
Египтологи нашли наконец объяснение нескольким странным находкам в древнеегипетских захоронениях разного возраста. Покойники имели необычное строение тела – очень высокий рост, узкие плечи, чрезмерно длинные конечности.
Исследования останков двух покойников позволило сделать вывод, что никакие инопланетяне Древний Египет не посещали – странный облик высокопоставленных египтян объясняется просто – кастрацией. Процедура удаления мужских половых органов была распространена в Средние века как в Европе, так и на Востоке, но никто ранее не предполагал, что это сознательное уродование мальчиков имеет столь древние корни.
Тела были найдены при раскопках Кены, города греко-романского периода позднего Египта (IV век до н.э – 1й век нашей эры), их анализы выполнены специалистами из университетов Бордо, Эдинбурга и Саутгемптона. Исследователи Джоанна Роуланд и Сня Закжевски установили путем анализа останков, что мужчины были, скорее всего, изувечены, хотя для более детальных выводов нужен анализ ДНК. Аналогичные кастрации изменения может вызывать также присутствие в клетках мужчины дополнительной хромосомы X.
Египтологов давно мучила загадка чрезмерно высокого роста Плотэна, министра Птолемея XIII, фараона, прославившегося в истории неудачной попыткой убийства сестры Клеопатры. На фресках этот персонаж изображался огромным, существенно больше своих соплеменников. Возможно, именно кастрацией можно объяснить его странный вид.
Один из найденных покойников (более старый) был и захоронен весьма нехарактерным для Египта образом – головой на юг, в то время как обычно египтян хоронили головой на север. Большинство его соплеменников, найденных в том же захоронении, похоронены обычным образом, и только один, самый длинный скелет, лежал в другом направлении, к тому же его в загробный путь сопровождало огромное количество нестандартных амулетов. Первый из кастратов жил в эпоху Птолемеев, второй – гораздо позже, и он похоронен уже вполне традиционно.
©Scott Haddow, Sonia Zakrzwski, Joanne Rowland.
Египтологи предположили, что кастрация именно в те времена начала становиться обычным делом, имевшим жестокое, но важное социальное значение. В Египте, скорее всего, кастратами делали мальчиков из благородных семей – они могли выполнять ответственные правительственные функции, но при этом не могли основать свою династию и претендовать на трон. Практика кастрации применялась в тех же целях в древней Персии и Вавилоне, изуродованные сыновья благородных семейств играли ключевые роли при дворе. Описания жестокой, бесчеловечной процедуры есть в Аккадских текстах 21 века до нашей эры, на ассирийских табличках. Обычно кастрировали мальчиков накануне периода полового созревания, отрезая им половые органы полностью, или частично. Многие дети гибли от заражения крови, а выжившие порой страдали от тяжелых осложнений. Об обезболивании в средние века, конечно, никто и не думал.
Евнухов также активно использовали те древние культуры, в которых действовали гаремы – они были надежными охранниками и администраторами коллективов жен и наложниц Османских пашей. В Китае падение династии Цинь в 1912 году оставило без средств к существованию около 700 евнухов, проживавших в Запретном городе и обслуживавших самые разнообразные, в том числе и сексуальные, прихоти императора. Несчастные потом побирались на рынках, возле храмов, в том числе и на российском Дальнем Востоке (на эту тему существуют весьма любопытные свидетельства очевидцев).
Не миновал жуткий обычай кастрации и Европу – в католических храмах вплоть до 19 века женщинам петь запрещалось, поэтому певцов делали из мальчиков с ангельскими голосами. Самым известным из них стал итальянец Карло Микеле Анджело Броччи, ставший знаменитым певцом под именем Фаринелли. Последние кастраты доживают свою жизнь в Индии – там только недавно была запрещена чудовищная процедура превращения мужчин в так называемых хиджр – специальную касту фальшивых женщин, обреченных вести уродливый и дикий образ жизни в угоду «традициям».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

«Известия»: Минцифры и бизнес начали обсуждать единые правила отключения мобильного интернета
Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

В Елабуге решили отменить массовые мероприятия из-за постоянных атак дронов

Волонтеры Московской области отметили пятилетие на фестивале в Красногорске

Бориса Акунина приговорили к 14 годам колонии заочно, а Дмитрия Быкова объявили в розыск

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней
Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
