geektimes.ru
Австралийские физики, профессор Эндрю Траскот и студент Роман Хакимов, только что повторили мысленный эксперимент знаменитого Джона Уилера в лаборатории, сначала на фотонах, затем на атомах.
Выдающийся американский физик Джон Уилер в 1978 году предложил эксперимент для проверки волновой природы света. Идея была проста. Инструмент – интерферометр Маха-Цендера. Объект опыта – два пучка фотонов. Они претерпевают серию отражений и переотражений в зеркалах и регистрируются детекторами. Всего зеркал четыре. Появление в схеме четвертого зеркала решалось с помощью генератора случайных чисел (ГСС) уже после того, как фотон вошел в интерферометр, но до того, как его измерил один из детекторов. Склонные к высокопарным дефинициям физики назвали это отложенным выбором.
Решение о том, измерять или нет, принималось в момент, когда фотон пролетел щель, но еще не попал в детектор.
Таким образом, экспериментаторы хотели лишить фотон возможности «узнать», производится ли наблюдение или нет, и тем самым определить свое «поведение» – предстать частицей или волной. То есть элементарная частица, квант электромагнитного излучения, подозревалась в наличии телепатии. Замечу что эти подозрения в отношении элементарных частиц существовали всегда и по сей день напрочь не рассеяны. Когда Поля Дирака спросили, как ведет себя электрон, ответил: «Как хочет. У него свободная воля!»
Кстати, в любопытной (и переведенной на русский язык) книге «Физика ангелов» (написал её известнейший биолог Руперт Шелдрейк совместно с теологом и богословом Мэтью Фоксом) речь идет о параллелях в рассуждениях Фомы Аквинского, автора знаменитой «Суммы теологии», - об ангелах, и рассуждениях Альберта Эйнштейна – о фотонах. Согласно Аквинату, у ангелов нет ни массы, ни тела. У фотонов тоже нет массы, а обнаружить их можно только в движении.
Джон Уилер был одним из первых физиков, которые выдвинули предположение, что Вселенная не сводится только к физическим явлениям, сама постановка вопроса – поставить эксперимент, чтобы проверить, не обладает ли фотон способностью предвидения и телепатией, делает такое предположение вполне законным.
Поскольку технический уровень тех лет не позволял реализовать эту схему, идею Уилера назвали «мысленным экспериментом». Это термин ( Gedankenexperiment) ввёл в научный оборот немецкий учёный Эрнст Мах, и с тех пор ученые всего мира, отдавая должное сумрачному, но романтичному германскому гению, так и говорят, когда воображают нечто гипотетическое.
Впервые эту схему удалось реализовать лишь в 2007 году. Эффект наблюдателя был подтвержден. Затем эксперимент повторили уже не на фотонах, а на очень крупных атомах, изотопах углерода – фуллеренах. Все прошло как под копирку. Не измеряем – частицы. Измеряем – волновая интерференция.
В 1990 году Уилер высказал предположение, что информация является фундаментальной концепцией физики. Согласно его доктрине «it from bit» все физические сущности являются информационно-теоретическими в своей основе.
Команда физиков из Австралийского национального университета реализовала мысленный эксперимент Уилера с отложенным выбором, причем сделала два дубля, во втором заменив фотоны сверххолодными атомами гелия. Новая работа подтвердила классические положения принципа дополнительности Нильса Бора, как сухо сообщили информагентства. Статья опубликована в суперавторитетном журнале Nature Physics.
Казалось бы, все точки над «i» расставлены. Отнюдь! Вариантов объяснения поведения фотонов осталось, как и прежде, два. Или эффект наблюдателя распространяется мгновенно или со сверхсветовой скоростью, или фотон (или ангел?) обладает даром телепатического предвидения. Можно сформулировать иначе – если информация может распространяться быстрее скорости света, то элементарные частицы могут получать информацию из будущего.
Второй вариант можно трактовать и по-иному: если эффект наблюдателя распространяется со скоростью ниже скорости света, то наблюдатель из будущего может влиять на прошлое. Такой точки зрения придерживается, например, известный физик, профессор из Кэмбриджа Хью Прайс.
Не удивительно, что физики бурно отреагировали на австралийский римейк уилеровского «геданкена». Возникли даже сомнения в чистоте эксперимента. И вправду – если генератор случайных чисел (ГСЧ) у австралийцев «запускался» тем же самым импульсом лазера, который своей накачкой вызывал испускание тестового фотона, то можно говорить о влиянии события в прошлом (импульс лазера) и на образование тестового фотона и на выбор ГСЧ, определяющий, какому варианту теста подвергнется это фотон.
Значит, можно утверждать, что в данном случае имеется канал передачи информации из прошлого в будущее. А влияние будущего на прошлое может быть объяснено простой причинно-следственной связью из прошлого в будущее, каналом передачи информации в которой выступает наше как бы случайное число.
И загадочная телепатия фотона может быть объяснена существованием этого причинно-следственного «тайного» канала.
Этот далеко не весь список толкований австралийского эксперимента. Если бы его смог прокомментировать ученик Эйнштейна Дэвид Бом, он бы сказал, что на глубинном квантовом уровне вся Вселенная едина. И поэтому фотон не знает и не предвидит ничего, он просто летит, зато все знает и все предвидит Глубинная Квантовая Сущность (КВС), то есть сама Вселенная. Открытые недавно квантовая сцепленность (или запутанность) и нелокальность льют воду на Бомову мельницу. Основатель квантовой механики Макс Планк называл эту КВС «Божественной матрицей», а Готфрид Лейбниц – монадой. Недаром в найденных не так давно архивах Лейбница основательно покопались полчища физиков, которые надеялись найти в них ответ на сокровенные тайны квантовой физики.
Не удивлюсь, если отчаявшиеся диггеры квантового мира начнут штудировать увесистые тома «Суммы теологии», которые Фома Аквинский написал не по результатам натурных опытов, а по озарению свыше.
Пути науки неисповедимы.
Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики(Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил Трампу, что готов объявить перемирие ко Дню Победы
Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров
Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь
Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения
Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Слухи, скандалы, сплетни
Звезда КВН Елена Рыбалко погибла в ДТП
В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве
Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"
Потап и Настя Каменских объявили о расставании
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге