Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Инопланетяне вокруг нас: за и против (ФОТО)

26 марта 2015, 20:49 Суть Событий ]

Инопланетяне вокруг нас: за и против (ФОТО)

globallook

Астрономы только притворяются, что равнодушны и не верят в пришельцев – на самом деле они мечтают о встрече, которая перевернет мир. И историки нет-нет, да обратят свой взор на небо, пытаясь объяснить загадки прошлого.

Итак, 13 фактов, которые могут, по мнению оптимистичных уфологов, прояснить загадки инопланетян:

В 1998 году в китайской провинции Хэбэй НЛО увидели одновременно пилоты военного самолета и наблюдатели с земли – с земли он казался все увеличивающейся звездой, мчащейся с огромной скоростью, а пилоты описали НЛО как грибообразный объект с антеннами. Трезвомыслящие граждане полагают, что это был вертолет в тумане.

Великая пустыня Наска и ее геоглифы. Вопреки доказательствам, далеко не все верят в то, что их создали земляне для общения с богами – уфологи полагают, что их нарисовали спустившиеся с неба боги. По мнению уфологов, рисунки не могли быть нанесены вручную, их помогли нарисовать пассажиры космического корабля местным жителям. Ученые пока склоняются все-таки к тому, что знаки нужны были для ритуалов общения с высшими силами или в качестве ориентира для лодок на море.

Истуканы острова Пасха тоже завораживают уфологов. Они не верят, что эти странные скульптуры весом 14 тонн были созданы 500 лет назад. Историки, парвда, предполагают, что систему блоков и противовесов, и способ передвижения крупных объектов с помощью бревен изобрели точно люди, причем давным-давно.

В индийских древних текстах встречаются упоминания о «летающих машинах», на которых перемещались боги и метали огненные копья. Правда непонятно, почему уфологи отказывают нашим предкам в воображении, как показывает история культуры, человеческий мозг меняется не так быстро, как кажется.

На старинной фреске с изображением Мадонны искусствоведы углядели человека с собакой, рассматривающего в небе что-то, напоминающее летающее гнездо. Пока внятных объяснений никто не предоставил…

В Нью-Мексико люди якобы в 1980 году слышали страшные завывания с небес, а потом увидели круглые штуковины, спускающиеся на них. Полюбовавшись землянами, пришельцы смылись, так и не решившись сесть. Климатологи и метеорологи предполагают, что скорее всего это была гроза со сложными атмосферными явлениями типа гало и грома.

Слухи о том, что в голове Наполеона после вскрытия был найден микрочип, понравятся сторонникам влияния на все мировые процессы таинственной, но злобной закулисы. По мнению доктора Андрэ Дюбуа, пришельцы давно пытаются повлиять на земную историю. Его противники приводят в ответ принцип философа Оккама, так называемую «бритву Оккама» - «не умножай сущности без нужды», то есть наиболее простое объяснение имеет наибольшую вероятность оказаться верным. Скорее всего Наполеон был талантливым, но закомплексованным человеком маленького роста.

Астрономы постоянно следят за радиосигналами из космоса, и надеются рано или поздно поймать что-то интересное. Радиоволны, конечно, помогают также узнать больше о строении Вселенной, ее составе, но случаются и необъяснимые вещи, похожие на сигналы внеземного разума. В 1977 году астроном Джерри Эхман, работавший в проекте SETI (поиск внеземных цивилизаций) на телескопе Большое Ухо в Огайо, вдруг увидел странный сигнал, имеющий удивительно регулярную и сложную форму. Спустя годы оказалось, что правильные сигналы могут издавать нейтронные звезды, однако феномен Эхмана до сих пор не получил объяснения.

Фрэнк Дрейк из Национальной астрономической радио-обсерватории США еще в 1961 году вывел «уравнение Дрейка», в котором связал различные факторы, которые могут играть роль в обнаружении инопланетян. В этом уравнении:

N = количество цивилизаций, способных создавать радиосигналы, в галактике Млечный путь

R* = процент звезд, вокруг которых образовались годные для жизни условия

fp = доля звезд, имеющих планетарные системы

ne = количество планет, подходящих для жизни

fl = доля планет, на которых жизнь смогла зародиться

fi = доля планет, на которых развился разум

fc = доля планет, на которых разум придумал технологии для отправки сигнала в космос

L = время, в течение которого цивилизация вырабатывает способность отправить сигнал в космос

Знаменитый астронавт Базз Олдрин, побывавший на Луне, рассказывал, что видел нечто во время космического полета – якобы какой-то странный светящийся объект преследовал астронавтов на всем их пути на Луну. Когда он запросил базу, полагая, что светящийся объект был последней ступенью ракеты-носителя, все ли в порядке, с земли ему ответили, что ступень отделилась на 6 тысяч миль ниже.

В 1942 году американские моряки, во время военного рейда, видели огромный, быстро мчащийся объект в небе над кораблем. Объект увидели не только люди, его обнаружил и радар. Моряки подумали, что это были японские истребители, и открыли огонь на поражение, однако снаряды не нанесли объекту никакого вреда. Объект продолжал лететь над кораблем, он светился оранжевым огнем, и пропал спустя некоторое время без видимых причин.

Космический зонд НАСА Викинг в 1976 году сел на Марс, и провел целый ряд биологических тестов. По мнению руководителя проекта Джильберта Левина, в образцах, найденных Викингом, присутствовали признаки углекислого газа, что доказывает присутствие микроорганизмов в марсианской породе.

В 70-е годы прошлого века человечество охватила настоящая лихорадка «НЛО и пришельцев» - инопланетян видели все, кто обладал мало-мальским воображением. Самые известные случаи встреч с пришельцами произошли в 1973 и 1975 годах, когда пришельцы похитили вначале двух рыбаков, а потом Трэвиса Уолтона в Аппалачских горах. Пропавших искали несколько дней, и обнаружили в лесу, дезориентированных, ослабленных, голодных. Все пропавшие утверждали, что их ослепили мощным светом и похитили. В это же примерно время на экраны начали выходить и обрели популярность научно-фантастические сериалы – кто был первичен, сериалы или похищенные, доподлинно неизвестно.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая

Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая

Полеты в аэропорты южных регионов России, приостановившие работу после того, как здание аэронавигации в Ростове-на-Дону было атаковано БПЛА, не будут выполняться до 12 мая. В Росавиации, однако, уточнили, что этот срок может быть сокращен. Ранее Минтранс сообщал, что временно приостановлена работа 13 аэропортов.

13 аэропортов Юга России не работают после удара по зданию аэронавигации

13 аэропортов Юга России не работают после удара по зданию аэронавигации

На юге России остановлена работа 13 аэропортов после попадания БПЛА в здание аэронавигации в Ростове-на-Дону. Об этом сообщил Минтранс. В связи с этим авиакомпании корректируют расписание. Некоторые рейсы были отложены или отменены, часть направлена на запасные аэродромы.

Союз журналистов России исключили из Международной федерации журналистов

Союз журналистов России исключили из Международной федерации журналистов

Международная федерация журналистов (IFJ) исключила Союз журналистов России (СЖР). Членство Союза в организации было приостановлено в феврале 2023 года. СЖР назвал решение об исключении «политически мотивированным, профессионально несостоятельным и позорным».

Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм

Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм

Роскомнадзор заявил, что блокировка популярных иностранных игр в России не планируется. Таким образом в ведомстве прокомментировали информацию об административных исках к разработчикам, в том числе таких игр как Battlefield, FIFA и GTA. Там заявили, что для блокировок нет оснований.

Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова

Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова

В Москве накануне задержали адвоката Александра Карабанова. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Дело в отношении него связано с гендиректором компании, поставлявшей продукции для нужд концерна «Калашников». Еще одним фигурантом дела стал победитель шоу «Танцы со звездами» Алексей Леденев.

Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане

Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане

Мособлсуд прекратил уголовное дело в отношении рэпера Гуфа (Алексей Долматов). В феврале его приговорили к 1 году лишения свободы условно по делу о потасовке в подмосковной бане в октябре 2024 года. Артист был признан виновным по статье о самоуправстве (ст.330 УК).

Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД

Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД

В Москве накануне вечером попал в ДТП спорткар Ferrari рэпера Navai. Автомобиль съехал с дороги и врезался в светофор, но, к счастью, никто не пострадал. Артиста опросили в ГИБДД и отпустили. Незадолго до этого в другом ДТП погибла Ксения Добромилова, снявшаяся в клипе HammAli & Navai «Девочка-война».


Наши публикации

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

Министерство обороны РФ заявило, что Украина продолжает наносить удары при помощи БПЛА и артиллерии по позициям российских Вооруженных сил и объектам в приграничных районах, несмотря на объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Дня Победы.

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

Ассоциация финансовых маркетплейсов (Банки. ру, «Сравни», «Финуслуги», «Открытый финансовый маркетплейс» и другие) обратилась в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на «Яндекс». Там утверждают, что поисковик перехватывает трафик и нарушает принципы конкуренции.

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

С 2027 года в России вводится НДС на зарубежные товары, заказанные через интернет. Сейчас меры прорабатываются с Минцифры и там сначала хотели установить НДС на уровне 7% и увеличивать поэтапно: в 2028 году - до 14%, в 2029-м - до 22%. Однако государству остро нужны деньги, и Минпромторг не согласен: он хочет всё и сразу.

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Виктория Боня в эфир к Владимиру Соловьеву, который недавно нелестно высказывался в ее адрес. Телеведущий принес ей извинения, а звезда шоу «Дом-2» сообщила, что получила 1 миллион рублей за участие. По ее словам, она намерена потратить эти деньги на благотворительность.

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что россияне, которые используют VPN, ищут не другую точку зрения, а то, «что враг говорит». Есть освещение проблем российскими госСМИ и «не надо никуда лезть в заграничные СМИ или в те СМИ, которые теперь признаны нежелательными». Одного не учел Фадеев - сколько таких людей в России.

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Режиссер Александр Сокуров так и не получил награду за выдающийся вклад в кинематограф на Московском кинофестивале. По его словам, причин этого он не знает. Ранее стало известно что режиссер получил приглашение посетить официальную церемонию закрытия ММКФ для получения награды лично от Никиты Михалкова.

Слухи, скандалы, сплетни

Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери

Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери

Павел Буре и его супруга Алина прожили в браке 17 лет, у них трое детей. Но несколько месяцев назад заговорили о том, что пара разводится. Ни сам хоккеист, ни его супруга долгое время не комментировали эти слухи. Но в конце концов Алина подтвердила, что в их семье не все гладко и даже намекнула, что стало причиной.

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать

Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать

Режиссер Александр Сокуров не выступит на Венецианской биеннале – судя по всему, его снова не выпустили из страны. Он должен был выступить с лекцией, но пресс-служба биеннале сообщила, что режиссер «в последний момент не смог приехать». В июне 2022 года режиссер тоже не смог выехать за границу.

Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД

Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД

В Москве накануне вечером попал в ДТП спорткар Ferrari рэпера Navai. Автомобиль съехал с дороги и врезался в светофор, но, к счастью, никто не пострадал. Артиста опросили в ГИБДД и отпустили. Незадолго до этого в другом ДТП погибла Ксения Добромилова, снявшаяся в клипе HammAli & Navai «Девочка-война».

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

В Турции российские туристы смогут оплатить покупки с помощью Системы быстрых платежей (СБП) через приложение своего банка. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Таким образом можно оплатить покупки в аптеках, магазинах, кафе, сувенирных лавках, а также за экскурсии, трансферы, SPA и другие услуги.

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство Ирана, введенные ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также для российских авиакомпаний отменили рекомендации приостановить продажу билетов на рейсы в ОАЭ и обратно.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.