globallook.com
Когда около ста лет назад Говард Картер впервые обнаружил захоронение юного фараона Тутанхамона, сокровища египетского царя потрясли его воображение. Знал бы он, что в могиле были вещи неземного происхождения!
Исследователи из Каирского музея, Миланского политехнического университета и Пизанского университета провели новое исследование предметов, найденных в захоронении Тутанхамона с помощью самых современных технологий. Оказалось, что среди многочисленных золотых предметов сохранился уникальный меч внеземного происхождения – его лезвие было сделано из железного метеорита. Сканирование в рентгеновских лучах показало, что структура металла, из которого сделано оружие, отличается от обычной земной – он содержит значительное количество никеля, кобальта и фосфора. Такой состав характерен для метеорита – подобный обломок был совсем недавно, в 2000 году, найден на плато недалеко от Александрии.

Меч практически не затронут ржавчиной, хотя пролежал в подземелье более двух тысяч лет. Это оружие, весьма тонкой работы, очевидно, представляло огромную ценность для египтян – меч лежал непосредственно в саркофаге Тутанхамона, видимо, он должен был обороняться с его помощью в потустороннем мире, или же при воскрешении.
В Египте метеоритное железо использовалось, и ценилось весьма высоко – тонкая работа кузнецов показывает высокий уровень их квалификации. Египетские источники сообщают, что дедушка Тутанхамона, Аменхотеп III, получил большое количество железных предметов в качестве верноподданнического дара от царя Митании (страны, располагавшейся на территории современных северной Сирии и Анатолии) Тушратты, и это был очень ценный дар.

Первые находки египетских изделий из железа относятся к 3200 году до нашей эры, а само слово «железо» в Египте имело общий корень со словом «небо» - египтяне верили, что удивительные камни, метеориты, это дар небес, то есть богов, и считали их священными. В использовании железа египтяне обошли европейцев не менее, чем на 1300 лет – они открыли Железный век задолго до античных мастеров.


Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко
Российские авиакомпании будут менять родные двигатели SSJ-100 на отечественные ПД-8 за свой счет
Россиян могут обязать подтверждать все «значимые действия» в интернете через Max или СМС
Омская область была атакована беспилотниками, сообщил губернатор
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге