
globallook
Любимый вопрос писателей-фантастов «Есть ли жизнь на Марсе?» кажется, вот-вот получит ответ. Любопытный марсоход Curiosity обнаружил, что высадись он на планету 3 миллиарда лет назад, про него сказали бы "он утонул".
Открытие учеными НАСА наличия воды на Марсе всколыхнуло даже политиков на Генассамблее ООН. Спустя несколько дней марсоход НАСА нашел доказательства того, что кратер Гейл, в котором он сейчас проводит исследования, был когда-то глубоким синим озером.
«Мы видим форму, характерную для озера, а теперь обнаружили и источник того, что его наполняло», - заявил журналу New Scientist сотрудник проекта Джон Гротцингер из Калифорнийского технологического института. По его мнению, озеро зависело от переменчивого марсианского климата, и его объем то увеличивался, то снижался. Об этом свидетельствуют осадочные отложения, найденные марсоходом на дне кратера. Осадки имеют толщину от 1 до 4 метров, и сохраняют следы воды, заполнявшей впадины в течение от сотни до десятка тысяч лет.
Возможно, озеро питалось ледниками с северного борта кратера, он возвышался на 2-3 километра над поверхностью озера. Вероятно, также, что обильные снегопады подпитывали в древности этот загадочный водоем.
«На скалах не осталось следов никаких библейских потопов. Это были скорее горные реки, умеренной скорости, примерно такие, по которым спускаются на каноэ», - считает Гротцингер. Климатолог Робин Вордсворт пока ломает голову, как можно смоделировать процессы изменения климата на Марсе – наблюдая сегодняшнюю сухую и холодную планету, трудно представить себе теплый, влажный Марс. Очень трудно объяснить, как планета могла столь резко измениться, но все признаки того, что это случилось, налицо. Разгадка климата Марса может объяснить и многие земные загадки, откуда возникают и куда уходят пустыни, и избежать, возможно, катастроф в будущем.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ
Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

Власти Эстонии придумали еще одну причину, чтобы отказывать русским в продлении ВНЖ

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

//Новости giraff.io
Наши публикации

Прямоходящее чудо-юдо
Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

И смех, и грех

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Слухи, скандалы, сплетни
Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
