globallookpress
Американское космическое агентство НАСА провело очередное исследование климата и среднегодовых температур на основе данных космических спутников. Результаты неутешительны – мы приближаемся к периоду разогрева.
В последнее время темпы разогрева атмосферы планеты несколько снизились, однако исследование выявило новые детали процесса. Оказалось, что все-таки парниковые газы действует отрицательным образом на климат – это показали спутниковые исследования. Многие ученые до сих пор отрицали их воздействие на климат, или признавали его недостаточно серьезным.
Оказалось, что температура атмосферы растет на 20% быстрее в последние 150 лет, по сравнению с предыдущими периодами истории. С 1951 года среднегодовые температуры выросли на 0,12 градуса Цельсия, а с 1998 года – они растут на 0,05 градуса в десятилетие. Причем данные роста коррелируют с данными концентрации двуокиси углерода, то есть парниковым выбросом.
Новые данные опубликованы в журнале Nature Climate Change, ученые поставили в известность и Международный комитет по Климату.
Оказалось, к тому же, что Северное полушарие играет гораздо более серьезную роль в изменении климата (там сосредоточена суша, а соответственно и индустрия мира), чем Южное – и подвержено большему риску климатических катаклизмов. Производимые человечеством аэрозольные вещества меняют климат не только в сторону нагрева – они вообще могут его разбалансировать, поскольку оказывают самое разное воздействие на систему. Ученые не исключают разогрева атмосферы в ближайшее время на 1 градус Цельсия, что только кажется ерундой – это может привести к совершенно непредсказуемым последствиям и природным катастрофам вплоть до затопления огромных территорий и лесных пожаров.
«Дискуссии идут жаркие. Я думаю, что Северное полушарие ждут совершенно диспропорциональные последствия. Население распределено неравномерно, и, боюсь, некоторые нации могут оказаться перед угрозой исчезновения», - полагает ведущий автор исследования Дрю Шинделл, ссылаясь на эффект «крыла бабочки» - термин, пришедший из фантастического рассказа Бредбери, когда раздавленная в прошлом бабочка привела к полному изменению мира в будущем. Такой закон действительно существует в теории систем – при неустойчивости сложной системы малейший дисбаланс может привести к тотальному хаосу.

Вот какую картину обещает НАСА на наш век. Где красно - там горячо, как положено.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил Трампу, что готов объявить перемирие ко Дню Победы
Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров
Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь
Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения
Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Слухи, скандалы, сплетни
Елена Товстик объяснила, почему не отпустила сына на отдых с отцом
Тимур Родригез женится на своей возлюбленной Кате Кабак
Елена Товстик предупредила бывшего мужа о грозящем из-за Полины Дибровой обнищании
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге