
Новое исследование, опубликованное в журнале Geophysical Research Letters, предрекает потеплению климата чудовищные последствия. Геологи обнаружили в слоях вечной мерзлоты вещество, могущее нанести урон всему живому.
Ученые из Геологической службы США в Колорадо взяли образцы слоев, находящихся в состоянии вечной мерзлоты, и проанализировали их состав. Исследователи под руководством гидролога Пола Шустера выяснили, что в вечной мерзлоте заморожено множество разных веществ, в том числе и опасных – в частности, в ней очень высоко содержание ртути.
Вечная мерзлота в Северном полушарии занимает площадь в примерно 22,79 миллиона квадратных километров, или 24% суши, простираясь от Северной Америки к Сибири, по данным Центра Снега и Льда США. Газообразная ртуть и углекислый газ присутствуют в атмосфере Земли, и, связываясь с органическими останками, замерзают в верхних слоях земной коры. Они вступают в химические соединения, и размораживание может привести к освобождению весьма опасных веществ.
Всего, по оценкам геологов, в почве заморожено около 58 литров ртути, которая при нагревании может стать жидкой – примерно одинаковое содержание ртути показали 13 образцов из скважин, пробуренных в разных концах Северного полушария, от Аляски до Сибири. Потепление климата, таким образом, может высвободить большое количество ядовитого вещества, которое, попав в воду, превратится в метилртуть –токсин, вызывающий у живых существ тяжелые поражения, бесплодие или врожденные уродства.
Климатологи же прогнозируют, что при сегодняшних темпах потепления климата и химических выбросах в атмосферу, площадь вечной мерзлоты уменьшится на 30-99% (прогнозы, конечно не точные, но в самом потеплении никто не сомневается).
Помимо ртути и ее соединений, исследователи опасаются также появления «зомби-патогенов», бактерий, замороженных в вечной мерзлоте. Они могут лежать миллионы лет в анабиозе, но растаяв, вызвать вспышки знакомых человечеству страшных и смертельных болезней – к этим мутациям у людей нет иммунитета. Переносчиками могут стать как северные животные, так и различные насекомые, которые сегодня не залетают и не заползают на север. В качестве примера биологи приводят недавнюю вспышку сибирской язвы в России – люди получили инфекцию, поедая оленье мясо. Помимо сибирской язвы, биологи опасаются вирусов, аналогичных африканским лихорадкам типа денге, зика и чикугунья (они приводят к ужасным поражениям мозга у детей) – они переносятся насекомыми, и могут быть подхвачены на севере так же, как в Африке. А вода, образующаяся при таянии, может спровоцировать наводнения, чреватые такими инфекциями, как холера.
В общем, человечеству следует крепко задуматься о будущем и способах защиты нашей планеты от человеческой деятельности, и человека от тех явлений природы, повлиять на которые он не может.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
