всех расстрелять» определяется не средой, в которой он вырос, а взглядами его предков.
Открытие, по мнению ученых, имеет огромное значение для понимания механизмов функционирования человеческого общества. И не дай бог, кому-то может прийти в голову использовать генетику для селекции людей – выращивать покорных, на все готовых избирателей, плетущихся голосовать за любого монстра, или уничтожать тех, кто может произвести на свет свободолюбивое потомство. К сожалению, история уже демонстрирует нам примеры невольного отбора – уничтожение в сталинских лагерях всего, что сопротивлялось, уже сказалось на нашем обществе не в лучшую сторону. С каждой «чисткой» общества от людей, предпочитающих свободу и демократический стиль управления, шансов на установление демократии в этом обществе все меньше.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Объявленное Россией пасхальное перемирие завершилось и продлено не будет
В России собираются до конца года запретить проведение сделок с жильем дороже 1 млн руб. за наличные

Павел Дуров: "Telegram ни разу не раскрыл ни одного байта личных сообщений"

В Грузии решили ужесточить законодательство, касающееся приезжих

Лишенного доли в Wildberries Бакальчука обязали выплатить Татьяне Ким 217 млн руб.

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
