infoniac.ru
Отбор первых колонистов, которые собираются отправиться на Марс и поселиться там навсегда, уже в полном разгаре. Среди кандидатов – представители всех стран мира. Отбор ведет голландская компания Mars One.
Компания собирается создать постоянную базу на Красной планете к 2023 году, и заранее предупреждает, что шансов вернуться на Землю у отправившихся на Красную планету не будет – что бы они там не встретили. Тем не менее, желающих много – уже отобраны 52 кандидата-россиянина, 297 человек из США, 62 индуса. Участвовать в конкурсе, который проходил в Канаде, мог любой желающий, заплативший от 5 до 75 долларов в зависимости от страны.
Среди кандидатов большинство моложе 35 лет, однако есть и колонист 81 года от роду, около 15% все еще учатся в школах и 55% - мужчины. «Было очень сложно отделить тех, кто, по нашему мнению, действительно готов стать послами человечества на Марсе, от несерьезно относящихся к нашей миссии», - поделился сомнениями генеральный директор компании Бас Лансдорп. Отобранные кандидаты должны быть сформированы в отряды в 2015 году, после чего начнется их семилетняя подготовка к полету и жизнедеятельности на планете. Полет займет семь месяцев, первыми полетят два мужчины и две женщины, а за ними – остальные. Официальным языком на Марсе будет английский, всех жителей Земли привлекут в качестве аудитории телепрограммы, которая покажет все аспекты миссии - от отбора колонистов и подготовки к полету до прибытия на Красную планету.
Многие ученые сомневаются в реализуемости проекта – слишком много опасностей поджидают колонистов, начиная прямо со старта и полета, и кончая вероятным прекращением финансирования и непонятными перспективами длительного выживания в чужеродных условиях. НАСА планирует отправить первых людей на Марс только через 20 лет, не менее – Красная планета представляет собой гигантскую пустыню с атмосферой, состоящей из двуокиси углерода, температура на планете колеблется в районе -63 градусов по Цельсию. Ничего общего с фантастическими романами реальная жизнь на Марсе иметь не будет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков назвал "измышлениями СМИ" сообщения о переговорах о воздушном перемирии
В ЕС могут отказаться от принятия санкций "пакетами", чтобы ограничить использование вето
Румыния объявила о высылке сотрудника посольства России
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге