globallook
О том, что позади погребальной камеры знаменитого фараона Тутанхамона была обнаружена тайная комната, стало известно уже несколько месяцев назад. Археологи почти уверены, что это могила матери фараона – красавицы Нефертити.
Пока египетские ученые из министерства древностей и помогающие им французы проводят всевозможные сканирования: сотрудники музея Каира уже полностью уверены, что за стеной в погребальной камере Тутанхамона скрыто еще две камеры, и в них находится саркофаг. Министр древностей Египта, археолог. профессор Эль-Дамати пока не утверждает, что это точно Нефертити, но уверен, что это кто-то из семьи фараона.

Схема гробницы
Недавно проведенное инфракрасное сканирование позволило выявить участок с температурой, отличающейся от температуры остальных предметов. Британский фотограф Гарри Батон зафиксировал все результаты на фотографиях, они прошли специальную обработку. Однако министр опасается настолько за сохранность древних артефактов, что хочет быть полностью уверенным в результатах сканирования. Камера долгие годы была запечатана и не имела доступа кислорода, и неизвестно, что случится, если ее вскрыть без особых предосторожностей.
В пользу гипотезы говорит и сходство росписей на стенах – точно такие же росписи обнаружил в 1922 году Говард Картер, попав в могилу Тутанхамона.
Египтолог Николас Рив нашел в камере Тутанхамона две потайные двери – вооруженным глазом из не видно, но с помощью сканера они четко видны. Он полагает, что именно эти двери и ведут в склеп Нефертити.

Тайные ходы
Нефертити прославилась в истории Египта своей выдающейся красотой – ее портрет стал одним из самых знаменитых произведений искусства в истории человечества. Она была старшей женой фараона Ахенатона в 14-ом веке до нашей эры, и, предположительно, материю Тутанхамона. У нее было шесть или семь детей – возможно, что в камере находится еще одна мумия, ее дочери Меритатон, родной или сводной сестры Тутанхамона и по совместительству его жены. Близкородственные браки были распространены среди египтян – поэтому порой с помощью анализа ДНК трудно понять, кто кому кем приходится.

Схема тайных помещений
Нефертити и ее супруг Ахенатон стали известны в истории благодаря совершенному ими перевороту в религии – они пытались ввести культ единобожия, веры в Атона, бога Солнца, и реформировали египетское искусство в сторону усложнения. Но потом были прокляты и надолго забыты – поэтому истории гибели и захоронения Нефертити до сих пор остаются тайной.


Возможно,за этой стеной - Нефертити

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
В России введут наказание до 7 лет за незаконное обращение криптовалюты
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся
Трамп разнес в пух и прах папу римского, а себя в своей соцсети представил в образе Иисуса
Так не доставайся же ты никому: не сумев разблокировать Ормузский пролив, Трамп присоединился к его блокировке
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Слухи, скандалы, сплетни
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге