
globallook
Среди астрономов из различных университетов возник спор: что за космический объект обнаружили специалисты из Швеции и Мексики, работавшие независимо друг от друга на супер-телескопе АLMA? Уж не новая ли это планета Солнечной системы?
Однако все оказалось не так просто: одни исследователи утверждают, что они нашли планету, вращающуюся вокруг Солнца за Плутоном, другие астрономы считают, что им попался коричневый карлик, именуемый в астрономической среде «несостоявшейся звездой», третьи предполагают, что они имеют дело с «транс-нептуновым» объектом, летающим между Солнечной системой и ее ближайшими соседями.
Вутер Флемминг, физик из Швеции, из Технологического университета Чалмерса, уже опубликовал статью о «планете Х», которую он обнаружил, изучая окрестности созвездия Альфа Центавра. Швед утверждает, что странный объект он встречал дважды во время наблюдений, в марте и апреле 2014 года. По его мнению, объект относится скорее к Солнечной системе.
Другие астрономы, которые тоже видели объект, оценивают расстояние до него в примерно 12-25 астрономических единиц (а.е., среднее расстояние от Земли до Солнца, около 93 тысяч километров), а его размер в 200-800 км. Таковы должны быть характеристики планеты, если она имеет гравитационную привязку к Солнцу.
Если же небесное тело не привязано жестко к Солнечной системе, например, это блуждающий коричневый карлик или планета, то он может находиться и на расстоянии от 100 до тысяч а.е. и быть существенно больше по размерам. Пока астрономам не хватает данных, чтобы понять, с чем они столкнулись – другой телескоп, Nasa's Wide-field Infrared Survey Explorer, не дал никаких дополнительных результатов. Обе группы ученых уже опубликовали предварительные препринты статей в arXiv.
Есть среди астрономов и скептики, которые полагают, что их коллеги столкнулись с призраком, оптическим эффектом, блуждающим в поле зрения телескопа. Джонатан Макдауэлл, из Астрономического Смитсоновско-Гарвардского центра, считает, что данные нуждаются в проверке. А Майк Браун, планетолог из Калифорнийского технологического института, смеется, что так можно наоткрывать «200 тысяч новых планет, и приготовиться к тому, что они разнесут Солнечную систему, и мы все помрем».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Глава Минпромторга: В США из-за санкций "зависли" запчасти для российских самолетов на 500 миллионов долларов

В Госдуме предложили повысить пенсии, привязав их индексацию к реальной потребительской корзине

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

//Новости giraff.io
Наши публикации

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете
Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев впервые рассказал о младшем сыне Марке

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
