globallook
В истории человечества некоторые тайны так и остаются тайнами – и возможно, никогда не будут разгаданы. Материалы, которые могли бы помочь, утрачены, письменные источники скудны, порой само место события исчезло.
Джек Потрошитель – в 1988 году Лондон потрясли зверские убийства проституток. Преступник убил и расчленил пять женщин, при этом он писал в Скотланд-Ярд письма о своих зверствах и подписывался именем «Джек-Потрошитель». Имя «Джек» в английском носит почти нарицательный характер – так зовут героев страшных сказок, неизвестных преступников, неопознанные трупы. Совершив пять убийств, преступник исчез навсегда – полиция так и не нашла его. Потрошителю и его загадке мы обязаны взрывом приключенческой литературы, авторы которой приводят свои версии разгадки – многие талантливые писатели отметились в этом жанре. Самые последние исследования историков подозревают некую Лиззи Уильямс – на месте преступления действительно находили женские пуговицы и кусок ткани, но эти исследования тоже грешат нехваткой доказательств.


Джимми Хоффа – известный американский профсоюзный деятель исчез бесследно в 1975 году. Ни его убийца, ни тело найдены не были, и только недавно Хоффа был официально признан умершим. У лидера было много врагов – он боролся за права рабочих, но при этом и сам участвовал в разных сомнительных сделках. В его смерти подозревали известных мафиози того времени, но доказательств их вины нет. История тоже стала сюжетом для многочисленных книг и кино.

Могила Клеопатры – согласно историческим источникам, Клеопатра и ее возлюбленный Марк Антоний были похоронены вместе после смерти в 30-м году до н.э. Плутарх писал, что могила была украшена великолепным мавзолеем, полным сокровищ – золота, серебра, драгоценных камней. Несмотря на все усилия, египтяне так и не могут найти могилу Клеопатры. Ученые предполагают, что саркофаги и мавзолей были разграблены еще в Средние века и сейчас их очень сложно идентифицировать.
Убийство Джона Кеннеди – одна из главных загадок современной американской истории. Американцы до сих пор не имеют твердой версии – кто стоял за Ли Харви Освальдом, сделавшим роковой выстрел 22 ноября 1963 года. Сам Освальд был убит еще до суда, и его убийца тоже убит, а убийца убийцы скоропостижно скончался от рака. Все разведки мира были уже заподозрены в организации убийства, историки спорят между собой, но разгадки как не было, так и нет.

Пиратские сокровища острова Оак – согласно записям в судовых журналах, знаменитый пират Капитан Уильям Кидд закопал на этом острове, близ берегов Канады, свои сокровища – миллионы долларов золотом. Тысячи искателей приключений и археологов перекопали остров вдоль и поперек, водолазы проплыли вокруг острова сотни раз – сокровища как в воду канули (вероятно, именно так и есть).

Сокровища медного свитка – медный свиток тоже повествует о сокровищах, но только гораздо более древних. Свиток был найден вместе с остальными Свитками Мертвого моря, в долине Кумран. Находку так и называют с тех пор – Кумранские свитки. Им около 1900 лет, они относятся к периоду Римской империи, протекторатом которой был Израиль. Медный свиток рассказывает просто о тоннах сокровищ, закопанных где-то в долине – некоторые историки полагают, что это были сокровища древних царей, спрятанные от римлян, другие же не уверены в существовании такого объема сокровищ в принципе. В этот период в Израиле проходили множественные восстания против власти римлян, местные вожди и священники могли действительно что-то спрятать, но найти эти сокровища не представляется возможным – местность слишком изменилась с тех пор.

Ковчег Завета – армия вавилонского царя Навуходоносора II в 587 году до нашей эры атаковала Иерусалим, и разрушила главную его святыню – Первый Иерусалимский Храм, в котором хранился Ковчег Завета, легендарная святыня, скрижали с десятью заповедями, полученными Моисеем непосредственно из рук Бога. С тех пор судьба Ковчега неизвестна – по одним легендам, святыня была спрятана где-то в Эфиопии, по другим – исчезла с помощью божественного промысла. Историки предполагают, что столь древние события могут в мифах приобретать собирательную трактовку – разрушение храмов и войны были в те времена достаточно частым явлением.

Висячие сады Семирамиды – сады в Вавилоне, на территории нынешнего Ирака, признаны одним из чудес света, но при этом никто не знает толком, где они находились. Филон Византийский, античный историк, писал 250 году до н.э. о великолепии садов, устроенных на террасах, «висящих высоко над землей». Историки перекопали Вавилон вдоль и поперек, предположили, что сады, вероятно, могли быть и в Ниневии, другом центре Вавилонского царства, но никаких следов их до сих пор не найдено, хотя оснований не доверять античным источникам нет.

Атлантида – о ней мы знаем от древнегреческого философа и историка Платона, описавшего великолепный остров в Атлантическом океане, и его развитую цивилизацию. Историки полагают, что Платон либо писал утопию, основываясь на своих критических выводах из событий греческой истории, либо вдохновлялся легендарной Минойской цивилизацией, существовавшей в 14-ом веке до нашей эры на острове Крит. Минойская цивилизация для Платона была уже древней историей, поэтому он излагал скорее легенды, чем факты. От минойцев и их родственников, микенцев, живших в континентальной Греции, осталось мало следов, поэтому они по сей день являются загадкой для историков.

Реальность Иисуса Христа – первые Евангелия были написаны спустя сто лет после его смерти, и теологи и историки спорят, что в этих книгах может быть фактическим материалом, а что – позднейшим вымыслом. Какова была реальная жизнь Иисуса, является ли он конкретным человеком или собирательным образом? В Библии много конкретных указаний на места событий – историки изучили Назарет и нашли в нем уцелевшие остатки дома, относящегося ко времени, когда рос Иисус. Он вполне мог расти в этом доме, но установить это невозможно. Археологи Израиля нашли и древние саркофаги с надписью «Иисус и его семья», но имя Иисус было достаточно распространенным в те времена. В то же время вероятность существования конкретного человека, ставшего мессией, весьма велика – в Библии даны достаточно подробные сведения, совпадающие с историческим контекстом.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпросвещения предлагает включить в «белые списки» образовательные сайты
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет
Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге