
globallook
Жрецы майя открыли движение планет Солнечной системы задолго до Коперника – в одном из древних текстов майя содержится точный расчет движения Венеры по ночному небу в Южном полушарии.
Этот текст получил название «Дрезденского кодекса», и был написан в первой половине 10-го века. Джеральдо Алдана, историк науки из Калифорнийского университета, доказал окончательно, что в кодексе содержатся уникальные записи, касающиеся расчетов восхода и захода Венеры. Перед читателем древнего кодекса предстает картина движения научной мысли – неведомый автор в подробностях излагает все особенности и тонкости сложных астрономических расчетов.
Дрезденский кодекс – легендарный памятник письменности майя, с удивительной судьбой. Он состоит из 39 страниц, покрытых записями с обеих сторон, и украшенных рисунками, иллюстрирующими текст. Кодекс попал в библиотеку Дрездена еще в 1730-ых годах, и на него наткнулся случайно в конце 19-ого века математик Эрнст Ферстерманн. Математик, не знавший ничего о культуре майя, предположил, что на странице 24 речь идет о Венере – а ведь до дешифровки иероглифов оставалось еще более полувека.
Позднее, в 1920-ых годах, инженер Джон Типл предположил, что майя для своих астрономических подсчетов использовали весьма мудреную технику расчетов, позволяющую учитывать накапливающиеся ошибки календаря, и смещение орбиты Венеры, основанную на так называемых «якорных событиях».
Алдана обнаружил в тексте, поясняющем созданные древними таблицы, указания на различные ритуалы, важные для жизни и культуры индейцев – в качестве отправного момента расчетов использовалось конкретное космическое наблюдение, и, исходя из него, рассчитывался календарь событий. Майя явно весьма трепетно относились к «правильной» календарной привязке своих религиозных обрядов – их можно было, по-видимому, проводить только в свете определенных астрономических событий. Это свидетельствует о высоком уровне сложности культуры, науки и представлений о мире.
По мнению Алданы, астроном, чье имя осталось не известным, наблюдал небесный свод в обсерватории, названной Караколь, на пирамиде Чечен-Ица, в течение 25 лет. Эти четверть вековые наблюдения, названные «окном», легли в основу его расчетов на будущее. Действовал он по указанию вполне исторической фигуры, видимо жреца, по имени K'ak' U Pakal K'awiil. Самое поразительное – астроном в своих расчетах ссылается на данные двухсотлетней давности, сделанные его предшественниками из цивилизации, называемой Копан, что свидетельствует о серьезном развитии астрономии у майя и наличии культуры хранения и передачи знаний.
Пристальный интерес к Венере связан с возникновением культа Кукулькана, пернатого змея, именуемого у ацтеков Кецалькоатлем. До 10-ого века майя не проявляли особого интереса к этому божеству, но в начале 10-ого века, видимо, под влиянием расширившихся контактов, верования начали меняться.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство доверяет Набиуллиной и не поддержало предложение об ограничении полномочий ЦБ
Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево
Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
