globallook
Астрономы только притворяются, что равнодушны и не верят в пришельцев – на самом деле они мечтают о встрече, которая перевернет мир. И историки нет-нет, да обратят свой взор на небо, пытаясь объяснить загадки прошлого.
Итак, 13 фактов, которые могут, по мнению оптимистичных уфологов, прояснить загадки инопланетян:
В 1998 году в китайской провинции Хэбэй НЛО увидели одновременно пилоты военного самолета и наблюдатели с земли – с земли он казался все увеличивающейся звездой, мчащейся с огромной скоростью, а пилоты описали НЛО как грибообразный объект с антеннами. Трезвомыслящие граждане полагают, что это был вертолет в тумане.

Великая пустыня Наска и ее геоглифы. Вопреки доказательствам, далеко не все верят в то, что их создали земляне для общения с богами – уфологи полагают, что их нарисовали спустившиеся с неба боги. По мнению уфологов, рисунки не могли быть нанесены вручную, их помогли нарисовать пассажиры космического корабля местным жителям. Ученые пока склоняются все-таки к тому, что знаки нужны были для ритуалов общения с высшими силами или в качестве ориентира для лодок на море.

Истуканы острова Пасха тоже завораживают уфологов. Они не верят, что эти странные скульптуры весом 14 тонн были созданы 500 лет назад. Историки, парвда, предполагают, что систему блоков и противовесов, и способ передвижения крупных объектов с помощью бревен изобрели точно люди, причем давным-давно.

В индийских древних текстах встречаются упоминания о «летающих машинах», на которых перемещались боги и метали огненные копья. Правда непонятно, почему уфологи отказывают нашим предкам в воображении, как показывает история культуры, человеческий мозг меняется не так быстро, как кажется.

На старинной фреске с изображением Мадонны искусствоведы углядели человека с собакой, рассматривающего в небе что-то, напоминающее летающее гнездо. Пока внятных объяснений никто не предоставил…

В Нью-Мексико люди якобы в 1980 году слышали страшные завывания с небес, а потом увидели круглые штуковины, спускающиеся на них. Полюбовавшись землянами, пришельцы смылись, так и не решившись сесть. Климатологи и метеорологи предполагают, что скорее всего это была гроза со сложными атмосферными явлениями типа гало и грома.

Слухи о том, что в голове Наполеона после вскрытия был найден микрочип, понравятся сторонникам влияния на все мировые процессы таинственной, но злобной закулисы. По мнению доктора Андрэ Дюбуа, пришельцы давно пытаются повлиять на земную историю. Его противники приводят в ответ принцип философа Оккама, так называемую «бритву Оккама» - «не умножай сущности без нужды», то есть наиболее простое объяснение имеет наибольшую вероятность оказаться верным. Скорее всего Наполеон был талантливым, но закомплексованным человеком маленького роста.

Астрономы постоянно следят за радиосигналами из космоса, и надеются рано или поздно поймать что-то интересное. Радиоволны, конечно, помогают также узнать больше о строении Вселенной, ее составе, но случаются и необъяснимые вещи, похожие на сигналы внеземного разума. В 1977 году астроном Джерри Эхман, работавший в проекте SETI (поиск внеземных цивилизаций) на телескопе Большое Ухо в Огайо, вдруг увидел странный сигнал, имеющий удивительно регулярную и сложную форму. Спустя годы оказалось, что правильные сигналы могут издавать нейтронные звезды, однако феномен Эхмана до сих пор не получил объяснения.

Фрэнк Дрейк из Национальной астрономической радио-обсерватории США еще в 1961 году вывел «уравнение Дрейка», в котором связал различные факторы, которые могут играть роль в обнаружении инопланетян. В этом уравнении:
N = количество цивилизаций, способных создавать радиосигналы, в галактике Млечный путь
R* = процент звезд, вокруг которых образовались годные для жизни условия
fp = доля звезд, имеющих планетарные системы
ne = количество планет, подходящих для жизни
fl = доля планет, на которых жизнь смогла зародиться
fi = доля планет, на которых развился разум
fc = доля планет, на которых разум придумал технологии для отправки сигнала в космос
L = время, в течение которого цивилизация вырабатывает способность отправить сигнал в космос

Знаменитый астронавт Базз Олдрин, побывавший на Луне, рассказывал, что видел нечто во время космического полета – якобы какой-то странный светящийся объект преследовал астронавтов на всем их пути на Луну. Когда он запросил базу, полагая, что светящийся объект был последней ступенью ракеты-носителя, все ли в порядке, с земли ему ответили, что ступень отделилась на 6 тысяч миль ниже.

В 1942 году американские моряки, во время военного рейда, видели огромный, быстро мчащийся объект в небе над кораблем. Объект увидели не только люди, его обнаружил и радар. Моряки подумали, что это были японские истребители, и открыли огонь на поражение, однако снаряды не нанесли объекту никакого вреда. Объект продолжал лететь над кораблем, он светился оранжевым огнем, и пропал спустя некоторое время без видимых причин.

Космический зонд НАСА Викинг в 1976 году сел на Марс, и провел целый ряд биологических тестов. По мнению руководителя проекта Джильберта Левина, в образцах, найденных Викингом, присутствовали признаки углекислого газа, что доказывает присутствие микроорганизмов в марсианской породе.

В 70-е годы прошлого века человечество охватила настоящая лихорадка «НЛО и пришельцев» - инопланетян видели все, кто обладал мало-мальским воображением. Самые известные случаи встреч с пришельцами произошли в 1973 и 1975 годах, когда пришельцы похитили вначале двух рыбаков, а потом Трэвиса Уолтона в Аппалачских горах. Пропавших искали несколько дней, и обнаружили в лесу, дезориентированных, ослабленных, голодных. Все пропавшие утверждали, что их ослепили мощным светом и похитили. В это же примерно время на экраны начали выходить и обрели популярность научно-фантастические сериалы – кто был первичен, сериалы или похищенные, доподлинно неизвестно.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля
В России ужесточили наказание за дезертирство для бывших заключенных с 15 до 20 лет
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Собчак на выпад Гордон: "После таких обвинений человек должен ответить на вопросы к себе, а не задавать их другим"
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге