globallook
Удивительное открытие сделали филологи из французского института Эколь Нормаль – они обнаружили, что, независимо от того, на каком языке говорит человек, слова «буба» или «мимими» означают что-то круглое.
И наоборот, «кики» или «такита» - остренькое. Значение слова вообще не имеет значения, одинаковые ассоциации возникают у представителей самых разных культур. Группа ученых под руководством Матильды Форт провела эксперимент с участием 71 человека - французов, чьим родным языком был французский, и представителей других языковых культур. Оказалось, что язык, на котором с детства говорит человек, не имеет никакого значения – не только французам, а всем без исключения слова со звуками «м», «ль», «б» казались означающими нечто круглое. Испытуемых просили нарисовать то, что они видят, услышав определенный набор звуков – и даже при отсутствии смысла в слове «малума» они рисовали округлые, непрерывные формы. И наоборот, при произнесении слов со звуками «к» и «т», участникам эксперимента виделось нечто острое, рваное.
Оказалось, что определяющую роль в человеческой речи играют согласные, а не гласные, человек реагирует на них некими глубинными участками мозга. Дальнейшие эксперименты показали, что к «круглым» некоторые относят также звуки «д, н, с, п, ш, ж», а к острым «ф, в, з», но эти различия выражены менее четко. Филологи смогли объяснить столь странную и столь универсальную реакцию на согласные неким фундаментальным свойством нашего мозга воспринимать ряд звуков как угрожающие, а другие – как признак добрых намерений. Гласные при этом вообще не имеют значения – корни этого явления, полагают филологи, лежат в истории зарождения языка.

Так художник Леандро Кастеллато видит "кики", фото Scientific American
Косвенным подтверждением своих выводов филологи считают существование языков, в которых гласные имеют совсем небольшое значение, они даже не отражаются на письме, например, арабского или иврита. На арабском слова kataba (“он пишет”), yaktubna (“они пишут”) and kitab (“книга”) пишутся совершенно одинаково, и только специальные значки позволяют понять, что надо произносить. А вот языков, которые бы придавали наиболее важное значение гласным на свете не существует.
По мнению филологов, гласные нужны, для того, чтобы слово можно было произнести достаточно громко, но в основе языка лежат именно согласные, они доносят до нас смысл.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
WP утверждает, что Россия передает Ирану разведданные о расположении американских военных объектов
США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
«Билайн», T2 и Т-Мобайл объяснили сбои в работе связи в Москве и не только - "внешними ограничениями"
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
Слухи, скандалы, сплетни
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский
Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года
Лерчек попала в реанимацию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге