
Новое исследование, опубликованное в журнале Geophysical Research Letters, предрекает потеплению климата чудовищные последствия. Геологи обнаружили в слоях вечной мерзлоты вещество, могущее нанести урон всему живому.
Ученые из Геологической службы США в Колорадо взяли образцы слоев, находящихся в состоянии вечной мерзлоты, и проанализировали их состав. Исследователи под руководством гидролога Пола Шустера выяснили, что в вечной мерзлоте заморожено множество разных веществ, в том числе и опасных – в частности, в ней очень высоко содержание ртути.
Вечная мерзлота в Северном полушарии занимает площадь в примерно 22,79 миллиона квадратных километров, или 24% суши, простираясь от Северной Америки к Сибири, по данным Центра Снега и Льда США. Газообразная ртуть и углекислый газ присутствуют в атмосфере Земли, и, связываясь с органическими останками, замерзают в верхних слоях земной коры. Они вступают в химические соединения, и размораживание может привести к освобождению весьма опасных веществ.
Всего, по оценкам геологов, в почве заморожено около 58 литров ртути, которая при нагревании может стать жидкой – примерно одинаковое содержание ртути показали 13 образцов из скважин, пробуренных в разных концах Северного полушария, от Аляски до Сибири. Потепление климата, таким образом, может высвободить большое количество ядовитого вещества, которое, попав в воду, превратится в метилртуть –токсин, вызывающий у живых существ тяжелые поражения, бесплодие или врожденные уродства.
Климатологи же прогнозируют, что при сегодняшних темпах потепления климата и химических выбросах в атмосферу, площадь вечной мерзлоты уменьшится на 30-99% (прогнозы, конечно не точные, но в самом потеплении никто не сомневается).
Помимо ртути и ее соединений, исследователи опасаются также появления «зомби-патогенов», бактерий, замороженных в вечной мерзлоте. Они могут лежать миллионы лет в анабиозе, но растаяв, вызвать вспышки знакомых человечеству страшных и смертельных болезней – к этим мутациям у людей нет иммунитета. Переносчиками могут стать как северные животные, так и различные насекомые, которые сегодня не залетают и не заползают на север. В качестве примера биологи приводят недавнюю вспышку сибирской язвы в России – люди получили инфекцию, поедая оленье мясо. Помимо сибирской язвы, биологи опасаются вирусов, аналогичных африканским лихорадкам типа денге, зика и чикугунья (они приводят к ужасным поражениям мозга у детей) – они переносятся насекомыми, и могут быть подхвачены на севере так же, как в Африке. А вода, образующаяся при таянии, может спровоцировать наводнения, чреватые такими инфекциями, как холера.
В общем, человечеству следует крепко задуматься о будущем и способах защиты нашей планеты от человеческой деятельности, и человека от тех явлений природы, повлиять на которые он не может.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
Reuters: президент Сирии на переговорах в Москве запросит выдачи Асада

В правительстве поддержали идею Минобороны разрешить использовать резервистов за рубежом

В Польше предъявили обвинения в шпионаже супругам-россиянам

Суд взыскал с экс-главы конфискованного "Южуралзолото" еще и почти 4 млрд рублей

Суд сократил срок многодетной Елене Блиновской, но отказался отсрочить наказание

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина

Власти четырех регионов России планируют повысить местные налоги и урезать льготы для населения

Мантуров поручил проработать отсрочку введения новых правил утильсбора

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Слухи, скандалы, сплетни
Суд сократил срок многодетной Елене Блиновской, но отказался отсрочить наказание

Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
