Хромосома Y служит в генетике символом мужественности – она передается только от отца к сыну, и у женщин полностью отсутствует. В ней, вдобавок, находится ген-переключатель, который определяет будущий пол ребенка.
Именно этот ген определяет, какое сочетание хромосом – ХХ или XY получит эмбрион. На самом деле, в Y-хромосоме совсем немного генов, и они определяют в основном пол, и больше ни на какие жизненные функции не влияют. генетики, исследуя эволюцию «мужской» хромосомы, обнаружили, что она постепенно деградирует, и ей осталось «жить», если деградация пойдет прежними темпами, не более 4,6 миллионов лет. Этот срок только кажется долгим – на фоне общей истории жизни на Земле в 3,5 миллиарда лет он представляется просто мгновением.

Фото National Human Genome Research Institute
Y-хромосома не всегда была такой – 166 миллионов лет назад, у первых млекопитающих, она была вполне себе «мужской», мощной и упитанной, полной различных генов. Роковую роль сыграло одиночество – в отличие от других хромосом, существующих исключительно по двое, только «мужская» одна. Остальные хромосомы, в том числе и женские Х, ремонтируют себя сами после разрушительных мутаций – у них всегда есть запасной ремонтный материал у «пары». И только Y-хромосома постепенно «сморщилась» до крошечного состояния.
Исследование, проведенное датчанами и опубликованное в журнале PLoS Genetics показывает, что все не так уж безнадежно – природа заботится о естественном размножении и стремится его сохранить. Видимо, биологическое разнообразие является ключевым моментом эволюции, и она делает все возможное для спасения своего инструмента.
Биологи исследовали хромосомы 68 мужчин – и оказалось, что многие гены их Y-хромосомы приспособились к «самовосстановлению» - они развили в себе способность дублироваться, и выглядят примерно, как слово «kayak» по-английски, или «топот» по-русски, то есть перед всегда можно заменить хвостом. Эта форма называется, по аналогии с филологией, палиндромом (число, буквосочетание, слово или текст, одинаково читающееся в обоих направлениях). Второй способ сохранить мужчин был обнаружен биологом Дженни Грейв из Австралийского университета Ля Троб – она нашла два вида грызунов, японских колючих крыс и слепушонок, у которых «мужская» хромосома деградировала полностью. Тем не менее, у них есть вполне активные самцы – просто ген, включающий мужские половые признаки, «переехал» в другую хромосому.

В среде британских ученых уже появились два лагеря – «похоронная команда» и «мужики выживут», однако последние побеждают. Во всяком случае, биологи уверяют, что никаких «человеческих ферм» с одиноким, но гордым мужиком во главе предсказывать не стоит, так же, как и тотального засилья лесбийских пар. Природа мудра, и справится с человеческими глупостями.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил Трампу, что готов объявить перемирие ко Дню Победы
Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров
Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь
Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения
Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Слухи, скандалы, сплетни
Звезда КВН Елена Рыбалко погибла в ДТП
В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве
Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"
Потап и Настя Каменских объявили о расставании
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге