globallook
Любимый вопрос писателей-фантастов «Есть ли жизнь на Марсе?» кажется, вот-вот получит ответ. Любопытный марсоход Curiosity обнаружил, что высадись он на планету 3 миллиарда лет назад, про него сказали бы "он утонул".
Открытие учеными НАСА наличия воды на Марсе всколыхнуло даже политиков на Генассамблее ООН. Спустя несколько дней марсоход НАСА нашел доказательства того, что кратер Гейл, в котором он сейчас проводит исследования, был когда-то глубоким синим озером.
«Мы видим форму, характерную для озера, а теперь обнаружили и источник того, что его наполняло», - заявил журналу New Scientist сотрудник проекта Джон Гротцингер из Калифорнийского технологического института. По его мнению, озеро зависело от переменчивого марсианского климата, и его объем то увеличивался, то снижался. Об этом свидетельствуют осадочные отложения, найденные марсоходом на дне кратера. Осадки имеют толщину от 1 до 4 метров, и сохраняют следы воды, заполнявшей впадины в течение от сотни до десятка тысяч лет.
Возможно, озеро питалось ледниками с северного борта кратера, он возвышался на 2-3 километра над поверхностью озера. Вероятно, также, что обильные снегопады подпитывали в древности этот загадочный водоем.
«На скалах не осталось следов никаких библейских потопов. Это были скорее горные реки, умеренной скорости, примерно такие, по которым спускаются на каноэ», - считает Гротцингер. Климатолог Робин Вордсворт пока ломает голову, как можно смоделировать процессы изменения климата на Марсе – наблюдая сегодняшнюю сухую и холодную планету, трудно представить себе теплый, влажный Марс. Очень трудно объяснить, как планета могла столь резко измениться, но все признаки того, что это случилось, налицо. Разгадка климата Марса может объяснить и многие земные загадки, откуда возникают и куда уходят пустыни, и избежать, возможно, катастроф в будущем.





Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Верховный суд утвердил снятие партии "Яблоко" с выборов
Памфилова: на момент подачи документов у ЦИК не было никаких оснований для отказа в регистрации "Яблока"
Захарова: После слов Лаврова посол Японии "резко почувствовал себя лучше и завтра прибудет в МИД в связи с вызовом на Смоленку"
МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО
Основателя "Рольфа" Сергея Петрова заочно приговорили к девяти годам колонии
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Наши публикации
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
Слухи, скандалы, сплетни
Актриса Хайден Панеттьери умерла в возрасте 36 лет
Мария Гладких после обнаружения онкологии: "Меня ждет повторная операция"
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге