globallook
Удивительное открытие сделали филологи из французского института Эколь Нормаль – они обнаружили, что, независимо от того, на каком языке говорит человек, слова «буба» или «мимими» означают что-то круглое.
И наоборот, «кики» или «такита» - остренькое. Значение слова вообще не имеет значения, одинаковые ассоциации возникают у представителей самых разных культур. Группа ученых под руководством Матильды Форт провела эксперимент с участием 71 человека - французов, чьим родным языком был французский, и представителей других языковых культур. Оказалось, что язык, на котором с детства говорит человек, не имеет никакого значения – не только французам, а всем без исключения слова со звуками «м», «ль», «б» казались означающими нечто круглое. Испытуемых просили нарисовать то, что они видят, услышав определенный набор звуков – и даже при отсутствии смысла в слове «малума» они рисовали округлые, непрерывные формы. И наоборот, при произнесении слов со звуками «к» и «т», участникам эксперимента виделось нечто острое, рваное.
Оказалось, что определяющую роль в человеческой речи играют согласные, а не гласные, человек реагирует на них некими глубинными участками мозга. Дальнейшие эксперименты показали, что к «круглым» некоторые относят также звуки «д, н, с, п, ш, ж», а к острым «ф, в, з», но эти различия выражены менее четко. Филологи смогли объяснить столь странную и столь универсальную реакцию на согласные неким фундаментальным свойством нашего мозга воспринимать ряд звуков как угрожающие, а другие – как признак добрых намерений. Гласные при этом вообще не имеют значения – корни этого явления, полагают филологи, лежат в истории зарождения языка.

Так художник Леандро Кастеллато видит "кики", фото Scientific American
Косвенным подтверждением своих выводов филологи считают существование языков, в которых гласные имеют совсем небольшое значение, они даже не отражаются на письме, например, арабского или иврита. На арабском слова kataba (“он пишет”), yaktubna (“они пишут”) and kitab (“книга”) пишутся совершенно одинаково, и только специальные значки позволяют понять, что надо произносить. А вот языков, которые бы придавали наиболее важное значение гласным на свете не существует.
По мнению филологов, гласные нужны, для того, чтобы слово можно было произнести достаточно громко, но в основе языка лежат именно согласные, они доносят до нас смысл.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Светлана Бессараб: Предпосылок для повышения пенсионного возраста не будет ближайшие 15–20 лет
РКН обвинил Telegram еще и в "поддержании инфраструктуры для сервисов по пробиву"
Минюстр признал иноагентами политолога Кынева и экс-главу калужского поселка
Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину
Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его загадочную смерть
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Егор Бероев осудил звезд, отдыхающих за границей: "Абсолютное свинство!"
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет
Актер из сериала "Эйфория" Эрик Дэйн скончался в 53 года
Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге